Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Черные пятна на кактусе

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Черные пятна на кактусе

    Добрый день. Купил кактус. Простоял он 2 недели на карантине, и вот что "вылезло". Предполагаю, что грибок, но очень нуждаюсь во мнении более опытных, чтобы не залечить до смерти.

  • #2
    Сообщение от KerryJr Посмотреть сообщение
    Добрый день. Купил кактус. Простоял он 2 недели на карантине, и вот что "вылезло". Предполагаю, что грибок, но очень нуждаюсь во мнении более опытных, чтобы не залечить до смерти.
    Гриб однозначно - всюду, где вы видите пятна на кактусе, это имхо только гриб. Реже вирус.
    А уверения в том, что это типа "нарушен баланс микроэлементов" - это просто кактусный стёб такой)))
    Я предполагаю, что растение на 70% мертвец, даже при надлежащем лечении. Если Вам так важно это растение, тогда есть смысл заморочиться - вырежьте стерильным инструментом черные вкрапления до чистой ткани (возможно, что под "крышечкой" тело гриба, а он бывает немаленький).
    Когда вырежете всё до чистого, присыпьте ранки порошком фунгицида - или Профит Голд, или Топсин, или Фитоспорин (можно сделать микс из препаратов).
    Будьте готовы, что на месте ранки появится ожог (особенно от Профит Голд). Он не хуже, чем черный кактус, съеденный грибом.
    Еще вопрос: Вы корни хорошо отмыли от магазинной почвосмеси?
    И вот еще что: все манипуляции проводить вдали от коллекции, части зараженной ткани выбросить подальше, инструмент протереть спиртом.
    Последний раз редактировалось tornero; 19-10-2020, 08:49.

    Комментарий


    • KerryJr
      KerryJr комментирует:
      Редактировать комментарий
      Когда пересаживал, корни немного недомыл, между морковками осталась пара крупных комочков. Кактус, конечно, хотелось бы сохранить, но если не получится, то получу, хоть и небольшой, но опыт в лечении грибковых инфекций.

  • #3
    Согласен с Андреем, растение скорее всего погибнет.
    От грибов не спрячешься, они везде. Для роста нужна влажность и питательная среда. У здорового растения есть иммунитет. При пересадке иммунитет ослабевает и грибы поражают ткани растения.
    Может я в чем и не прав, но общая картина такая. Вывод - исключить влагу, чтоб сохранить от грибов "питательную среду"))).
    ​​​​​

    Комментарий


    • #4
      Возможно, это последствие поражения грибом макушки. А после активного роста поражение "разделилось" и стало видно с раскрытием складок ребер. Возможно, его стимулировали расти, что вызывало "плач" макушки, когда из макушки по складкам ребер сочится влага, выделяемая кактусом. Грибок сразу поселяется в таком "соке".
      Когда у меня был Алирин под рукой, я разводил в ложке с водой "Кашицу" и смазывал такие пятна. Бывало, что они полностью обесцвечивались и высыхали.
      Последний раз редактировалось Burov_Alex; 19-10-2020, 09:46.

      Комментарий


      • #5
        Если мне не изменяет память, я свою Lobivia tegeleriana выкинул в том числе и из-за такой "любви" к пятнам грибка.

        Комментарий


        • АлександрC
          АлександрC комментирует:
          Редактировать комментарий
          Согласен с мнениями коллег, хочу добавить - у меня было пару подобных случаев, в отличии от не опасных коричневых пятен на ферокактусах, черные подобны заражением фитофторой, гриб не на поверхности, а внутри, как в картошке: разрезал пополам, а там черная зона в пол картошки.попробуйте вскрыть 1 пятно, если идет внутрь, смело режьте пополам и в помойку.
          Не жилец, если только на поверхности, тогда надо все пятна удалить и присыпать серой, углем..., новый прирост все скроет со временем.

      • #6
        Если я правильно разглядел, эта гадость лечится фунгицидами на основе меди и кое-какой синтетикой, но довольно медленно. Главная проблема в том, что она сильно заразна. Поражает в основном эхинопсисы-лобивии, причем не все подряд, и опунциевые - в том числе тефрокактусы и маихуениопсисы

        Комментарий


        • tornero
          tornero комментирует:
          Редактировать комментарий
          И гимнокалициумы - любые, кроме брухов и герти. Остальные все в группе риска.
          Хорошо отбивается препаратами типа Строби, Стробитек обязательно в баковой смеси с другими фунгицидами типа Топсин М, например. И обязательно пропуск следующего года!

        • vlani
          vlani комментирует:
          Редактировать комментарий
          Что означат фраза
          Сообщение от tornero Посмотреть сообщение
          пропуск следующего года
          ?

        • tornero
          tornero комментирует:
          Редактировать комментарий
          Володя, это значит, что в следующем за обработкой году препараты группы Строби не применяем
          А не то, что не обрабатываем совсем))
      Обработка...
      X