Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Что с гимнокалициумом?

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Что с гимнокалициумом?

    Здравствуйте, уважаемые форумчане.
    Где-то с месяц назад мне подарили привитый гимнокалициум Михановича, если не ошибаюсь с видом. Ещё с магазина у него снизу немного светлее было и маленьких пятнышка два на местах с колючками, которые до недавнего времени никак не увеличивались. Сейчас настали солнечные и жаркие (в комнате от +24 до +28) дни, и с одной стороны светлая часть стала больше. В интернете говорят, что при избытке света у этих кактусов обычно замедляется рост, но за последнее время у него сверху начали появляться что-то типо росточков или деток, чего ранее не было вообще.
    Подскажите, пожалуйста, это у кактуса ожог, перелив или вообще болезнь?
    Заранее благодарю за ответ
    Фото прилагается. Что с какой стороны можно различить по царапинам на подарок, которые тоже ещё с магазина

  • #2
    Что с какой стороны можно определить по царапинам на подвое ***

    Комментарий


    • #3
      Да вроде, нет никаких ожогов. Это же без-хлорофилльная форма Михановича, они бывают и красные, и желтые, и оранжевые, и мультицветные... ))
      Детками обрастать для них норма. Можете, если не нравится, их аккуратно потом удалять.

      Комментарий


      • #4
        Ну для начала хочу вас огорчить, а потом успокоить. Первое подвой у него так называемый треугольник Hylocereus trigonus подвой хлипкий долго не живёт по этому используется как временный для разгона потом нужно перепрививать несколько лет протянет. В вашем случае укоренить не удастся. Это бесхлорофильная форма Gymnocalycium friedrichii fa. hibotan rubra малиновая форма своего рода урод живёт только за счёт подвоя, не в состоянии проводить фотосинтез и образовывать корни. Второе с кактусом всё нормально на мой взгляд светлые пятна это опробковение у них так проявляется, это естественный процесс, прямого солнца не люби лучше полутень и зимовка не ниже +15. Что там с верху не видно. Нужно фото с верху. Ну наверно и всё удачи !

        Комментарий


        • ffff
          ffff комментирует:
          Редактировать комментарий
          Игорь, не путай. Это не "Hibotan" ,и не "f. rubra", это известные формы. Данный friedrichii к ним никакого отношения не имеет.

      • #5
        Игорь, главное, что-бы мы с тобой в Игорях не запутались!.... А теперь скажи, в чём глобальные отличия этой "неизвестной" бесхлорофильной формы от всех известных "рубра-хипотанов" ? )) Я ещё забыл посоветовать автору этого представителя "розовых", что-бы его пересадить из голландии в местную почву... учитывая такой подвой.
        * по фото не очень понятно видно, но пятна эти - точно не опробковение, а скорее проявление культуры содержания.... (?)

        Комментарий


        • ffff
          ffff комментирует:
          Редактировать комментарий
          Я хоть и не Игорь, но проясню. "Hibotan" - название данное (кем не помню, типа как известные гибриды эхинопсисов с красивыми названиями от "заводчиков")бесхлорофильной форме с ярко красным стеблем. А f. rubra вообще к бесхлорофилам никакого отношения не имеет, просто форма friedrichii с сильно краснеющим стеблем, особенно на ярком солнце( прививать её не надо).

        • Gursa
          Gursa комментирует:
          Редактировать комментарий
          Валера я не знаю от куда вы почерпнули такую информацию, но вы заблуждаетесь и насчёт А f. rubra вообще к бесхлорофилам никакого отношения не имеет, просто форма friedrichii с сильно краснеющим стеблем, особенно на ярком солнце( прививать её не надо). Ниже приведу выдержку из Haage W. Kakteen von A bis Z

      • #6
        Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	2021-05-14_16-21-55.png
Просмотров:	748
Размер:	171.8 Кб
ID:	493018Это относится к формам фридриха. Или я что не правильно понял ?

        Комментарий


        • ffff
          ffff комментирует:
          Редактировать комментарий
          Ну это о "Hibotan", а есть просто f.rubra. Так совпало. Возможно Хааге и есть автор названия.

      • #7
        В общем, не могу присоединиться к дискуссии, кто к кому принадлежит, но как я понимаю, лечение ему никакое не требуется. Сегодня я пересажу в горшочек побольше и в грунт для кактусов. Больше никаких изменений привычной ему жизни не требуется?

