Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Пырышки-пупырышки

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Пырышки-пупырышки

    И снова здравствуйте!
    Нужна помощь-совет, опытный глаз. Приобрела недавно тут на форуме детеныша карденаза. На первом фото его изначальный вид после пересадки в серамис, приобретался с другими сеянцами, которые рядом с ним, стоят все вместе. И вот спустя пару нед обнаружила на нем вот такие «веснушки» Первая мысль была- красный клещ. Провела влажным ватным тампоном- он чистый, пыталась разглядеть движение- не увидела. Вторая мысль- что-то грибковое, потому что распространение для клеща не характерное. После покупки профилактически обработала по поверхности спреем с перитрином от насекомых Бонна форте. На соседях ничего подобного не обнаружила. Прежде чем я его залью коктейлем из химии, посмотрите опытным глазом, кто-то видел такие на своих растениях? Я 10 лет коллекцию не пополняла, давно не имела дело с вредителями. Есть предположение, что такая пятнистость у карденаза может быть от перелива. Но я полила его через неделю после пересадки раз- слегка по поверхности.

  • #2
    Здесь по всему результат ваших профилактических обработок. Пожги. оставьте растение в покое, пятна со временем "уйдут" вниз.

    Комментарий


    • ffff
      ffff комментирует:
      Редактировать комментарий
      Значит что-то от него что-то подейсвовало, что пошли эти грибковые пятна. Всё-же это спрей. И зачем вообще лить какую-то гадость на кактусы, что-бы потом иметь проблемы.

    • Acuarela_morada
      Acuarela_morada комментирует:
      Редактировать комментарий
      Еще конечно же первым делом обратилась к интернету, но не нашла ничего похожего. Я пока не вижу и особого вреда габитусу, если бы его ели, это было бы видно. Может это какой-то грибок? Есть системный фунгицид и био - фитолавин. Но я такого грибка никогда не наблюдала. Или это какая-то естественная пятнистость от внешних факторов?! Есть мнения, коллеги?

    • Acuarela_morada
      Acuarela_morada комментирует:
      Редактировать комментарий
      Когда имел опыт занесения "гостей" в коллекцию, а у меня такой печальный опыт имеется - я заносила червеца и паутинного клеща - будешь хотя бы минимально обрабатывать новичков. Что я и сделала. Спрей на растительной основе - это щадящий вариант для профилактики. И еще ни одному растению не было от него вреда. Остальные малыши с фото в полном порядке.(пока)

  • #3
    Этим опрыскивали? Оно только от летающих насекомых, от клеща не помогает.
    Действующее вещество - экстракт пиретрума (ромашки), ожогов при передозировке не должно быть.
    Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	spray.JPG
Просмотров:	366
Размер:	26.7 Кб
ID:	486870

    Комментарий


    • Acuarela_morada
      Acuarela_morada комментирует:
      Редактировать комментарий
      Да, именно его. Я его использую на всех новичках - орхидеях и кактусах. Даже на нежных фласочках(сеянцах) орхидей использовала - ни разу не замечала никакого негатива. Мне помогал от червеца. Не пришлось применять актару - изолировала, пару раз обработала больное растение и больше червеца не видела. От клеща написано что помогает, но у меня есть сомнения, лично не пробовала на клеще.

    • Acuarela_morada
      Acuarela_morada комментирует:
      Редактировать комментарий
      Возможно конечно это первый случай какой-то индивидуальной реакции на него.. Хорошо, если так. Но мне кажется-врятли, потому что пятнистость распространяется Ожоги от спрея проявились бы сразу и в таком виде бы и остались на кактусе.

    • vlani
      vlani комментирует:
      Редактировать комментарий
      Перетриды вроде от клеща тоже работают, по крайней мере синтетические. Но только при контакте и только против уже вылупившихся их яиц - децствуют на нервную систему, если не вру.

  • #4
    Похоже проблема комплексная - там и клещ есть, и бактериальная инфекция.

    Комментарий


    • tornero
      tornero комментирует:
      Редактировать комментарий
      Александр, у Вас устаревшее суждение о клеще. Клещ ест любые ткани, любые места на стебле, причем нередко начинают прямо от корневой шейки.
      Просто предпочитает он, как считается, именно апикальный участок стебля.
      Исабель, "не вижу клеща" и "нет клеща" немного разные вещи, как мне кажется))

    • АлександрC
      АлександрC комментирует:
      Редактировать комментарий
      К счастью у меня всегда были устаревшие клещи

    • tornero
      tornero комментирует:
      Редактировать комментарий
      Это здОрово😆 а у меня всегда новомодные - ни одного апекса не тронуто. Но зато жрут твари снизу...Единичные растения страдают, и в основном куртины.

