Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Пятно на кактусе

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Пятно на кактусе

    Скажите пожалуйста, что это за пятно? Пятно довольно глубокое.

  • #2
    Он у Вас лопнул! И скоро сгниёт... Не живут ферокактусы в мокрой грязи.

    Комментарий


    • AlexS
      AlexS комментирует:
      Редактировать комментарий
      Точно так! Личико лопнуло у кактусенка от обжорства

    • KerryJr
      KerryJr комментирует:
      Редактировать комментарий
      Только похоже не ферокактус это, больше на крашеный эхинокактус грузони смахивает

  • #3
    Я бы предположила механические повреждения. А какой у Вас состав грунта?

    Комментарий


    • #4
      Сообщение от Peregrinus Посмотреть сообщение
      Я бы предположила механические повреждения. А какой у Вас состав грунта?
      Грунт покупал готовый для кактусов.
      Последний раз редактировалось Енот-потаскун; 11-10-2020, 18:40.

      Комментарий


      • #5
        Сообщение от Енот-потаскун Посмотреть сообщение

        Грунт покупал готовый для кактусов.
        Понятно. Готовые грунты в магазинах это обман, они не подходят, там в составе один торф. Субстрат для кактусов надо мешать самим с добавлением значительного количества песка, гравия и т.д. Почитайте на этом форуме информацию по составлению. А также вот цитата из книги Ирины Залетаевой:
        "В моей коллекции я уже много лет пользуюсь смесью, составленной следующим образом: 2 части (по объему) листового перегноя без веточек и сучков, 2 части глинисто-дерновой земли, комочками, без травы и корней, 2 части речного песка, предварительно хорошо промытого от пыли, 1 часть древесного угля и кирпича (поровну), раздробленных и отсеянных от пыли."

        Комментарий


        • #6
          Сообщение от Peregrinus Посмотреть сообщение

          Понятно. Готовые грунты в магазинах это обман, они не подходят, там в составе один торф. Субстрат для кактусов надо мешать самим с добавлением значительного количества песка, гравия и т.д. Почитайте на этом форуме информацию по составлению. А также вот цитата из книги Ирины Залетаевой:
          "В моей коллекции я уже много лет пользуюсь смесью, составленной следующим образом: 2 части (по объему) листового перегноя без веточек и сучков, 2 части глинисто-дерновой земли, комочками, без травы и корней, 2 части речного песка, предварительно хорошо промытого от пыли, 1 часть древесного угля и кирпича (поровну), раздробленных и отсеянных от пыли."
          Так выходит кактус всё-таки лопнул?

          Комментарий


          • #7
            Сообщение от Енот-потаскун Посмотреть сообщение

            Так выходит кактус всё-таки лопнул?
            Г-н Melnikoff имеет опыт выращивания кактусов несколько десятилетий, поэтому советовала бы вам прислушиваться к тому, что он сказал. Вытащите кактус из того болота в котором он сидит и просушите несколько дней, потом посадите в правильный грунт. Не знаю, может и есть шанс спасти.

            Комментарий


            • #8
              Азота много. Кожица не поспевает за ростом стебля и лопается.

              Комментарий


              • #9
                Вот такое сегодня обнаружил на одном из сеянцев балдианума. Там еще сбоку такое же пятно. На соседних ничего нет (сидят вчетвером в горшке). Зимуют на подоконнике, 1,5 месяца без полива.
                Что делать: вытряхнуть их или сначала полить?
                Нажмите на изображение для увеличения.  Название:	IMG_20201018_144749.jpg Просмотров:	0 Размер:	230.5 Кб ID:	480094

                Комментарий


                • ffff
                  ffff комментирует:
                  Редактировать комментарий
                  Такие болячки иногда на гимнокалициумах "вылазят", ничего не надо делать. пробовал замазывать фунгицидами - никакого эффекта.А так если эта "пробка" не будет расти, то со временем уйдёт вниз.

                • МихаилШ
                  МихаилШ комментирует:
                  Редактировать комментарий
                  Как вариант (особенно раз в качестве грунта лечуза) - в следующем сезоне добавлять к обычному удобрению сульфат магния. Возможно, дисбаланс в каких-то микроэлементах (в частности с магнием) и вылезает в конечном счете таким образом.

              • #10
                Саша ну вы меня удивили, вы же опытный кактусист и такие вопросы . Помни его если мягкий и водянистый то ему скорей всего кранты, а если нет и жёсткий ну попробуй корни проверить на всякий случай. По фото трудно определить, нужно всё таки в живую смотреть. Удачи !

                Комментарий


                • Nina
                  Nina комментирует:
                  Редактировать комментарий
                  "непонятно откуда в лечузе гниль?"
                  В лечузе все прекрасно гниет! У нее очень обманчиво быстро сохнет верхний слой, а в глубине сырость сохраняется долго, лечуза довольно медленно просыхает , поэтому у многих в лечузе все гниет только так! К ней надо приспособиться с поливом.

