Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Корневая шейка

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Корневая шейка

    Подарили мне эхинокактус грузонии. Надеялся, что он осядет. Но за год сформировать его не удалось. В результате содержания в темноте ранее этот прирост сформировался в своеборазную "корневую шейку". Он нормально осядает и плющится, но морщит шаровидную часть с нормальным эпидермисом, а эта опробковавшаяся часть так и остается. Длина этой части не менее 10 см.
    Зарыть на такую глубину, засыпать гравием? Боюсь корни буду уж больно глубоко (у эхинокактусов, как я понимаю, развита поверхностная корневая система). Да и горшок глубокий нужен иначе корни буду в слое дренажа.
    Срезать и укоренить заново? Боюсь, рискованная операция и никакой чудодейственный клонекс не поможет, возраст то у него уже не совсем детский (хотя для эхинокактусов это самое детство).
    Свои кактусы стараюсь сажать повыше, не смотря на то как они росли раньше. Если была зарыта 1/3 стебля я ее оставляю на воздухе. Дальше растение само разберется на сколько и как ему осесть. Порой даже корневая шейка остается в воздухе. Чем это может быть плохо, на что повлиять по вашим наблюдениям? Я считаю чем больший объем стебля находится в субстрате (гравии,... и т.п.) тем больше вероятность загнивания (тьфу...тьфу, но я с этими проблемами практически не встречаюсь).

    Интересуют ваши наблюдения как глубина посадки влияет на рост (и т.п. физиологические процессы) и влияет ли вообще!?

    * - не обращайте внимание на аномальный блеск, это у меня некоторым экземплярам свойственно)), при этом он нормально так осядает и в объеме потерял 1/3;
    - глауцесценс случайно попавший на фото, по весне будет пересажен, отмыт от чернозема в котором он растет, "галечка" эта декоративная будет анулирована или уйдет в дренаж.
    Вложения

  • #2
    Хотите честно и откровенно? Купите новый, такого размера они не дорогие. Это избавит от траты нескольких лет на негарантированный результат.
    Если хочется возни, выкиньте из горшка эту закись гумуса, купите мешок Барсика, все что "корневая шейка" по вашей терминологии, присыпьте гравием.
    Лет через пять м.б. будет что то лучше, чем сейчас. Но если на подоконнике, то спешу огорчить, не вариант практически, "грузонам" открытый воздух показан.

    Комментарий


    • den.buznikov
      den.buznikov комментирует:
      Редактировать комментарий
      Продавали грузон размером почти достигшего цветения (~0,4 м), просили 3 т.р. Не стал я покупать этого монстра, места займет пол коллекции и уж больно боязно как взрослое растение перенесет отмывание торфа или бог его знает чего в чем оно растет. Молодые легко адаптируются к новой почве и легко восстанавливают потерянные корни. С возрастом это сложнее.

    • Melnikoff
      Melnikoff комментирует:
      Редактировать комментарий
      Эхинокактусы в цеолите не живут...Барсик... Мурзик.. Кис-кис...

    • Пушистая веревка
      Пушистая веревка комментирует:
      Редактировать комментарий
      Сообщение от Melnikoff Посмотреть сообщение
      Эхинокактусы в цеолите не живут...Барсик... Мурзик.. Кис-кис...
      Вполне себе живут, даже растут. Не вижу проблем.

  • #3
    Уверен - обрезание перенесет хорошо. Если сейчас обрезать, к вегетационному периоду подсохнет. Почву бы ему подходящую и солнце с воздухом.

    Комментарий


    • den.buznikov
      den.buznikov комментирует:
      Редактировать комментарий
      Естественно пересажу в правильный грунт. У каждого свои представления о правильном грунте (только не подеритесь. У меня такие же представления (среднестатистические). Рыхлый, воздухопроницательный, содержание крупного песка (гравия, камушков) не менее 1/3. Остальное, кто толкет кирпич, кто добавляет керамзит, уголь, торф..., кому как нравится и спорить можно до бесконечности Я добавлял серу. Сейчас экспериментирую с золой. Спасибо, почитаю, но трудно воспринимается, почти каждое сообщение типа "а я купил вот это..."

