Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Подскажите по поводу состояния корней

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Подскажите по поводу состояния корней

    Здравствуйте!
    Я пытаюсь укоренить сбросивший корни Astrophytum asterias. Поставил его над водой вот в такой конструкции (фото 1), спустя месяц выросли корни и я держал их в воде, чтобы он отпивался, так как сильно усох. Но сегодня достал его чтобы осмотреть и обнаружил что корни стали такими разноцветными. Подскажите, пожалуйста, что с корнями происходит?
    Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	20210806_085823.jpg
Просмотров:	202
Размер:	97.8 Кб
ID:	501611
    Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	20210806_085937b.jpg
Просмотров:	203
Размер:	149.7 Кб
ID:	501610

  • #2
    На мой взгляд, действия не верные, после появления зачатков корней всухую или над водой, надо сразу в легкий субстрат высаживать и аккуратно поливать. У меня на заре увлечения, такие гидропонные корни почти всегда в грунте отмирали и растения заново переукоренялись, хотя астериасы выносливые растения, все будет хорошечно.

    Комментарий


    • #3
      Сообщение от АлександрC Посмотреть сообщение
      На мой взгляд, действия не верные, после появления зачатков корней всухую или над водой, надо сразу в легкий субстрат высаживать и аккуратно поливать. У меня на заре увлечения, такие гидропонные корни почти всегда в грунте отмирали и растения заново переукоренялись, хотя астериасы выносливые растения, все будет хорошечно.
      Благодарю за ответ! По виду корней сам понимаю что что-то явно не так. Тогда такой вопрос: а как, на ваш взгляд, лучше - избавиться от этих корней и все начинать заново, либо посадить его с такими корнями? До этого он месяца два или три сидел со старыми засушенными корнями в субстрате и новые корни отращивать вообще не хотел. И еще вопрос - принципиально ли вообще его надо над водой держать, влияет ли это как-то на укоренение, либо с таким же успехом можно его также без воды держать?
      Последний раз редактировалось SRV2013; 06-08-2021, 15:37.

      Комментарий


      • Дмитрий О.
        Дмитрий О. комментирует:
        Редактировать комментарий
        Я никогда не укоренял над водой. Подсушиваю черенок и ставлю в горшок на очень лёгкий, пористый грунт. В идеале если сверху грунта кирпичная и угольная крошка. Редко увлажняю.

      • АлександрC
        АлександрC комментирует:
        Редактировать комментарий
        Они не безнадежны, попробуйте как есть в легкий пористый субстрат посадить, например с большим количеством перлита... Растение простое, выносливое, должно все получиться.
        Такие простые виды не надо над водой держать, легко дают корни. Держат над водой тугие, никак не хотят давать корни, полгода прошло и никак. Над водой хорошие условия для грибов, а споры в воздухе миллионами летают, что не полезно. Если над водой, то в воду лучше Максим добавить - противогрибковое ср-во.
        Астериасы любят субстраты, где много воздуха, растут быстро тогда.
    Обработка...
    X