Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Подгорели кактусы

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Подгорели кактусы

    Добрый день, коллеги!
    На днях случилось у меня неприятное происшествие: забыл спустить притёнку, и кактусы весь день простояли под открытым небом. Как результат, многие подгорели, в частности гимнокалициумы. Некоторые, похоже, сварились и, скорее всего, помрут - цвет уж очень характерный - кофе с молоком. А вот по тем, что подгорели, у меня вопрос. Понятное дело, что со временем поврежденные места уйдут вниз, и видно не будет. А что делать сейчас? Как вы поступаете с подгоревшими растениями? Переносите ли в тень, поливаете или нет, или оставляете все так же, как и до ожога? Интересуют именно сиюминутные действия.
    Заранее благодарю за ответы!

  • #2
    В тень или полутень однозначно, и туда, где температура пониже. Воздух чтобы "двигался".
    Я бы еще каким-нибудь иммуностимулирующим препаратом через недельку пролил и опрыскал.

    Комментарий


    • Varsky
      Varsky комментирует:
      Редактировать комментарий
      Андрей, спасибо!

  • #3
    Сообщение от Varsky Посмотреть сообщение
    Некоторые, похоже, сварились и, скорее всего, помрут - цвет уж очень характерный - кофе с молоком.
    Анвар мне Леша Буров гимны прислал в мае, и я опрометчиво с мыслью, где Волгоград и где Питер, поставил их на открытое солнце. Сгорели все, некоторые превратились в сухарики. Ни чего поставил в тень, сейчас из апикса лезут новые головы. Не спешите выбрасывать своих страдальцев, все обойдется. Если что пишите поможем восстановить утраченое.

    Комментарий


    • Varsky
      Varsky комментирует:
      Редактировать комментарий
      Спасибо, Алексей! Сварились платигонумы и стеллатумы, некрасиво подгорели спеги и мости. Остальные - средней тяжести. Хорошо еще, не все гимны держу в одной корзине. В общем, третья часть пострадала.

  • #4
    Попробую обнадежить))) : был случай, неожиданное солнце и растения "подгорели". Жёлтые и белесые пятна, сморщенная поверхность и тп. Расстроился. Среди них были старая лофка и гимн саглионе. А через пару дней и следа ожога нет. Такая была реакция сильная на солнце. Может и в вашем случае, немного подождать следует. Ну и, как сказано выше, тень лёгкий полив через несколько дней.

    Комментарий


    • Varsky
      Varsky комментирует:
      Редактировать комментарий
      Спасибо, Дмитрий! Конечно, подожду. Терпение вообще должно быть свойственно любителю кактусов.

  • #5
    На будущее, по моему опыту, на подмосковное солнце можно сразу ставить потянутые после пересылки кактусы, лишь бы было хорошее проветривание: или на открытый воздух, или под вентилятор.

    Комментарий


    • Azteckium
      Azteckium комментирует:
      Редактировать комментарий
      "Это вряд ли".
      Обгорает кактус за часы, а корни отмирают дни.

    • Stun
      Stun комментирует:
      Редактировать комментарий
      это впяд ли ,горят и на открытом воздухе ,под открытым небом ,только в путь, сейчас тоже притеняю проблем нет

    • Azteckium
      Azteckium комментирует:
      Редактировать комментарий
      Может, я не совсем верно выразился: если их даже на улице поставить растения к южной стенке, где нет сквозняка, могут быть проблемы. Я обычно ставлю на стеллаж или на стол, где есть циркуляция воздуха. Даже с потянутыми растениями проблем нет. Но, опять-таки, "есть нюансы"
Обработка...
X