Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Спасите старичка

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • #16
    Горшки мне очень понравились, но к сож не бюджет( Вот ссылка на магазин, не реклама, это китаец коллекционер насколько я знаю, он для себя изначально эти горшочки конструировал MESHPOT Official Store
    a.aliexpress.com/_9fT4fH
    у меня небольшая коллекция, поэтому могу себе позволить.
    Последний раз редактировалось elektro-kot; 09-01-2021, 16:51. Причина: кликабельная ссылка удалена., пункт правил 3.4

    Комментарий


    • #17
      Думаю надо сделать все возможное, чтобы повысить иммунитет растения.
      Кстати - что за горшки. Я так же страдаю от их недостатка.
      А как это сделать зимой? У меня конечно полная аптечка удобрений и стимуляторов- эпин, янтарка, биофунгициды всякие, но ведь зимой растение в покое препаратами не напоить

      Комментарий


      • АлександрC
        АлександрC комментирует:
        Редактировать комментарий
        Коллеги,хватит пугать Лизавету,, по фото ничего не понять, а гадать и 33 болезни кликать... Пожелтение может быть по 33 м обычным причинам, растению 15 лет ,заглубление, слегка подгорел 7 лет назад на эту сторону...

        Елизавета, конечно пересаживать тогда, когда удобно, лучше до лета. и разрыхлителей им побольше,в субстрат вот они и заполнят корнями любой горшок за 3 месяца, Маленькие мочковатые корни - слишком жирная, плотная почва, почитайте тут про грунт. Понятно, Вы уже приспособились к этому,но если корни маленькие, значит им не очень нравится.

    • #18
      Спасибо, Александр, я читала, давнооо только😄 Я им уже купила к лету серамис для катусов разбавить немного привычный им субстрат. У меня там вообще довольно много разрыхлителя было, может он со временем подвымылся из почвы. Я имею ввиду мелкий- песок.
      и пардон за ссылку, больше не буду)

      Комментарий


      • АлександрC
        АлександрC комментирует:
        Редактировать комментарий
        Елизавета, любой песок в субстрате не полезен, а мелкий вреден,не надо его совсем добавлять. Разрыхлители
        это пористые гранулы: цеолит, серамис, кирпич, перлит, опоковая глина, лечуза, вулканические составляющие...
        Мелкий песок уплотняет субстрат, если и использовать,то от 3 мм. Можно мелкий керамзит, на крайний случай использовать.Вам немного нужно, разрыхлителя должно быть не менее половины объема .
        Серемис отличный вариант.

    • #19
      У меня был в качестве рыхлителя речной песочек, который сама просеяла из Оки+ мелкий керамзит и глиняная крошка. Какты вроде не жаловались Когда их пересаживала года 3-4 назад, была какая-то проблема достать хороший готовый грунт и я бадяжила сама, из подручных, так сказать)

      Комментарий


      • АлександрC
        АлександрC комментирует:
        Редактировать комментарий
        Тогда все ОК, показалось. Просто все астрофитумы развивают хорошую корневую очень быстро и заполняют горшок, если в субстрате много воздуха.

    • #20
      Вообще, одно преступление я против кактусов совершила летом, подозреваю в этом причина такой зимовки. Во всем виноват, не поверите- короновирус! Я спешно уезжала с ребенком в марте из столицы прятаться в деревню, в глушь! Туда даже продукты не возят, не то что.. какие-то еще товары. Коллекцию я с собой вывезти смогла, а вот удобрения забыла. Из удобрений у меня было...так сказать...то что давала природа и местная живность)))

      Комментарий


      • Дмитрий О.
        Дмитрий О. комментирует:
        Редактировать комментарий
        Ни разу не удобрял кактусы, и многие любители тоже.

      • tornero
        tornero комментирует:
        Редактировать комментарий
        Это не коронавирус виноват, а особенности психики. Нужно было на Камчатку прятаться ехать, прямо в жерло спящего вулкана.

