Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Есть ли надежда на спасение?

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Волорт
    Участник прокомментировал ответ участника
    Александр Мельников спасибо.

  • Melnikoff
    Участник прокомментировал ответ участника
    Буквально на днях спасали большой грузони и обсуждали "дыры" в "Московском клубе..." Моё мнение: корку выдрать, сушить долго, может быть до будущей весны, периодически орошая раневую поверхность "максимом" Сажать в гравийку, устроив под дуплом россыпь из крупных камней... Растение крупное - выдюжит!

  • АлександрC
    Участник прокомментировал ответ участника
    Если дыра возникла из за гнили, то в корке все в спорах и повторное загнивание неизбежно, поэтому удалил бы. Если от травмы дыра, то не надо удалять. Если сейчас удалять - ее можно только вырезать- не отделится, что плохо, если недели 2-3 посушить в тени, будет плотный слой под коркой и она отделяется

  • АлександрC
    Участник ответил
    Алексей, надежда всегда есть. Я бы посушил подольше и вынул пинцетом корку которая внутри дыры. Обычно на границе корки образуется здоровый слой и она как пробка вся с усилием, но вылезает. У меня пару растений, когда стояли на улице, большие личинки выели на четверть по низу, вынул личинки, ничего не делал - выжили, но форму долго восстанавливали. Одно из растений 25 летняя азелиформис, ценна тем, что от Коли Федюкина

    Прокомментировать:


  • Волорт
    Участник ответил
    Часть здоровых корней внушает надежду, но чем заделать полость, даже если все вычащу. Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_20200528_203946_BURST001_COVER.jpg
Просмотров:	303
Размер:	210.8 Кб
ID:	472352

    Прокомментировать:


  • Волорт
    Участник ответил
    Нажмите на изображение для увеличения.  Название:	IMG_20200528_201036_BURST001_COVER.jpg Просмотров:	161 Размер:	162.8 Кб ID:	472345

    Воспользуюсь темой. Два года назад радоваться, что эта бледная хамала ожила. Рано. очага поражения я тогда не заметил. Сейчас ковырнул её из грунта и увидел часть здоровых корней и сбоку огромное пятно сухой гнили. Парожение около сантиметра в глубь кактуса. Вопрос : побороться или не стоит.

    Прокомментировать:


  • ffff
    Участник прокомментировал ответ участника
    Подгнил

  • МихаилШ
    Участник прокомментировал ответ участника
    Розовой. Для маммиллярий это нормально.

  • Дмитрий
    Участник ответил
    Похоже подмерз, и есть ожог солнечный. Укорените. Ничего страшного.

    Прокомментировать:


  • Анюта
    Участник ответил
    Спасибо большое! Здоровая часть должна быть зелёной на срезе?

    Прокомментировать:


  • Волорт
    Участник прокомментировал ответ участника
    Можно, укоренить, режте до здоровой части, суш те, и укореняйте.

  • Анюта
    Участник ответил
    Это фото кактуса
    Вложения

    Прокомментировать:


  • Анюта
    Участник создал тему Есть ли надежда на спасение?

    Есть ли надежда на спасение?

    Добрый день!
    Часть кактуса стала коричневой. Некоторые побеги стали полностью сухими, остальная часть зелёная на верхушках. Ствол у кактуса мягковатый, на срезе розоватого цвета. Кактус последний месяц стоял на балконе. Может быть я заморозила его? Как ему помочь? Есть ли надежда на спасение? Можно ли попробовать укоренить части верхушки?
Обработка...
X