        Комментарий


        • ffff
          ffff комментирует:
          Редактировать комментарий
          Жизнь у них короткая,так что если будет "детка" привейте.

      • #8
        G. friedrichii f. rubra Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_20210514_164310_748.JPG
Просмотров:	724
Размер:	234.6 Кб
ID:	493032 Специально ходил фотографировать. В отличии от других, у этой формы "прожилки" розовые, а не белые как у обыкновенной формы. Сеянцу где-то 5-6 лет, это в тени, если выставить на солнце становится красным.

        Комментарий


        • sand-ra
          sand-ra комментирует:
          Редактировать комментарий
          Это какой то редкий вид гимнокалициума с розовыми прожилками? Или элементарный голландский ширпотреб?

        • ffff
          ffff комментирует:
          Редактировать комментарий
          Это такая форма. И не могу понять, каким боком голландцы до чьих-то посевов.

        • sand-ra
          sand-ra комментирует:
          Редактировать комментарий
          ffff, я неправильно выразила свою мысль. Я имела в виду своего голландца. Я понимаю, что в основном, форумчане выращивают из семян

      • #9
        Валера ну не знаю насколько он рубра раньше ещё в союзе ходила форма шварц эпидермис так на неё больше похож. А гимны из группы михановича все на солнце краснеют только megatae и tudae остаются боле менее зелёные. Вот мои фридрихи.
        Нажмите на изображение для увеличения.  Название:	Gymnocalycium friedrichii 1.005.jpg Просмотров:	0 Размер:	176.8 Кб ID:	493081Нажмите на изображение для увеличения.  Название:	Gymnocalycium friedrichii 3&4.002.jpg Просмотров:	0 Размер:	206.7 Кб ID:	493082Нажмите на изображение для увеличения.  Название:	Gymnocalycium friedrichii 3.002.jpg Просмотров:	0 Размер:	180.9 Кб ID:	493083Нажмите на изображение для увеличения.  Название:	Gymnocalycium friedrichii fa. 2.002.jpg Просмотров:	0 Размер:	193.3 Кб ID:	493084
        Ну и для сравнения миханович.
        Нажмите на изображение для увеличения.  Название:	Gymnocalycium mihanovichii 004.jpg Просмотров:	0 Размер:	151.3 Кб ID:	493085
        Настя надеюсь вам было интересно и вы на нас не в обиде за то что мы тут нафлудили немного не в тему в вашей теме. И на этом я думаю нашу дискуссию надо завершить всем удачи !
        Последний раз редактировалось Gursa; 14-05-2021, 22:06.

        Комментарий


        • Gursa
          Gursa комментирует:
          Редактировать комментарий
          Да Дима это в теории у меня же в теплице я смог организовать "притенку" только для под рода если не ошибаюсь, надо записать где ни будь, а то искать не знамо где сложно, гимнокалициум. А остальные как то приспосабливаются !

        • ffff
          ffff комментирует:
          Редактировать комментарий
          Отлично всё выглядит, у меня многое из гимнокалицимов с первым весенним солнцем и "пострашней". И о рубиновой форме, на солнце она красная (типа бесхлорофила) ,но прекращают рост. На своих растут только в тени, медленно правда, но растут.

        • Melnikoff
          Melnikoff комментирует:
          Редактировать комментарий
          Игорь, а ты знаешь, что теперь по-русски нужно говорить не Йогурт, а йогУрт?

      • #10
        Сообщение от ffff Посмотреть сообщение
        G. friedrichii f. rubra
        Валера привет ! Я вот тут нашёл как всегда случайно в инете интересную форму одноимённого гимна. Просто для интереса Gymnocalycium friedrichii cv.Hibotan-Nishikii. На твой не похож ?
        Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	Gymnocalycium friedrichii cv.Hibotan-Nishikii 002.jpg
Просмотров:	698
Размер:	209.7 Кб
ID:	493208
        Оценивать не надо это не моё растение.

        Комментарий


        • ffff
          ffff комментирует:
          Редактировать комментарий
          Нет, не похож. Мой более красный, на солнце останавливает рост и становится похож на бесхлорофил, но более тёмный. У меня их до десятка( посев), растут в тени. Этот( что здесь на фото) больше похож на anisitsii ( damsii по цветку)

      • #11
        Название f.rubra не вчера появилось, оно и у Бакеберга есть: «f. rubrum: eine chlorophyllose Rotform, für die es auch noch andere Bezeichnungen gibt.» Есть и картинка. Аналогичное изображение есть и у Залетаевой.
        К слову недолговечность треугольника как подвоя — предубеждение. У меня двухголовый бразиликактус на 5см треугольнике прожил двадцать лет.

