Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Проконсультируйте, пожалуйста, насчёт апорокактуса

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Проконсультируйте, пожалуйста, насчёт апорокактуса

    Всем привет.
    Я бы хотела услышать мнение опытных кактусоводов насчёт моего апорокактуса (если программа по определению вида не ошиблась - disocactus biformis) . В болезнях и вредителях я совсем не разбираюсь, ибо мое увлечение этими прекрасными растениями началось буквально в январе этого года, когда мне привезли это очень пыльное и худое чудо вместе с ещё несколькими полумертвыми видами (про один из них спрошу уже, наверное, завтра) со старого офиса, где они содержались при температуре +2° и поливались раз в месяц. Сейчас спасённые мною растения уже выглядят получше, но не суть.
    В общем, на фото, надеюсь, видно, что на побегах 1) маленькие белые пятнышка, которые появились совсем недавно 2) светло-коричневые пятна на стволе (таким мне его уже привезли) 3) новый побег на краю резко засох(?), но при этом от него дальше растет продолжение (таких фото я прикрепила 2, но не уверена, всё ли там понятно). Если нужно, могу завтра сфотографировать кактус при дневном свете.
    Также, в интернете говориться, что в скором времени мой дизокактус должен цвести. Было бы интересно узнать, как можно этому посодействовать)
    Проконсультируйте, пожалуйста (人 •͈ᴗ•͈)
    p.s. прошу прощения, если у меня есть ошибки в написании. Русский - не мой родной язык

  • #2
    Светлые пятна похожи на клеща. Коричневые на стволе скорее норма

    Комментарий


    • ffff
      ffff комментирует:
      Редактировать комментарий
      Как по мне так червец вроде, а не клещ.

    • Demsik
      Demsik комментирует:
      Редактировать комментарий
      И как с ним бороться ? :/

    • ffff
      ffff комментирует:
      Редактировать комментарий
      Травить( чем не подскажу, много всего), обрызгать растение, и пролить грунт.

  • #3
    А почему апорокактус?
    Во-первых, это название, насколько я понимаю, не валидно сейчас.
    Во-вторых, это считалось синонимом Hildewintera, разве не так?
    А на Вашем фото Hylocereus, как мне кажется...

    Комментарий


    • #4
      Сообщение от tornero Посмотреть сообщение
      А почему апорокактус?
      Во-первых, это название, насколько я понимаю, не валидно сейчас.
      Во-вторых, это считалось синонимом Hildewintera, разве не так?
      А на Вашем фото Hylocereus, как мне кажется...
      Как кактусятник с нулевым опытом, могу сказать, что абсолютно ничего не могу сказать на этот счёт.
      По немногочисленым фотографиям в интернете "Дизокактус Биформис" подходило больше всего. Я прикрепила ещё фото кактуса в полный рост. Поможете определить ?(˘・_・˘)

      Комментарий


      • vlani
        vlani комментирует:
        Редактировать комментарий
        Ну не до полусмерти - на солнце нормальные побеги полезут, и цветкут легко.

      • Nina
        Nina комментирует:
        Редактировать комментарий
        Да, это вытянутый до неузнаваемости обычный эпифиллум. выросший в полной темноте, как картошка в подвале.

      • Nina
        Nina комментирует:
        Редактировать комментарий
        У него только один нормальный лист. Все остальное- вытянутые побеги, они никогда не будут цвести, их можно удалить.
        На солнце и при правильной зимовке он обрастет нормальными полноценными листьями, на которых когда-то будут цветоносы.

    • #5
      Сообщение от tornero Посмотреть сообщение
      А почему апорокактус?
      Во-первых, это название, насколько я понимаю, не валидно сейчас.
      Во-вторых, это считалось синонимом Hildewintera, разве не так?
      А на Вашем фото Hylocereus, как мне кажется...
      Ну да, Гилоцереус, только вот они при +2 вымерзают, по крайней мере молодые побеги

      Комментарий


      • Azteckium
        Azteckium комментирует:
        Редактировать комментарий
        Довести его до цветения можно, надо только разогнать до размеров хорошего куста: в ведро посадить и хорошо кормить и пополивать

    • #6
      Эпифиллум это, вытянутый до неузнаваемости.

      Комментарий

      Обработка...
      X