Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

желтый пузырики на маммилярии

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • желтый пузырики на маммилярии

    Пузырик такой не один, есть поменьше... эту малышку отдали недавно, обработала Максимом. Пузырики вдавливаются. Что это - гниль какая-то? и как с нею бороться?

  • #2
    Не знаю происхождения, но это - волдыри, наполненные соком - который у этих маммок ,судя по всему, такой - млечный. Может само пройти, может, наоборот, все растение покрыть и на другие перекинуться. Не смертельно, но сильно уродует растение. Фунгициды вроде помогают, хоть и медленно - медные, в моем случае.

    Комментарий


    • #3
      Сообщение от vlani Посмотреть сообщение
      Не знаю происхождения, но это - волдыри, наполненные соком - который у этих маммок ,судя по всему, такой - млечный. Может само пройти, может, наоборот, все растение покрыть и на другие перекинуться. Не смертельно, но сильно уродует растение. Фунгициды вроде помогают, хоть и медленно - медные, в моем случае.
      Перекинется на остальные кактусы или только на маммилярии? То есть мне его посадить в субстрат и пролить снова фунгицидом? И изолировать? А как часто фунгицидом проливать?

      Комментарий


      • KerryJr
        KerryJr комментирует:
        Редактировать комментарий
        Сообщение от Натка Посмотреть сообщение
        А как часто фунгицидом проливать?
        Скорее всего не проливать, а обрабатывать поверхность. Медьсодержащие, если не ошибаюсь, - контактные фунгициды

    • #4
      Сообщение от KerryJr Посмотреть сообщение
      Медьсодержащие
      Бордоская смесь
      ХОМ
      Абига-Пик
      Оксихом
      Хомоксил
      Медный купорос

      Эти?
      Последний раз редактировалось elektro-kot; 16-03-2021, 20:14. Причина: ссылки удалены.

      Комментарий


      • KerryJr
        KerryJr комментирует:
        Редактировать комментарий
        Сообщение от Натка Посмотреть сообщение
        Эти?
        На этот вопрос вам лучше ответит vlani, т.к. он встречался с данной проблемой

      • vlani
        vlani комментирует:
        Редактировать комментарий
        У меня в препарате 10% copper octanoate - октаноат меди. Наверное, и другие сработают.
        Еще я обрабатывал системником с названием Thiophanate-methyl, может он помог. Волдыри засохли месяца через 3.

    • #5
      Помню что-то такое рассказывал МихаилШ про M. bertholdii

      Комментарий


      • #6
        Да, были похожие пузырьки на сосочках бертольди. Точечно наносил на них неразбавленный Максим. Сосочки отсохли, растение живо и даже укоренено. Проблема больше не вылезает. Соседи не пострадали.

        Комментарий


        • #7
          Как по мне, то на данном кактусе ничего страшного нет. Просто через трещинки (не факт что новые) выступил млечный сок растения и засох. Растение проснулось, весна.

          Комментарий


          • #8
            Сообщение от vlani Посмотреть сообщение
            Фунгициды вроде помогают, хоть и медленно - медные, в моем случае.
            Медьсодержащие препараты препятствуют прорастанию спор грибов на поверхности растения. Внутрь клеток он не проникает. Т.е. их используют для профилактики заражения, а не для лечения. А когда растение уже поражено грибом что называется поздно пить боржоми.

            Комментарий


            • vlani
              vlani комментирует:
              Редактировать комментарий
              Так или нет, сужу по результатам. Применялось два препарата - о чем напискно выше. Результат пока положительный. Грибок ли является причиной этой болезни тоже не знаю
          Обработка...
          X