Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Странные наросты на G.intertextum v.knolii

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Странные наросты на G.intertextum v.knolii

    Возможно поздно пить "боржоми", но надежда не угасает. Суть проблемы такова, есть сеянцы G.intertextum v.knolii WO66(Taninga BK), и к началу осени я сперва заметил, что данные экземпляры(а их у меня два горшка, с одинаковым субстратом), какие-то сморщенные по сравнению с такими же экземплярами стоящими рядом в соседнем горшке. Ну думаю, может воды им нехватает т.к. поливал осторожно и высчитывал количество воды необходимой на поддон сеянцев для нормального увлажнения субстрата. Полил их отдельно и поставил в тепличку. Спустя неделю проверил надулись ли сеянцы? Ан нет, как были сдутые так и остались. И приглядевшись получше разглядел какие-то коричневые как овальные так и бесформенные бугорки. Вооружившись оптикой и зубочисткой, сковырнул все обнаруженные мной образования. Под ними была зеленая, здоровая ткань. Обработал раны коллоидной серой. Просушил неделю и поместил в новый, обработанный субстрат. Также решил обработать(опрыскать) данные сеянцы препаратом Клещевит(вместо первого полива), после обработки выждал 3 дня и обработал препаратом Имидор(имидоклаприд), собственно если это щитовка, то должно помочь(по крайней мере так пишут). Опрыскал растения и поместил их в пакет(сделал им газовую камеру). Спустя 3 дня развязал пакет, осмотрел, растения от влаги не надулись. Появились новые наросты в других произвольных местах. В итоге я пришел к выводу, что не могу своими силами им помочь и прошу помощи у Вас. Что это за напасть такая, что извести не удается и как это победить?

    Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_20201102_002447_crop_84.jpg
Просмотров:	649
Размер:	53.3 Кб
ID:	480645

    Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_20201102_002420_1_crop_60.jpg
Просмотров:	652
Размер:	261.6 Кб
ID:	480646

  • #2
    Возможно паразит...
    У меня было разок на одном, не помню, что за растение. Обработал фитовермом. Не распространяется.
    Нынче сульку получил с такими наростами. Тоже обработал, тоже не распространяется.

    Комментарий


    • #3
      Не похоже на вредителей, на болезнь - да.
      "Фитолавин" попробуйте. Инструкция на флаконе с препаратом есть.

      Комментарий


      • #4
        Исабель, спасибо за совет! Однако боюсь не найду "Фитолавин" у нас. Немного почитав о его действии и что он на основе: Фитолавин, ВРК - фунгицид, фитобактериомицин – комплекс стрептотрициновых антибиотиков, продуцируемых почвенными грибами. Для борьбы с бактериальными и грибными болезнями (корневые гнили, мягкая гниль, сосудистый бактериоз, бактериальный рак, вершинная гниль, альтернариоз, бактериальный ожог, монилиоз, парша). В моем распоряжении сейчас есть препараты Строби (Крезоксим-метил ингибирует процессы митохондриального дыхания грибных клеток — подавляет прорастание спор, образование аппрессориев и рост инфекционных гиф ), препарат Максим (25 г/л
        флудиоксонил) для защиты многих культур от видов гнилей (фузариоза, фомоза), ризоктониоза и других заболеваний, передающихся через почву. И последнее: препарат Гамаир(биологический бактерицид на основе природной бактерии Bacillus subtilis М – 22 ВИЗР, предотвращающий пятнистости на листьях, бактериальные гнили, паршу, монилиоз, бактериальный рак, сосудистый и слизистый бактериозы.). Он, как мне кажется, по описанию крайне близок по воздействию к "Фитолавину" , но состав другой(и соответственно не могу судить об эффективности). Может в крайнем случае им попробовать обработать?
        Последний раз редактировалось Dastan; 02-11-2020, 09:52.

        Комментарий


        • Dastan
          Dastan комментирует:
          Редактировать комментарий
          Андрей, забегу в местный магазин поищу несколько разных фунгицидов из посоветованного. Может что-нибудь поможет. Но все же интересно, как это заболевание называется?

        • tornero
          tornero комментирует:
          Редактировать комментарий
          У меня на T. jauernigii такое было. Не знаю, как называется и откуда взялось, но во-первых на моём пупырышки были коричневатые, а во-вторых после
          обработок они исчезали не очень надолго: через месяца три снова вылезало. Я думаю, что что-то, связанное с микоплазмой. Что-то в самих тканях, что лечиться должно системно. Но системных фунгицидов я лично не знаю. Да и есть ли в этом смысл? Грибы и вирусы чрезвычайно способны к резистентности. Мы сами выводим стойкие виды паразитов, простейших и прочей пакости, взяв за привычку бестолковые обработки "для профилактики".

