Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Ариокарпусы нижний предел температуры.

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Ариокарпусы нижний предел температуры.

    В этом году в июле были температуры до + 6 ночью. Сейчас смотрю что то побурел один ариокарпус. Подозрение что замерз.
    Опыта в выращивании нет. Поэтому решил спросить это от холода или все таки ожог.
    Думаю холод, потому что после этих холодов у меня и homalocephala покраснела.

  • #2
    Ничего не знаю про эти агавы - столетники, которые почему-то включили в наше семейство, но Хомалоцефала от холода не краснеет. Как и все феро-эхино, она краснеет от недостатка влаги при высокой инсоляции.

    Комментарий


    • #3
      У меня арио когда то переносили легкий минус и не меняли цвета эпидермиса, но скорее всего могут от минуса дать изменение цвета, но + не думаю. У меня не было.
      Загар не ожег, от ожога листья становятся сухими и хрупкими. Загар под низким осенним солнцем бывает, когда атмосфера чистая после дождей и яркое низкое солнце дает и загар и ожоги, если растение немного обезвожено. Хомалы у меня все зеленые, а одна покраснела, значит с ней что то не так - не пьет, например, вот солнце на нее и повлияло. Некоторые аизовые уже при +10 начинают краснеть, но это не кактусы.

      Комментарий


      • Дмитрий
        Дмитрий комментирует:
        Редактировать комментарий
        Вот у меня то же одна покраснела, не полностью, только ребра. Да и многих других кактусов появился загар. Что удивляет, так то что в прошлом году лето в Москве было жаркое но такого не было. А в этом году с середины июня по июль холод, солнца мало , а кактусы загорают. У echinofossulocactus появились более мощные колючки.
        Может ультрафиолета прибавилось.

    • #4
      Замерзает вода в клетках. Замерзшая влага (лед) разрушает их. Растение становится водянистым, погибает. Наличие в клетках сахаров делает их стойкими к замораживанию (до определенной степени). При +6 кактусы теоретически не могут замерзнуть. Некоторые Ариокарпусы достаточно холодостойкие (A. fissuratus в Техасе). Могут переносить небольшой минус при условии сухости и солнечном содержании летом, и постепенном закаливании осенью.
      Думаю, у вас с кактусами все в порядке. Возможно, покраснение - реакция на перепад дневных и ночных температур и высокую солнечную инсоляцию.
      Если вас беспокоит покраснение Ариокарпуса, покажите фото.
      Владимир (vlani) может быть подскажет какие бывают зимой температуры в Техасе.

      Комментарий


      • Дмитрий
        Дмитрий комментирует:
        Редактировать комментарий
        Покраснение у эхинофоссулокактусов и хомалоцефал. У ариокарпуса потемнение, а одна ареола посветлела. Явно ожог. Как то не ожидал в конце лета. Обычно ждешь ожогов весной особенно в мае, после зимовки.
        Кстати вопрос. У одного кактусиста видел ариокарпусы взрослые росшие под люминисцентными лампами. Правда они были привиты. Возможна культура взрослых ариокарпусов при искусственном освещении?

      • Дмитрий
        Дмитрий комментирует:
        Редактировать комментарий
        Покраснела хомалоцефала и то же одна, другие зеленые.

    • #5
      Значит слишком много света. Всем не угодишь. Ферокактусам мало солнца, ариокарпусам уже много.

      Комментарий


      • #6
        Разве покраснение это плохо?

        Комментарий


        • Дмитрий
          Дмитрий комментирует:
          Редактировать комментарий
          Сам не пойму плохо или хорошо. Антоцианы образуются в ответ на неблагоприятные условия, вроде бы плохо.

      • #7
        Зимой в Техасе (Big Bend) бывает до -15-ти. Другое дело, что все это кратковременно и земля, естественно, не промерзает.

        Комментарий


        • #8
          Мои 5 копеек:
          "Заморозить" растение можно и при +6, если оно перелито и перекормлено. Это не будет классическое остекленение, просто погибнет от какой-нибудь грибной инфекции.
          У меня Арио нормально переносят во время зимовки долгое похолодание около 0, ночью до -15, если они нормально высушены. Покраснение для них не характерно, кроме может быть фиссуратосов. Если такое случилось не во время долгой летней жары, есть смысл вытряхнуть из горшка и посмотреть на корни. Или поставить в тень и слегка опрыскивать пару раз в день.