        Комментарий


        • Gursa
          Gursa комментирует:
          Редактировать комментарий
          Ну и что с того, треугольник треугольнику рознь. У меня тоже 19 лет неолойдия прожила всё зависит от условий выращивания, этот выгнали ускоренным методом поэтому он не жилец.

        • kynik
          kynik комментирует:
          Редактировать комментарий
          И что же это за способ выгонки? Ну кроме как поместить растение в идеальные условия.

      • #12
        Сообщение от kynik Посмотреть сообщение
        И что же это за способ выгонки? Ну кроме как поместить растение в идеальные условия.
        Вы просто очевидно не сталкивались с такими "треугольниками", о которых говорят - не жилец!
        Закажите что-нибудь из Китая или Тайланда, особенно культивары астрофитумов, которые привиты у них на такие "треугольники" (в смысле размеры от выгонки), которые уже за время пересылки начинают гнить... (чем они их там пичкают, непонятно)
        А так, если выращивать их в нормальных условиях, как мы их растим, то они очень уж и живучи!....

        По поводу f.rubra я уже не стал продолжать, т.к. коллег "унесло" совсем в другие "михановичи".....
        Что "рубра", что жёлтые, фиолетовые или розовые формы, - это фесхролофильные формы и живут только привитыми.... они и разными могут быть на разных подвоях.
        На своих корнях им такими цветными не быть. Бывали случаи, что именно эту "рубру" укореняли, но она в скорости становилась зелёной.
        Поэтому, многие кактусисты часто спрашивают, когда в посевах бывают случаи всходов бесхлорофильных сеянцев... - "если привить, будет жить этот цветной "гадёнышь" ?" )))

        Комментарий


        • #13
          Сообщение от Belg Посмотреть сообщение
          чем они их там пичкают, непонятно)
          Да ни чем не пичкают. Там его выращивают в промышленных масштабах как плодовое. В условиях повышенной влажности повреждается Xanthomonas campestris. Ну и плюс фиговый фитоконтоль. И я сомневаюсь что голландцы выращивают свои гилоцереусы в Таинланде.
          Сообщение от Belg Посмотреть сообщение
          она в скорости становилась зелёной.
          И каким чудесным образом хлорофилл появляется у бесхлорофилльных растений?
          На самом деле следует говорить о растениях с хлорофиллдефектными хлоропластами. Клетки часто имеют как хлорофиллдефектные так и нормальные хлоропласты. При делении между дочерними клетками они распределяются случайным образом. И установить является ли клетка полностью бесхлорофилльной можно рассмотреть только в микроскоп. А уж при семенном размножении возможен весь спектр вариантов от полностью зеленных до бесхлорофильных форм через все промежуточные.

          Комментарий


          • #14
            Сообщение от kynik Посмотреть сообщение
            И я сомневаюсь что голландцы выращивают свои гилоцереусы в Таинланде.
            По-поводу "зелёности" после укоренения, извиняюсь, что не добавил, что это не в 100% случаев.... сам имел такой случай с "руброй"... т.ч. "чудеса" всё же бывают ))

            И, причём тут голландцы, если я писал о китайцах и тайцах, по-поводу "не жилец"!? По Вас и видно, что Вы не видели эти треугольные "тавры", которые, как моя рука....
            А у автора этого розового выше, треугольник таки жилец, просто надо пересадить.

            Комментарий


            • Волорт
              Волорт комментирует:
              Редактировать комментарий
              Игорь Киник, и руку твою не видел.

          • #15
            И снова здравствуйте.
            За лето мой гимнокалициум обзавелся детками и солнечными ожогами, а совсем недавно - желто-оранжевыми пятнами... Треугольный подвой снизу тоже посветлел, кроме древних пятен ещё с магазина, ещё несколько появились. В общем, у меня два вопроса.
            1. Что это за пятна? Вредитель, болезнь или и то, и другое? Что делать?:/
            2. Как укоренять его деточек? Как понимаю, в водичку или просто в землю тут не прокатит(
            Фото всего вышеперечисленного прилагается

            Комментарий

            Обработка...
            X