        • Dastan
          Dastan комментирует:
          Редактировать комментарий
          А вот для профилактики, Андрей, я только при посевах делаю (в основном посевную плошку препаратом "Строби" промачиваю) и не использую фунгициды без острой на то нужды. Такое заболевание у моих растений впервые, поэтому постараюсь запастись терпением и пробовать. В итоге если все же растения избегут мусорки и пойдут на поправку то, хотя бы опыт как для меня, так и для других будет.

      • #5
        Мне повезло, нашел в нашем магазине вот такой Фитолавин. И уже обработал гимнокалициумы . Ну а если не поможет, то есть одна зацепка, на сайте кактускиев наткнулся на аналогичную проблему, прямо вточь-вточь как у меня(фото прилагаю), и там предположительно была разновидность ржавчины(как раз препарат Строби с этим должен работать). Правда автор так и не отписался, получилось ли ему вылечить растение или нет?
        Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	2017-12-24 18-29-5.jpg
Просмотров:	511
Размер:	49.8 Кб
ID:	480682
        Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	2017-12-24 18-28-30.jpg
Просмотров:	512
Размер:	88.5 Кб
ID:	480681Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	5456fc54c74a297ce994998c2873b370.jpg
Просмотров:	512
Размер:	129.3 Кб
ID:	480680

        Комментарий


        • #6
          Уж таки отпишитесь - помогло или нет?

          Комментарий


          • #7
            Прошло 8 дней. После указанной выше обработки некоторые сеянцы начали менять окраску на серо-зеленый.
            Поэтому я вытащил из песчаной подушки сеянцы и у большинства отсутствовали корешки. Нет, они не сгнили, а отсохли и отломились. На некоторых сеянцах в местах рассохшихся корней появились зачатки всасывающих корешков. Но очень слабые и всего на двух сеянцах. Один сеянец был с не поврежденным корнем, но на нем сохранилась только "мини" репка. Всасывающие безжизненно потемнели.
            Нажмите на изображение для увеличения.  Название:	IMG_20201110_135935_1.jpg Просмотров:	0 Размер:	77.0 Кб ID:	480996Нажмите на изображение для увеличения.  Название:	IMG_20201110_135916.jpg Просмотров:	0 Размер:	74.2 Кб ID:	480997

            Может всем резануть корни. Посмотреть на цвет ткани и попробовать заново укоренить?
            Последний раз редактировалось Dastan; 10-11-2020, 14:20.

            Комментарий


            • ffff
              ffff комментирует:
              Редактировать комментарий
              Они раньше сгнили(корни).Это растения уже начали восстанавливаться, срезайте до чистоты все остатки корней( обязательно), и укореняйте.

            • Dastan
              Dastan комментирует:
              Редактировать комментарий
              ffff, хорошо, спасибо, похоже большую часть корней потребуется удалить. Однако, их братья из соседней плошки, которые были отлично надуты и поставлены АБСОЛЮТНО сухими на зимовку, сдулись в лепешку. При том, что у меня половина сеянцев сидят в этом субстрате и полив закончил в одно и то же время и сушил одинаково, а сдулся конкретный вид гимнов. Врожденная болезнь или (уж если ругать себя) руки не с того места?! Гимны были свиду крепкие.
              Последний раз редактировалось Dastan; 10-11-2020, 19:11.

          • #8
            Ну, чтобы руки не дрожали. Поехали!
            Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_20201110_194954.jpg
Просмотров:	412
Размер:	103.2 Кб
ID:	481012

            Комментарий


            • #9
              Делал послойные срезы. И вот что заметил. Т.к. у всех без исключения пострадавших утеряны корни, то по идее и картина распространения заражения должна быть идентична(ну почти). Так вот, сделав срезы я удивился, в одних сеянцах было до середины поражена центральная часть проводящих сосудов. А в других нет, абсолютно чистая зеленая ткань! Но корни отсутствовали у обоих!
              Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_20201110_195812_crop_88.jpg
Просмотров:	360
Размер:	20.9 Кб
ID:	481016Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_20201110_200142_crop_8.jpg
Просмотров:	371
Размер:	28.2 Кб
ID:	481017

              Комментарий

              Обработка...
              X