    • Melnikoff
      Melnikoff комментирует:
      Редактировать комментарий
      Дмитрий, а зачем его укорачивать и укоренять? Грузон в коллекции обычно держат ради красоты... Так через сколько десятилетий он станет красивым?

    • Дмитрий О.
      Дмитрий О. комментирует:
      Редактировать комментарий
      Melnikoff, чтоб ужасным быть перестал. Красивым он в указанных условиях не станет никогда. Может, лет через сорок.
      Эт субъективное мнение.

  • #4
    Этот только резать и укоренять треть. Или растить эту перевёрнутую грушу, не осядет никогда. И корневая шейка- это совсем другое.

    Комментарий


    • ffff
      ffff комментирует:
      Редактировать комментарий
      Но я бы выбросил и не заморачивался.

  • #5
    Что-бы уж не расстраивать тех дарителей этого подарка, попробуйте всё-же срезать верх и укоренять.... пока купите новый-нормальный. Выкинуть всегда успеешь, а тут, будет уже первый опыт в укоренении. )) Грузны вроде не капризны в укоренении.

    Комментарий


    • den.buznikov
      den.buznikov комментирует:
      Редактировать комментарий
      Опыта в укоренении у меня достаточно, стимуляторами не пользовался (их не было тогда). Больше, конечно, опыт в прививке. А вот опыта укоренения снятых с подвоя нет. Опыта укоренения взрослых растений тоже нет, кроме тех, которые потеряли корни (те укоренялись сами собой, без моего вмешательства как бы).

  • #6
    Спасибо! Бог с ним, с грузоном. Совсем закидаете меня тухлыми помидорами. Жалко мне его просто, растение занесено в красную книгу))

    Вопрос был про корневую шейку, вообще, насколько ее заглубление или наоборот завышение может повлиять на рост (вопрос гниения не рассматривается).

    Комментарий


    • den.buznikov
      den.buznikov комментирует:
      Редактировать комментарий
      Спасибо! Собрался сразу пересаживать, горшок квадратный подходящий купил. Но не осмелился, из рыхлого субстрата он бы выволился сразу. Вот и надеялся что осядет, а он только опробковывался. Читать про субстрат даже не буду. Читал много раз (кто добавляет торф, кто кокосовое волокно, кто толченую скорлупу, кто мочу молодого поросенка...) У каждого он свой! И спорить не буду Вы же знаете, кактусы будут расти в любом субстрате (за исключением очень небольшого количества сложных в культуре видов) при условии ПРАВИЛЬНОЙ КУЛЬТУРЫ (которую увы в нашем климате не особо удается обеспечить)

    • АлександрC
      АлександрC комментирует:
      Редактировать комментарий
      Денис, все верно.
      Только надо учесть, что с присыпкой красиво , но будет более влажно под ней, чем без нее и условия для поврежденного стебля не оптимальными, поэтому предложил добавить много разрыхлителя в грунт, что бы вода не задерживалась.
      Лучше резать и до весны даст корни, сам, без танцев, бояться нечего.

    • Melnikoff
      Melnikoff комментирует:
      Редактировать комментарий
      Если засыпать булыжником (гравий 3-5 см), то хоть метровый слой...

  • #7
    Вопрос по корневой шейке-зто к сеянцам, которые при формировании подземной части (корня) и надземной части имеют переход, корневую шейку. У взрослых растений корневая шейка в основном исчезает, переходя в корень, за исключением немногих. Например телоцефал, где перетяжка между корнем и стеблем остаётся. У Вас же просто стебель. Если его засыпать пористым минеральным материалом, страшного ничего не произойдёт, но повторюсь Ваш кактус никогда уже не осядет и эта часть стебля останется.

    Комментарий


    • den.buznikov
      den.buznikov комментирует:
      Редактировать комментарий
      Я поэтому корневая шейка написал в кавычках. Простоя боялся как бы не подгнил. Уж привычка у меня такая - не заглублять стебель.
      Телоцефалами не занимаюсь, даже не знаю что за род такой, наверное, мексиканцы какие то..., созвучно с гомалоцефалами

    • ffff
      ffff комментирует:
      Редактировать комментарий
      Нет, чилийцы.

