Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Спасите старичка

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Спасите старичка

    Здравствуйте, Ув. форумчане!
    Я тут у вас не совсем новичок, лет 10 назад жила под ником Елизавета.) С тех пор сообщество покинула, но любовь к колючкам не прошла, живет у меня небольшая коллекция и не поверите, за последние 10 лет ни один кактус не чихал. И вот случилась беда с моим любимцем astrophytum, который был куплен, кстати, у кого- то из форумчан сеянцем с копейку лет 15 назад, наверное. В середине зимовки начал чрезмерно терять тургор, морщиться и кажется, приобретать желтоватый оттенок Поскольку у меня очень давно никто не болел, боевой опыт как-то потерян и нужен совет. Я долго думала и таки решилась заглянуть в горшок, фото прикладываю. Вообще, на мой взгляд выглядит относительно здоровым, корни не гниют, тельце твердое, но вот не морщился он так никогда, а зимовать еще долго( и желтое пятно напрягает немного.. Что скажете, коллеги?
    Последний раз редактировалось Acuarela_morada; 08-01-2021, 12:31.

  • #2
    P.s. Летом был в прекрасной форме и к праотцам не собирался Очень жалко будет его потерять.
    Последний раз редактировалось Acuarela_morada; 08-01-2021, 12:33.

    Комментарий


    • #3
      Опять в горшок, можно без грунта, и на сухую "зимовку". Если до весны не "уйдёт", будет жить. Иногда астериас сильно сдувается, летом тугор возвращается.

      Комментарий


      • ffff
        ffff комментирует:
        Редактировать комментарий
        Немного смущает пятно.Но если это гниль, то там внутри полностью гнилой.

      • Acuarela_morada
        Acuarela_morada комментирует:
        Редактировать комментарий
        Спасибо за совет, но очень не хочется, чтобы ушел😅, а без грунта думаете лучше перезимует, чем с ним? Ни разу такую зимовку не практиковала..

      • ffff
        ffff комментирует:
        Редактировать комментарий
        Что с грунтом, что без, на зимовке кактусу "всё равно". А Вам будет проще наблюдать за ним без грунта.

    • #4
      Сообщение от Acuarela_morada Посмотреть сообщение
      Я тут у вас не совсем новичок, лет 10 назад жила под ником Елизавета.
      Добрый день, Елизавета.
      Да, есть такой ник в базе (это Вы, сообщения Ваши?). Если хотите, я могу объединить старый и новый аккаунты в один, чтобы сохранить всю Вашу историю и время пребывания на форуме., новый ник может быть любым - хоть старый, хоть новый - на Ваш выбор.

      По астрофитуму:
      Поливаете сейчас? На фото субстрат выглядит влажным.

      А в целом, переживать, думаю, рано., мои на зимовке усыхают гораздо сильнее.

      Комментарий


      • #5
        Он еще как будто приобрел неравномерный желтый оттенок в «морщинах».. И желтое пятно внизу только с одной грани..это не может быть началом сухой гнили? Летом бы я конечно обработала фунгицидом для профилактики, а зимой растерялась, что с ним делать и надо ли делать- самое главное.

        Комментарий


        • ffff
          ffff комментирует:
          Редактировать комментарий
          Не сухой, а просто гнили. Если то гниль, то уже не поможете. Обрабатывать не стоит. Эх жаль Батьки нету, он Вам рецептов бы выписал.

      • #6
        Сообщение от elektro-kot Посмотреть сообщение
        Добрый день, Елизавета.
        Да, есть такой ник в базе (это Вы, сообщения Ваши?). Если хотите, я могу объединить старый и новый аккаунты в один, чтобы сохранить всю Вашу историю и время пребывания на форуме., новый ник может быть любым - хоть старый, хоть новый - на Ваш выбор.

        По астрофитуму:
        Поливаете сейчас? На фото субстрат выглядит влажным.

        А в целом, переживать, думаю, рано., мои на зимовке усыхают гораздо сильнее.
        Да, кажется мои 😅 Можно объединить, ник пусть будет новый и главное- новая почта, к старой доступа нет, поэтому и завела новый акк, а не восстановилась. Вообще зимой никогда никого не поливала и субстрат у него сухой, цвет торфа у него очень темный. Но каюс- психанула и опрыскала вокруг него вчера, пока ждала проверки акаунта, руки чесались его как то напоить и помочь Хотя сама знаю, что влагу давать им сейчас ошибка.

        Комментарий


        • Димастый75
          Димастый75 комментирует:
          Редактировать комментарий
          зря паникуете, все нормально с ним, раз уже выкопали то в горшок без грунта и пусть весит так мес 2 еще))или в чистый перлит посадите

      • #7
        Спасибо за советы, буду наблюдать. Боюсь, он все же отходит к праотцам, очень жаль, что сделать ничего не могу, он меня столько лет радовал пышным цветением. Есть еще вариант поставить его под лампы к орхидеям, но там настроен 12ти часовой световой день и увлажнитель.. все биоритмы у него собьются. Обычно у меня какты прекрасно зимуют на подоконнике без досветки и все цветут.

