Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Заболел суккулент, не знаю как ему помочь

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Заболел суккулент, не знаю как ему помочь

    Подскажите пожалуйста что случилось с суккулентом? И можно ли его как-то спасти?

  • #2
    Зарина, обычное дело - загнили корни. Спасти можно, 2 корня вроде бы не до конца сгнили. Вынуть, все сухое отломить до живого зеленого и поставить укореняться .

    Многие считают, что суккулентам, пустынным растениям, требуется то же самое. что и морковке. Суккулентам нужен немного другой уход, они не растут в болотном торфе, как у Вас и поливаются редко, только после полной просушки до дна. Почву надо другую - на 2 трети из разрыхлителя, как минимум из крупного 2мм песка и редкий полив.

    Комментарий


    • Зарина
      Зарина комментирует:
      Редактировать комментарий
      Спасибо

  • #3
    Как понять с какого места нужно обрезать? Подскажите пожалуйста

    Комментарий


    • АлександрC
      АлександрC комментирует:
      Редактировать комментарий
      Тут похоже все здоровое. Нужен рыхлый субстрат, где земли не более четверти и поливать пореже с полным просыханием кома.
      Листья опадают при засухе, а он не брал воду давно, корни подгнили и не брали воду, а гнили сейчас не видно. Как только даст новые всасывающие корни листья перестанут опадать и начнет расти, но до этого еще какое то время будут опадать.

  • #4
    Если корни и шейка целы и здоровы без гнили то обрезать не надо достаточно подсушить дня 3, а если есть гниль то до здорового места пока срез не будет чистым без желтизны и пятен. И не обходимо инструмент перед каждым срезом дезинфицировать, протирать, спиртом чтобы не занести инфекцию дальше. Удачи !

    Комментарий


    • Зарина
      Зарина комментирует:
      Редактировать комментарий
      Просто с него тоже начали опадать листья, значит гниль есть? Но так визуально не вижу, стебель твёрдый, сухой

    • Gursa
      Gursa комментирует:
      Редактировать комментарий
      Если корни не обрываются и они живые то может и нет, так не глядя не могу сказать.
Обработка...
X