  • #5
    Сообщение от Acuarela_morada Посмотреть сообщение
    Лишь бы не клещ....только бы не он((( Это такая заразища, я паутинного вывела с трудом и не видела много лет, а красного не было никогда.
    клещ - друг человека (и кактусов), не зарекайтесь. При открытом содержании он будет заводиться регулярно, даже если в комнате на подоконнике стоят, все равно сквозняком будет заносить. Почаще осматривайте кактусы, если их немного. При больших размерах коллекции лучше устраивать профилактические обработки.

    Комментарий


    • Acuarela_morada
      Acuarela_morada комментирует:
      Редактировать комментарий
      Нуу, значит и я буду привыкать)), даже удивительно теперь, что так давно его не видела и мне не заносило.

    • АлександрC
      АлександрC комментирует:
      Редактировать комментарий
      Когда держал на балконе, я летом вместо стекол ставил мелкую сетку, вроде бы не помеха, но клеща 10 лет не было, без нее почти каждый год.
      Недостаток - переставлять неудобно.

    • Acuarela_morada
      Acuarela_morada комментирует:
      Редактировать комментарий
      Вот кстати, именно такая сетка у меня везде в квартире, потому что кошка и ребенок и никаких открытых окон быть не может в принципе.

  • #6
    Хех, в том числе и поэтому много лет не покупала ничего. Пока коллекция не пополняется, таких проблем нет) Как только прибавление - начинаются танцы с препаратами и лечениями) Я как решила купить растений, сразу и препараты заказала, потому что-...ну ни разу такого не было, чтобы не понадобились Для меня это всегда дилемма и нравственные мучения - по хорошему надо обработать от всего, особенно вспоминая мучения с клещом, который умеет затаиться. С другой стороны - эти обработки сами по себе могут растению навредить.

    Комментарий


    • Acuarela_morada
      Acuarela_morada комментирует:
      Редактировать комментарий
      Вы правы, конечно! Ноо, грибы для меня новость хорошая, они чаще всего не заразны, и это проблема одного растения и его иммунитета. И я думаю, мы с гимном тут справимся!) Постараемся, во всяком случае. Растения не болеют у тех, у кого их нет

    • tornero
      tornero комментирует:
      Редактировать комментарий
      Грибы чаще всего заразны. Грибы - сегодняшний бич кактусных коллекций. Клещ сегодня наиболее невинная неприятность, которая при своевременном реагировании и не неприятность вовсе.

    • Acuarela_morada
      Acuarela_morada комментирует:
      Редактировать комментарий
      Очень интересно. По моему опыту с кактусами и орхидеями, грибы обычно поражают ослабленные растения в момент стресса, снижения иммунитета.(смена места, пересадка, вредители и т.п.) Никогда не слышала о грибах, которые агрессивны настолько, что поражают значительную часть коллекции здоровых растений. Ну или распространение грибка следствие неподходящих условий- например мучнистая роса очень любит в повышенной влажности плодиться. Но этр, навернге, тема для отдельной дискуссии, которая наверняка тут уже обсуждалась Я обязательно воспользуюсь поиском и почитаю побольше про грибы на кактусах.
      Последний раз редактировалось Acuarela_morada; 10-03-2021, 21:26.

  • #7
    У меня тут вопрос попутный, а никто не знает, где заказать горшочки маленькие для сеянцев как на картинке? Я раньше эти приобретала на ВВЦ в цветоводстве, но теперь его прикрыли и не могу никак найти ничего подходящего. Киньте, пож. ссыль (в личку), если кто знает, где такие заказать.

    Комментарий


    • tornero
      tornero комментирует:
      Редактировать комментарий
      В теме "Идеальные горшки для кактусов".
      Пройдите и поищите.

    • Acuarela_morada
      Acuarela_morada комментирует:
      Редактировать комментарий
      Спасибо, нашла. Я просто не знала даже, как они называются или производитель. А оказывается они "идеальные"))))

  • #8
    Пупырышки оказались все же гибком, очень похожим на "ржавчину" растений - этот грибок пережидает зиму в фазе телейтоспоры, в это время для растений он не опасен. Спороносная стадия развития сопровождается массовым распространением.
    Похоже он проснулся по весне вместе с сеянцем и попаданием влаги на растение + снижение иммунитета.
    Помогли 3 обработки фунгицидами с интервалом - фундазол, максим, фитолавин. Гриб взялся корочкой и новых очагов не появляется. Растень выглядит крепким и идущим на поправку. Ах да, ну и санмайтом обработала, была профилактика всей коллекции.
    Всем спасибо за участие!

    Комментарий

    Обработка...
    X