Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Заболела эспостоя, помогите!

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Заболела эспостоя, помогите!

    Всем привет!

    У меня заболел старый кактус. 10 лет. В уходе не менялось ничего, кроме удобрения: закончилось старое, купил новую бутылку, возможно это повлияло на конечное количество, которое попадает в почву.

    Если кто знает, что можно сделать, помогите, пожалуйста!
    На приложенном фото вершина ветви, которая растёт на родительском стволе кактуса. В принципе, наверное, я могу удалить её целиком, хоть и жалко, но может быть, можно спасти её хоть частично?

    Помогите, пожалуйста!
    Сергей.

    Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_20200830_074153.jpg
Просмотров:	266
Размер:	122.3 Кб
ID:	477177

  • #2
    Ваше фото столь некачественно, что непонятно, что на нем. Предположу, что это - трещина на кожице ствола, что неудивительно, ибо удобрения употребляются "бутылками".
    Подсушите рану (если это - рана) на воздухе, останется шрам. Прекратите использовать удобрения, кактусы - не огурцы и не арбузы. Не поливайте растение до следующей весны (водой), а удобрениями - никогда. А еще лучше, сфотографируйте растение покрупнее и покачественнее, чтобы не гадать.
    Последний раз редактировалось Matvey; 31-08-2020, 21:21.

    Комментарий


    • Gursa
      Gursa комментирует:
      Редактировать комментарий
      Удобрения для кактусов которые у нас не цветут действительно использовать не нужно они и так хорошо растут ! А вот для цветущих можно но рекомендованную производителем дозу надо сократить, на сколько это зависит от количества азота в удобрении чем его больше тем меньше надо брать дозировку до половины от рекомендованной в инструкции и вообще стоит брать удобрения где азота меньше чем меньше тем лучше, азот хорош для роста огурцов и помидор но не кактусов происходит обратный эффект скажем по простому мякоть обгоняет в росте эпидермис (шкуру) и он не успевает расти с такой скоростью и лопается !

  • #3
    Сергей нужно показать весь кактус целиком и акцентировать ещё на чёрном пятне с боку растения. При загрузке фото выбирайте миниатюру её можно увеличить и посмотреть подробней, а так ничего толком не видно, и сделайте фото отдельно пятна по подробней. Попробуйте отделить высохшую верхушку она должна отделиться если нет то срежьте чистым ножом по живому место под сухим и сфотографируйте срез, он должен быть чистым без всяких там пятнышек. Удачи !

    Комментарий


    • #4
      Сообщение от N3ver Посмотреть сообщение
      На приложенном фото вершина ветви, которая растёт на родительском стволе кактуса. В принципе, наверное, я могу удалить её целиком, хоть и жалко, но может быть, можно спасти её хоть частично?
      Похоже, что там уже и нечего спасать. Конечно надо её срезать - ниже так, что-бы срез был по здоровым тканям стебля.
      А сколько там внизу стебля ?.... в см или м ))

      * и что это за "чёрная дыра" ? - хоть словами опишите, если макро не можете сделать.

      Комментарий


      • #5
        Всем большое спасибо за отзывчивость!
        Возвращаюсь с макро и общим фото кактуса.

        Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_7217.JPG
Просмотров:	309
Размер:	169.5 Кб
ID:	477256

        Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_7219.JPG
Просмотров:	320
Размер:	232.1 Кб
ID:	477257

        Внизу под проблемным местом ещё много кактуса!

        Если понадобится, могу дать ссылки на оригиналы фотографий, если платформа форума позволит.

        Комментарий


        • #6
          На всякий случай ещё поближе, всё-таки сжимаются фотографии.

          Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG1_7220.jpg
Просмотров:	309
Размер:	262.9 Кб
ID:	477259

          Комментарий


          • #7
            Думаю, что грибы, верхушка однозначно погибла, если не резать, поразят все остальное.
            Я бы начал растить детку, которая у корня, а центральный хвост удалил.

            Комментарий


            • #8
              Сообщение от N3ver Посмотреть сообщение
              Если понадобится, могу дать ссылки на оригиналы фотографий, если платформа форума позволит.
              Правила лучше перечитайте, с которыми соглашались при регистрации, момент о ссылках и т.п там описан максимально подробно.

              По теме: срезать верхнюю часть (гораздо ниже участка с грибковым поражением) и выбросить, срез нижней оставшейся части присыпать углём или серой, растение вынуть из горшка, очистить корни, пересадить в подходящий сухой субстрат, после пересадки пару недель не поливать., в дальнейшем растить в условиях с достаточным освещением без чрезмерных поливов, тем более с удобрениями (от последних, не имея понимания того, что делаешь лучше отказаться).

              Комментарий


              • #9
                Понял, всем огромное спасибо.
                Если надо резать, то будем резать. По удобрениям тоже всё понятно.

                Комментарий


                • #10
                  Вот срез. Мелкие пятнышки на нём — это тоже грибковое поражение? Режем дальше?

                  Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_7225.JPG
Просмотров:	322
Размер:	114.8 Кб
ID:	477268

                  Комментарий


                  • Matvey
                    Matvey комментирует:
                    Редактировать комментарий
                    Скорее всего, да, я вижу одно пятнышко на камбиальном кольце. Стерилизуйте инструмент спиртом, а лучше - прокаливанием на огне, и режьте ниже.

                • #11
                  Теперь на фото видно, что это не "рана", а скорее всего гниль, грибковое поражение. Срежьте стерильным ножом по здоровым тканям всю пораженную часть стебля (с "запасом" ) и уничтожьте, выбросьте из дома, по крайней мере. По удобрениям - чтобы их разумно применять, нужно очень хорошо разбираться в культуре растений. Если таких знаний нет - об удобрениях забудьте.

                  Комментарий


                  • #12
                    Как я понял это детка вылезшая из повреждённой макушки и внизу есть детка и наверно не одна. Так вот срежьте весь этот центральный столб всё равно от него не толку не красоты нет ни какой. Удачи !

                    Комментарий


                    • АлександрC
                      АлександрC комментирует:
                      Редактировать комментарий
                      хороший совет, надо только от основного ствола оставить 2-3 см( не 5) - пень еще 3 детки даст получится красивая куртина со временем. А пень с годами в присыпку уйдет, видно не будет

                    • Gursa
                      Gursa комментирует:
                      Редактировать комментарий
                      Полностью с вами Александр согласен !

                  • #13
                    От грибка хорошо фунгицидом присыпать.

                    Комментарий

                    Обработка...
                    X