Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Подскажите, что это такое?

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Подскажите, что это такое?

    Добрый день!

    Подскажите пожалуйста, что это такое? Грибок? Или какая то реакция на внешнюю среду? Рядом стоит другой такой же Ферик, на нем - ничего. Речь о желтоватых разводах как бы под кожей кактуса. Заранее спасибо!

    Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	photo_2020-09-16_13-22-02.jpg
Просмотров:	672
Размер:	153.7 Кб
ID:	478217

  • #2
    Ferocactus histrix, котрый сидит в маленьком и мелком горшке с засоленными камнями... Там грунт есть? Мало того, его регулярно поливают водопроводной водой, ну и солнца ему категорически мало... Вытряхните, отмойте, можно слегка протереть яблочным уксусом (ничего не резать!), посадите в рыхлый, кислый и плодородный субстрат. В этом году не поливать. Зимовка +15.
    Да, я же не сказал "что это такое" - Это опробковение, или лучше сказать преждевременное одревеснение стебля именно ферокактусов, которое приключается от медленного роста вызванного непригодными условиями - ферокактус растение "быстрое" и должен развиваться быстрее, чем ороговение нижней части.
    Последний раз редактировалось Melnikoff; 16-09-2020, 14:56.

    Комментарий


    • Snowcat8
      Snowcat8 комментирует:
      Редактировать комментарий
      Земля есть, но плодородным субстрат не назвать, там земли мало. Солнце - южное окно, подоконник. Тут как бы другого и не будет, что есть то и есть. Поливаю да, водопроводной водой, с некоторым количеством удобрений для кактусов (оно кислое). Количество как в инструкции.

      Странно, что у меня их 2, выращены из семян, им 2.5 года, содержатся идентично, но на втором такого нет вообще...

    • Исабель Шплиттер
      Исабель Шплиттер комментирует:
      Редактировать комментарий
      Опробковение.
      Ороговение - из мира животных.

  • #3
    Возможно стоит пересадить в более просторный горшок. И ради интереса измерьте PH старой почвы.

    Комментарий


    • #4
      Вообще-то, они как раз оба свежепересаженные А "засоленные камни" это просто "Барсик" и розовый кварц, еще ни разу даже не политый и засоленным он быть не может. Старую почву уже выкинул разумеется. Новая - на одну треть земля "для кактусов", на одну треть барсик, на одну треть кварц. Ну если это не зараза, что остается просто наблюдать, что будет дальше...

      Комментарий


      • br_a_na
        br_a_na комментирует:
        Редактировать комментарий
        Ферокактусам нужен простор для корней. Этот горшок очень мал для такого растения, если не дадите больший объём, вероятность что ничего не изменится велика

      • Snowcat8
        Snowcat8 комментирует:
        Редактировать комментарий
        Понял, спасибо!

    • #5
      Уверен, что после сообщения тов. Мельникова обсуждение можно прекратить. Исчерпывающий, полезный, и непривычно доброжелательный ответ😅👍
      Спасибо (серьезно!))

      Комментарий


      • ffff
        ffff комментирует:
        Редактировать комментарий
        Иногда, после возражений спрашивающего, хочется написать: Зачем спрашивали, если сами знаете всё лучше других.

    • #6
      Так в чем же дело? Сколько уже раз из нескольких одинаковых кактусов, содержащихся одинаково вылезает такое? Загадка природы. Причем явно никакое не грибковое-вирусное заболевание. "Болезнь обмена веществ"! Опять старые песни о главном, Ph почвы, большое содержание кальция... даже посоветовали в уксусе промыть. Весь мир уже смирился, что мексиканцы растут на слабощелочных почвах с большим содержанием известняка, на выходах известковых пород. Почему же один адаптировался к домашнему содержанию, а другой вот так? Разве что горшки у них разные.

      Комментарий

      Обработка...
      X