Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Нужно ли обрезать низ кактусов?

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Нужно ли обрезать низ кактусов?


    Нажмите на изображение для увеличения. Название:	IMG_20210730_012803.jpg Просмотров:	0 Размер:	187.9 Кб ID:	501016

    Здравствуйте!

    Посоветуйте, пожалуйста, что делать. Верхний слой засох и эта корка ползет снизу вверх. Это следствие сквозняков зимой? Или это ожоги, или клещ пожрал? Нужно ли мне отрезать нижнюю часть? Очень жалко корни у старых эхинопсисов, но хочу остановить распространение этой корки.

    Спасибо!


    Нажмите на изображение для увеличения. Название:	IMG_20210730_012724.jpg Просмотров:	0 Размер:	167.1 Кб ID:	501015Нажмите на изображение для увеличения.   Название:	IMG_20210730_012644.jpg  Просмотров:	0  Размер:	190.5 Кб  ID:	501014Нажмите на изображение для увеличения.   Название:	IMG_20210730_012859.jpg  Просмотров:	0  Размер:	223.4 Кб  ID:	501018Нажмите на изображение для увеличения.   Название:	IMG_20210730_013156.jpg  Просмотров:	0  Размер:	196.6 Кб  ID:	501017
    Последний раз редактировалось Crosslight; 30-07-2021, 01:56.

  • #2
    Ваш случай похож на проделки клеща. Как бороться на сайте есть в разделе про вредителей.

    Комментарий


    • #3
      Отслаивающаяся кожура - особенно заметно на 4 фото - очень похожа на результат обморожения

      Комментарий


      • #4
        Тут все случаи на разных кактусах и обморожение и ошибки ухода и опробковение что в последнем случае резать без полезно природа всё равно через несколько лет возьмёт своё и опробковение продолжится, ну разве что растение не будет выглядеть ужасно потянутым. Удачи !

        Комментарий


        • #5
          На последнем фото растение, которое в самых обычных условиях дает от 100 до 300 цветков за сезон... Я нарочно не напишу его названия, потому что Вам кактусы противопоказаны. Извините.

          Комментарий


          • Дмитрий О.
            Дмитрий О. комментирует:
            Редактировать комментарий
            Прокомментирую Александра - кактусам противопоказаны условия, которые вы им можете дать.
            Попробуйте выращивать сенполии. Если не согласны, срочно начинайте читать о кктусах книги. Не советы на форумах, а книги! У вас взрослые растения, которые должны цвести и выглядеть иначе.

        • #6
          Спасибо за ответы. Echinopsis oxygona у меня цветёт 2 раза за лето по 2-5 цветков.
          На последнем фото Turbinicarpus horripilus.
          Книг по уходу прочел достаточно, было интересно мнение экспертов, а не бла-бла-бла.
          Вложения

          Комментарий


          • ffff
            ffff комментирует:
            Редактировать комментарий
            А где 2-5 цветков?

        • #7
          Сообщение от Crosslight Посмотреть сообщение
          Echinopsis oxygona у меня цветёт 2 раза за лето по 2-5 цветков.
          Не все кактусы, к счастью, эхинопсисы.



          Два верхних снимка - естественная реакция растения, пусть будет возрастное.
          Нижние снимки, скорее всего, следы работы клеща в прошлом.
          Чтобы растения выглядели более прилично, лучше обрезать, подсушить неделю и поставить на сухой субстрат для укоренения в светлом, но не на прямом солнце, месте, поливы начинать не раньше появления ждущих корней.

          А в целом, уже после укоренения, условия нужно менять в сторону большего освещения и меньшего полива (с соблюдением сухой и прохладной зимовки, разумеется)., субстрат лучше сменить на что-то более вменяемое - меньше всякой органики вроде земли (до трети от общего объема) и больше крупных (3-5мм) разрыхлителей (гравий, туф, кирпичная крошка и т.п, что найдете)., от мелкого песка нужно отказаться, пользы от него никакой, только ухудшает свойства субстрата.

          Все остальное прочитайте на форуме, пока растения будут укореняться будет время на изучение азбуки ухода.

          Удачи!

          Комментарий


          • #8
            Большое спасибо за подробный ответ по теме. Так и поступлю, обрежу и укореню. В этом и был вопрос.

            Да, почвосмесь всегда наводил следующую: речной песок, земля, мелкие камни (раньше использовал кирпичную крошку, теперь дробленый камень из зоомагазинов для рыбок), древесный уголь, торф.

            Клещ попал ко мне вместе с десятками купленных ребуций много лет назад от одного заводчика. С тех пор регулярно обрабатываю растения фитовермом от этой напасти.

            Комментарий


            • Дмитрий О.
              Дмитрий О. комментирует:
              Редактировать комментарий
              Регулярно обрабатывая Фитовермом вы его прижимаете, но не уничтожаете. На форуме есть обсуждение на эту тему, про чередование препаратов и сроки повторных обработок. У меня было подобное - устойчивая популяция, которая вроде и растения не съедает и внешний вид портит. Справился только по инструкции с этого форума.
          Обработка...
          X