Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Порекомендуйте средство, гибнут кактусы

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Порекомендуйте средство, гибнут кактусы

    Здравствуйте, уважаемые форумчане. Кто-то завелся в кактусах и начали они понемногу засыхать. Какие-то мелкие насекомые. Часто видел на подоконнике под горшочками. Вывести с первого раза не удалось. Использовал для опрыскивания ФИТОВЕРМ. Не помогло. Порекомендуйте пожалуйста действующее средство.
    и если где можно посмотреть картинки с вредителями, для точного определения, был бы благодарен за ссылку.
    Спасибо.

  • #2
    Без Ваших фото можно посоветовать только валидол и капли валерьянки на стакан водки. Успокаивает.

    Комментарий


    • #3
      Нужен инсектецид, а не акарицид (Фитоверм). Актара. Только не опрыскивать, а полить. Под горшочками могут быть трипсы.
      Вообще, есть в инете такая объёмная статья Петров Д.Г. "Болезни и вредители кактусов". Там и фото вредителей, и описание препаратов.
      Я уже не помню, где я её скачал. Поищите.

      Комментарий


      • #4
        Сообщение от Jalisco Посмотреть сообщение
        Нужен инсектецид, а не акарицид (Фитоверм). Актара. Только не опрыскивать, а полить. Под горшочками могут быть трипсы.
        Вообще, есть в инете такая объёмная статья Петров Д.Г. "Болезни и вредители кактусов". Там и фото вредителей, и описание препаратов.
        Я уже не помню, где я её скачал. Поищите.
        Спасибо большое за ответ. Поищу и то и другое.

        Комментарий


        • elektro-kot
          elektro-kot комментирует:
          Редактировать комментарий
          Сообщение от Jacky Jack Посмотреть сообщение
          Поищу и то и другое.
          Далеко ходить не нужно, справочник Д. Петрова в этом же разделе.
          Ссылка на скачивание там же, в первом посте темы.

      • #5
        Спасибо, elektro-kot!

        Нашел. То что у меня это сциариды. И, видимо, это их личинки жрут корни.

        Комментарий


        • elektro-kot
          elektro-kot комментирует:
          Редактировать комментарий
          Да мне то за что? Вот Дмитрия и благодарите.
          Что до сциарид, это весьма редкое явление в горшках., думаю, Вам стоит проверить растения на предмет корневого червеца.
          Но, снова-таки, были бы фото, было бы проще.

        • den.buznikov
          den.buznikov комментирует:
          Редактировать комментарий
          Редкие животные в коллекции. Я про таких не слыхал.

      • #6
        Сциариды сами по себе довольно безобидны. А вот их наличие в горшках с кактусами скорее всего говорит, что вы их залили в неподходящем для этого субстрате и корни с большой вероятностью погнили, а может, и до растений гниль уже дошла - как это обычно бывает к моменту обнаружения проблемы.

        Комментарий

        Обработка...
        X