      • Acuarela_morada
        Acuarela_morada комментирует:
        Редактировать комментарий
        К сожалению, в жерле вулкана у меня домика нету))) У матери с маленьким ребенком, знаете ли, те еще особенности психики. Это на генетическом уровне заложено, как у кактусов запасать воду )

    • #21
      Затоо, этим летом впервые за 15 лет расцвел мой эхиноцереус, я его покупала еще на Московской птичке, кажется сейчас ее и нет уже)) Может, он любитель органики и козочек?
      Нажмите на изображение для увеличения.  Название:	B902245F-5A4E-4A1A-A9B1-CDFB3F528EEC.jpeg Просмотров:	26 Размер:	122.8 Кб ID:	483388

      Комментарий


      • ffff
        ffff комментирует:
        Редактировать комментарий
        Иногда растениям не дают зацвести удобрения, их отсутствие даёт цветения. Просто с удобрениями идёт "перекорм".

      • Acuarela_morada
        Acuarela_morada комментирует:
        Редактировать комментарий
        Не думаю, что перекармливала, я кормлю только минеральным, раз в мес в период вегетации и в меньшей дозе, чем на упаковке. Тем более посадка довольно старая.

    • #22
      Добрый день!
      Посмотрел на али “вентилируемые” горшочки, идея конечно хороша, но мне кажется что мелкие сосущие корешки будут в конечном итоге прорастать в эти щелочки и высыхать, все же корневая система кактусов не такая как у не орхидеи, и решение подходящее для орхидей не будет работать. Щёлочки в итоге забьются да и внешний вид будет не очень.

      Если коллекция небольшая, то лучше керамика, если важен внешний вид горшка - то можно глазированные горшки. Я использую бонсайные, просто глазированные, без всяких рисунков в виде иероглифов/бамбуковых листьев.

      Комментарий


      • Acuarela_morada
        Acuarela_morada комментирует:
        Редактировать комментарий
        А разве керамика в глазури не плохо дышит? Я обычно если сажаю в керамтку, то только "голую", без глазури.

      • br_a_na
        br_a_na комментирует:
        Редактировать комментарий
        У моих просыхает все хорошо.

    • #23
      Сообщение от Acuarela_morada Посмотреть сообщение
      Коллекцию я с собой вывезти смогла, а вот удобрения забыла.
      Думаю, это Вас и спасло, коронавирус мог прятаться в удобрениях (в навозе).

      Сообщение от Acuarela_morada Посмотреть сообщение
      я его покупала еще на Московской птичке, кажется сейчас ее и нет уже))
      Кажется да, уже около 20 лет.

      Комментарий


      • ffff
        ffff комментирует:
        Редактировать комментарий
        Точно в навозе он, коронавирус.

      • Acuarela_morada
        Acuarela_morada комментирует:
        Редактировать комментарий
        Врятли, удобрение минеральное)))

    • #24
      Matvey
      tornero
      ffff
      Ребята, заканчивайте "отжигать" (на новичка нападать), лучше объясните нормальным текстом - что к чему и почему.
      Если кому-то скучно, заняться нечем и времени сильно много, могу пару десятков листов русского текста подогнать - требуется перевод на немецкий, чешский, английский, французский, нидерландский. 👍

      Комментарий


      • #25
        Спасибо всем за советы и мнения, рада что форум живет и всегда можно обратиться в трудную минуту.
        Последний раз редактировалось elektro-kot; 13-01-2021, 01:38.

        Комментарий


        • #26
          А вот и старче!😁 Кажется, в полном порядке и пышет здоровьем) По весне после пересадки еще покуксился- выдавал дефектные цветы. Но к разгару сезона исправился. Кажется, подзатянула я с пересадкой и ему не хватало пит. веществ.

          Комментарий


          • br_a_na
            br_a_na комментирует:
            Редактировать комментарий
            Красивый. Он же все лето у вас цветёт?
        Обработка...
        X