        Комментарий


        • #8
          Сообщение от Acuarela_morada Посмотреть сообщение
          Можно объединить, ник пусть будет новый и главное- новая почта
          Принято., объединил, с возвращением!

          Сообщение от Acuarela_morada Посмотреть сообщение
          Боюсь, он все же отходит к праотцам
          Вряд ли., но всё может быть.
          Погибнет, пишите - вышлю Вам новый, как карантин отменят и в стране всё нормально заработает., астериасов лишних много, хоть и помладше конечно.

          Я бы отмыл корни начисто, сделал бы корневую горячую ванну (погружение корней в горячую воду на 10-15 минут, температура 50 градусов) и оставил бы в горшке без субстрата до весны. Параллельно, осмотрите "пятно" детальнее - нет ли мягкости при надавливании чем-нибудь (обратной стороной карандаша, например).

          Комментарий


          • #9
            Сообщение от elektro-kot Посмотреть сообщение
            Принято., объединил, с возвращением!


            Вряд ли., но всё может быть.
            Погибнет, пишите - вышлю Вам новый, как карантин отменят и в стране всё нормально заработает., астериасов лишних много, хоть и помладше конечно.

            Я бы отмыл корни начисто, сделал бы корневую горячую ванну (погружение корней в горячую воду на 10-15 минут, температура 50 градусов) и оставил бы в горшке без субстрата до весны. Параллельно, осмотрите "пятно" детальнее - нет ли мягкости при надавливании чем-нибудь (обратной стороной карандаша, например).
            Вот спасибо, так и поступлю, удовлетворю свою жажду деятельности и успокою совесть- «меры приняты, сделаль все, что в моих силах»😅 И астрофитумов у вас возьму по весне обязательно, давно хотела пополнить коллекцию. А если розовоцветковые вдруг есть на продажу- вообще счастье!🙏

            Комментарий


            • elektro-kot
              elektro-kot комментирует:
              Редактировать комментарий
              Сообщение от Acuarela_morada Посмотреть сообщение
              А если розовоцветковые вдруг есть на продажу- вообще счастье!
              Розовоцветковых нет, только чистые виды., но у кого-то на форуме точно есть - посмотрите раздел частных объявлений.
              В общем, пишите (лучше в личку или на почту, она в профиле), если что. Денег не нужно, я кактусы не продаю, просто делюсь ими.

            • Димастый75
              Димастый75 комментирует:
              Редактировать комментарий
              "Денег не нужно, я кактусы не продаю, просто делюсь ими". аналогично

          • #10
            elektro-kot Вот здорово!💜 Напишу вам по весне, будет в моей коллекции новая звезда)) Надеюсь все же еще одна, а не замена старичка

            Комментарий


            • #11
              Читал про астериасы, что с возрастом плохо реагируют на пересадку. Рекомендовали делать перевалку растения в новый горшок с подсыпанием новой земли.
              Я бы зимой не стал мыть корни астериусу. У вашего кактуса смущает желтое пятно. Нужно ждать к сожалению. Шансы 50 на 50 что все обойдется.

              Комментарий


              • #12
                Если корни не обрываются легко, а крепко держатся то шансов что он здоров поболее будет. У меня в прошлою зиму весь пожелтел слегка и сморщился но летом востановился так что не унывайте и Удачи ! PS. И совсем он не старичок 15 лет это ещё юный совсем возраст.

                Комментарий


                • #13
                  Спасибо всем за участие! Старичка- это я и про себя тоже))) Я же старенькая тут у вас в сообществе, а вопрос вобщем-то новичковый ))) А кактусу еще бы жить и жить конечно, он у меня как Карлсон- в самом расцвете сил) Он у меня любимец и звезда коллекции, поэтому решила вынести на консилиум. И ещераз всем спасибо за мнение!

                  Комментарий


                  • АлександрC
                    АлександрC комментирует:
                    Редактировать комментарий
                    Елизавета, Ваши растения выглядят здоровыми, но Вы похоже их давно не пересаживали, все горшки совсем маленькие, если дадите им побольше свободы - отблагодарят, У меня астериасы с возрастом за 6 месяцев зимовки усыхать стали гораздо сильней, чем раньше, иногда страшно смотреть, Ваш еще в норме.

                • #14
                  Александр, здравствуйте! На самом деле горшочки по корневой подобраны, самый здоровый «арбуз» я омолаживала, сеянец был вытянут и он рос как на прививке на пеньке длинном, начал крениться на бок и я его обрезала и укоренила. Поэтому он в самом маленьком горшочке, там молодая корневая))) А так да- как раз весной планировалась большая пересадка, ко мне едут шикарные горшки с вентиляцией в стенках с али!

                  Комментарий


                  • #15
                    Могут быть поражены фузариозом сосудистые пучки. И бывает не все а только с одной стороны. Тогда кактус будет расти но в то же время болеть. Тогда думаю и пожелтение возможно с одной стороны.
                    Как лечить - не знаю. Думаю надо сделать все возможное, чтобы повысить иммунитет растения.
                    Кстати - что за горшки. Я так же страдаю от их недостатка.

                    Комментарий

                    Обработка...
                    X