  • #8
    Сообщение от den.buznikov Посмотреть сообщение
    Спасибо! Бог с ним, с грузоном. Совсем закидаете меня тухлыми помидорами. Жалко мне его просто, растение занесено в красную книгу))
    А чего обижаться то? Д. Демин правильно в своих монументальных трудах писал (дословно): "Убить в себе всю жалось к убогим и больным и без зазрения совести избавляться от мусора". Тем самым повышая как собственную планку, а так же попутно освободив место для нормального, сэкономив свое же собственное время и силы для более продуктивных свершений.

    Комментарий


    • den.buznikov
      den.buznikov комментирует:
      Редактировать комментарий
      Учту! Это у меня, видимо, со времен СССР осталось, тогда грузоны в магазинах не продавались, это же не гибридный эхинопсис какой то. Но я почему то пересаживая лобивию арахнаканту обязательно сажаю случайно отпавшие детки микроскопического размера. Меня самого это бесить начинает, но думаю когда нибудь (лет через пять) из нее вырастет красивоцветущее растение - подарю кому нибудь.

  • #9
    "Чинил" года три назад вдвое больший грузон, который тетка моя превратила в эдакую булаву. Полностью отрезал округленную верхнюю часть - примерно 40% от общего роста, слегка заточил, чтоб не сильно втянулся, срез, усыхая, и забыл кактус над какой-то емкостью на полгода. Когда руки дошли до него, оказалось, там уже и корешки полезли свежие. Сейчас растет на солнечном окне, не тянется.

    Комментарий


    • Дмитрий О.
      Дмитрий О. комментирует:
      Редактировать комментарий
      Ден, не бойтесь резать и укоренять. Время и силы растения сделают свое дело. Действительно, забудьте про черенок и всё. Под колпаком грибы плодятся. Я срез затачиваю и присыпаю древесным углем. Не доверяю углю для шашлыков, беру из кострища, не обязательно березовый, любой, чтоб крошился.

    • den.buznikov
      den.buznikov комментирует:
      Редактировать комментарий
      Был неудачный опыт сухого укоренения. Сулькоребуция засохла так и не укоренившись. Попробую в этом сезоне, сейчас некоторые зимуют "укореняясь" (осенью были поставлены в горшки с сухой почвой). Видимо Вы правы, тот кто раньше всех укоренился - уже засох в результате зимовки. Нотокактус (пародию) сгубили те самые грибы, но тут я сам "постарался". Был приобретен пересушенным и на последнем из дыхании, при отделении торфа корни сразу целиком отделились, был подсушен всего 1ДЕНЬ и поставлен под банку, результат последовал быстро как полагается грибковым инфекциям.

    • АлександрC
      АлександрC комментирует:
      Редактировать комментарий
      Сулкоребуции часто капризничают, многие легко укореняются, некоторые никак. Есть виды которые очень сложно укоренить. Грузон к ним не относится. Во избежании ошибок с просушкой я советовал поставить на месяц -два очищенное от старого грунта растение в пустой горшок в подвешенном состоянии, вынули - посмотрели, если появились ждущие корни - можно в грунт сажать. Над влажным песком, водой.. если полгода не дает корни в сухую.

  • #10
    den.buznikov​ и что в итоге? Переукоренили?

    Комментарий


    • den.buznikov
      den.buznikov комментирует:
      Редактировать комментарий
      Нет! Зарыл.
      Корней не много было. Они находятся в небольшой прослойке субстрата. Все что выше засыпано крупными камнями. В итоге горшок на 3/4 засыпан камнями. Влагоемкость этой полоски субстрата очень не большая. В итоге, при поливе сверху почти все выливается через дренажные отверстия.
      Но ничего, растет... почти шаровидным стал. Если сверху на него смотреть выглядит "совсем как настоящий".

    • Starosta
      Starosta комментирует:
      Редактировать комментарий
      den.buznikov а можете на фото показать, как это теперь выглядит?

  • #11
    Теперь так:
    Вложения

    Комментарий


    • Starosta
      Starosta комментирует:
      Редактировать комментарий
      Класс! Благодарю!
Обработка...
X