Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Кактус поломался под собственным весом

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Кактус поломался под собственным весом

    От предыдущих жильцов моей квартиры я унаследовал один взрослый кактус. С тех пор я его два раза пересадил и за это время он снова начал расти, несмотря на нездоровый цвет. Пару дней назад я услышал треск и увидел, что один из стеблей кактуса упал на границу горшка. Сам стебель, похоже, не повреждён. Видимо, не выдержала корневая система. Настряшее состояние растения вы можете увидеть на фото. Что мне лучше всего с ним сделать? Привязать к палке? Порезать на куски и посадить каждый отдельно?

    Второй стебель без первого, скорее всего, сам стоять не будет, она балансировали друг друга. Но может пока вот так, как на фото, полежать.


  • #2
    Никаких особенных советов здесь не нужно.
    Почитайте форум. Земля, свет, полив.

    Комментарий


    • #3
      Сообщение от rreimche Посмотреть сообщение
      Что мне лучше всего с ним сделать?
      Если это то место, где он постоянно стоит, то лучше выкинуть, чтобы не мучился без солнечного света (((
      Вы его поливаете?

      Комментарий


      • Baton
        Baton комментирует:
        Редактировать комментарий
        Мы все на этой планете выживаем) по Дарвину.

    • #4
      И ни одного совета по теме, прекрасно.

      Комментарий


      • #5
        Сообщение от Дмитрий О. Посмотреть сообщение
        Никаких особенных советов здесь не нужно.
        Почитайте форум. Земля, свет, полив.
        Не понимаю, как земля, свет и полив исправят то, что кактус не может стоять сам по себе.
        Последний раз редактировалось rreimche; 12-12-2020, 23:32.

        Комментарий


        • #6
          Сообщение от Burov_Alex Посмотреть сообщение
          Если это то место, где он постоянно стоит, то лучше выкинуть, чтобы не мучился без солнечного света (((
          Вы его поливаете?
          В этом месте он стоит в метре от окна площадью примерно в четыре квадратных метра в комнате с белыми стенами и ещё одним окном на противоположной стороне комнаты. Раньше он стоял в более темном месте вы вот все зелёное, что вы сверху вырядите выросло за это время.

          я его поливаю, но сейчас перестал из-за того, что он сломался. Все свои примерно лет 20-30 он жил у других хозяев, у меня только последние несколько, за которые и наросло сверху это вот здорово выглядящее зелёное.

          Комментарий


          • #7
            Сообщение от rreimche Посмотреть сообщение
            Не понимаю, как земля, свет и полив исправят то, что кактус не может стоять сам по себе.
            Верный субстрат и условия помогут исправить ситуацию с корнями, которых у Вашего растения тупо нет, а корни, соответственно, то самое, что позволяет растению закрепиться в субстрате. Поэтому совет верный - читайте форум.

            Сообщение от rreimche Посмотреть сообщение
            я его поливаю, но сейчас перестал из-за того, что он сломался.
            Поливают кактусы в период вегетации, это, как правило, весенне-летний период, когда есть достаточное количество света. Полив кактусов в условиях недостаточного количества освещения приводит к их вытягиванию, а чрезмерный полив в слишком влагоёмких субстратах приводит к загниванию корневой системы.

            Сообщение от rreimche Посмотреть сообщение
            Что мне лучше всего с ним сделать? Привязать к палке? Порезать на куски и посадить каждый отдельно?
            Очистить корни от этого "навоза". Обрезать повреждённые участки корневой системы, присыпать срезы углём, подсушить растение неделю и посадить в нормальный (с большим количеством разрыхлителей) сухой субстрат, закрепив растение на какой-то опоре. Вторую часть растения, которая обломилась, можно тоже укоренить, можно в том же горшке. Полив можно начать весной, осторожно, после каждого полива давать субстрату просохнуть полностью, только после этого выполнять следующий - так исправите ситуацию с корнями.

            Если напрягают повреждения эпидермиса, можно обрезать верхушки и укоренить их, остальное выбросить.

            Комментарий


            • #8
              Вот здесь почитайте, как изготовить субстрат для кактуса.

              Комментарий


              • #9
                Здесь - как отмыть корни, о борьбе с гнилью, об особенностях ухода.

                После всех манипуляций поставьте растение к свету, на подоконник, не поливайте вообще с октября по март, в марте - сентябре поливайте раз в месяц - две недели, вот, в принципе, и всё.

                Комментарий


                • #10
                  Спасибо, буду приводить в порядок 🙏

                  Комментарий

                  Обработка...
                  X