Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Мучнистый клещ и отмывание кактуса

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Мучнистый клещ и отмывание кактуса

    Здравствуйте, уважаемые форумчане. На - как я предполагаю, эхинокактусе, но точно не уверен, подскажите пожалуйста, он не цвел вроде никогда - поселился мучнистый клещ, довольно много его было, белые хлопья налета были почти на всех иголках, собрал их ватной палочкой со спиртом. Знакомые посоветовали извлечь его из горшка и обработать корни от вредителей, подержать его полчаса в ванночке с Актарой, и после просушки - пересадить в новый горшок.

    Подскажите пожалуйста, как будут выглядеть пораженные участки корней? Там тоже будет белый налет, или будут присутствовать другие паразиты? Как организовать отмывание кактуса в ванночке в городе, если большинство аналогов актары также подписаны 3им классом опасности, их запрещается сливать в канализацию? Или речь идет про концентрат а не про раствор? Во двор вынести и вылить тоже проблематично, тк там дети и собаки постоянно гуляют, страшновато.

  • #2
    Иван ну для начала это не эхинокактус, а эхинопсис какой то то скорей всего гибридный эйриези. Теперь про корни на корнях тоже может быть налёт и плюс сами вредители правильно называется мучнистый червец и похож он на молочно-белых полупрозрачных около 1-1.5 мм. и меньше такие, когда увидите поймёте, личиночки или червячки не знаю как по точнее описать они мало подвижные больше просто сидят на корнях, поэтому вооружитесь лупой не менее 6 кратной, а лучше мощнее. Обработайте той же Актарой или другим лучше системным, если найдёте, инсектицидом от мучнистого червеца, концентрацию делайте по инструкции максимальную как для винограда на пример иначе от слабой у червеца только иммунитет поднимется на отраву, с интервалом в 7 дней лучше 3 раза. Третий раз можно обработать уже посаженное растение, просто поставьте его прямо в горшке в приготовленный раствор и когда земля пропитается на сквозь ещё и полейте его прямо с головы этим раствором. Должно помочь. И не заморачивайтесь с канализацией класс 3 опасен для пчёл, а не для людей к то муже ПДК будет низким на общем фоне канализационных вод или просто вылете под корень какого ни будь дерева или кустика. Если что не понятно спрашивайте, а то я уже устал писать ! Удачи !

    Комментарий

    Обработка...
    X