                • Jalisco
                  Jalisco комментирует:
                  Редактировать комментарий
                  Нина, я выше уже писал, что растения 6 недель без полива простояли, перед тем как это вылезло. Хотя я не знаю, может это и есть нормальный инкубационный период для грибковых инфекций?

                • АлександрC
                  АлександрC комментирует:
                  Редактировать комментарий
                  Видов грибов много, но подобные пятна на гимнокалициумах и ферокактусах случаются почти у всех, я присыпал серой и на яркое солнце - они превращались в корку и под ней здоровая ткань, кто то писал, что вырезает, но пятна обычно сами высыхают без последствий. Но конечно могут быть разные патогены и разные последствия.

              • #11
                Спасибо всем откликнувшимся. Неприятно, конечно, но не критично. Главное, чтобы это явление осталось единичным случаем.

                Комментарий


                • #12
                  Вытряхнул. Корневая система в норме. Вообще с виду все растение в порядке, только два рыжих пятна:

                  Нажмите на изображение для увеличения.  Название:	IMG_20201018_202039.jpg Просмотров:	0 Размер:	192.3 Кб ID:	480114
                  Провёл ревизию "соседей по коммуналке" - с остальными всё в порядке.
                  Последний раз редактировалось Jalisco; 18-10-2020, 16:48.

                  Комментарий


                  • #13
                    Сообщение от Jalisco Посмотреть сообщение
                    Корневая система в норме.
                    Хорошо осматривайте прикорневую зону (корневую шейку), особенно те места, где наблюдается вдавливание твёрдых частиц субстрата.
                    Патоген способен проникнуть в растение через внешние механические повреждения, что случается в любых субстратах, но если в различного рода "почвосмесях", как правило, есть некий баланс всего хорошего и плохого (например, сенная палочка может вполне регулировать количество патогенных грибков) и если условия позволяют удерживать этот баланс в норме, то даже в случае повреждения внешних тканей растения не факт, что заражение патогеном произойдёт.
                    В случае же "гравийки", такого баланса, в большинстве случаев, нет, т.к нет условий для выживания полезной "микрофлоры", поэтому зачатую присутствует только патоген, которому ничего не мешает., в таких случаях, открытые ткани растения служат прекрасным субстратом для его размножения и дальнейшего существования, помешать заражению развиваться может только прекрасное состояние растения (пусть будет крепкое здоровье), но это не всегда и не во всех условиях так, хоть "мы" к этому и стремимся.

                    Комментарий


                    • Jalisco
                      Jalisco комментирует:
                      Редактировать комментарий
                      Верно, Константин. Есть такая проблема с гравийкой, гранулы вьедаются в стебель.
                      Посмотрим, что покажет вскрытие (но уже не сегодня).

                  • #14
                    Сообщение от Jalisco Посмотреть сообщение
                    Вытряхнул. Корневая система в норме. Вообще с виду все растение в порядке, только два рыжих пятна:

                    Нажмите на изображение для увеличения. Название:	IMG_20201018_202039.jpg Просмотров:	0 Размер:	192.3 Кб ID:	480114
                    Провёл ревизию "соседей по коммуналке" - с остальными всё в порядке.
                    У меня похожая проблема на Acanthocalycium glaucum появилось два пятна с разных сторон, то что было в тени прилагаю на фото, может кто что подскажет.
                    А как с вашим дела сейчас?

                    Нажмите на изображение для увеличения.Название:	123192961_770388710205519_146888889759182897_n.jpgПросмотров:	0Размер:	144.7 КбID:	480823

                    Комментарий


                    • Дмитрий О.
                      Дмитрий О. комментирует:
                      Редактировать комментарий
                      Я бы не беспокоился. Скорее всего Торнеро прав и это грибок, но поражение небольшое. Дайте растению сухое содержание и оно само справится.
                      Давно сталкивался с подобным и сделал вывод - если не трогать и создать пагубные для грибка условия, то имунная система растения справляется с таким поражением.
                      Настораживает только то, что место поражения "провалилось", при крупных таких пятнах гниль уже глубоко.

                    • tornero
                      tornero комментирует:
                      Редактировать комментарий
                      Про последствия применения фунгицидов. Пока явный вред выявлен (путем наблюдений и сопоставлений фактов, но это ненаучно, конечно) о вреде применения Превикура. Да и то в основном для растений в Лечузе, ну и есть подозрения о его несовместимости с большинством удобрений. Ну и передозировка, это второе. Третье - применение одних и тех же фунгицидов из года в год приводит к появлению резистентности гриба к этим препаратам.
                      Вот, пожалуй, и весь вред.

                    • Вадим Осоченко
                      Вадим Осоченко комментирует:
                      Редактировать комментарий
                      "Провалилось" - это в каком смысле? Просто оно твердое и по рельефу не отличается от нормального, только цвет странный.
                      Вот по этому и начал искать помощь.
                      Думаю идет зимовка, на балконе сухо и прохладно как раз.
                      Почитаю про фунгциды еще
                  Обработка...
                  X