          Комментарий


          • #9
            Сообщение от Дмитрий Посмотреть сообщение
            в прошлом году лето в Москве было жаркое но такого не было. А в этом году с середины июня по июль холод, солнца мало , а кактусы загорают.
            Дмитрий, в прошлом году тепло было - все кактусы хорошо пили, стояли налитыми, в этом холодно, особенно ночью, часть кактусов не берет воду и давно, кое кто наверное подгнил, если обильно поливали перед похолоданием. Уже несколько коллег написали - проверьте корни, это очевидно. Скорее всего, в большинстве случаев и с корнями все в порядке, но они не работают в полную силу - воды мало - покраснение.... ( еще в первом посте Мельников все написал Вам)

            Комментарий


            • Волорт
              Волорт комментирует:
              Редактировать комментарий
              Добавлю к посту Александра, весна была нормальная, и растения напились воды, далие похолодание, испарения нет, процессы заторможены, зачем растению вода? Одно дело после зимовки, там кактус восполняет потерю влаги, а тут куда ему пить.

            • Дмитрий
              Дмитрий комментирует:
              Редактировать комментарий
              Корни разумеется сразу проверил, в тень естественно то же убрал. Сейчас точно вижу что ожог. Наверное после нескольких дождливых недель появилось солнце а растения отвыкли.
              Надо будет посеять семена ариокарпусов. Раньше не особенно интересовали. Но увидел их цветы и вот решил освоить культуру.
              Спасибо за советы.

          • #10
            Я извиняюсь, но мне всегда смешно, когда кактусисты, которые выращивают свои растения в культуре - иначе - в горшках, это первое! В своих тепличных или ещё каких-то иных условиях, - это второе, совершенно в других - далёких, к примеру от того-же Техаса в Америке, своих районах, - это третье, задают вопросы или пытаются выяснить у тех коллег, которые живут недалеко от тех мест произрастания некоторых кактусов.... - какие там погодные условия?!....
            - Зачем Вам эти погодные условия? (...если у Вас абсолютно другие!).... чем Вам это поможет!
            * я к примеру, загубил немало растений, пытаясь "создать" - подстроиться под те их природные условия.... ))

            Комментарий


            • АлександрC
              АлександрC комментирует:
              Редактировать комментарий
              Игорь, в тех природных условиях иногда растения целыми полянами гибнут, погода сейчас переменчивая. Надо не те, а оптимальные условия создавать, а вот что оптимально для разных видов, вот это и надо выяснять для себя. В одной теплице непросто создать близкие к оптимальным условия , например, для чилийцев и мексики.

            • Дмитрий
              Дмитрий комментирует:
              Редактировать комментарий
              А как правильно по вашему мнению?
              И как не ориентироваться на природные условия.
              К примеру оставил я фаленопсис при 15 градусов, он все листья сбросил.

            • АлександрC
              АлександрC комментирует:
              Редактировать комментарий
              Создавать условия у себя в теплице близкие у оптимальным. Не 15 градусов , а 25 например.

          • #11
            Сообщение от Дмитрий Посмотреть сообщение
            А как правильно по вашему мнению?
            И как не ориентироваться на природные условия.
            К примеру оставил я фаленопсис при 15 градусов, он все листья сбросил.
            Вот, смотри Александр?! Снова про природные условия!.... только уже со стороны Фаленопсиса!....
            Да, по-барабану вашему фаленопсису, и той-же маммиллярии лютти, про те природные условия, которые Вы им, в своем За-Москворечье, или ещё пуще, в Бельгии или даже в Удмуртии, не создадите!!!... )))
            Фаленопсис при +15! и должен сбросить листья.... кстати, в Вы на сколько его при этом оставили?... небось начитались советов от баб в vK....
            я так тоже погубил не один Фаленопсис. Не наде ему +15, ему нуже просто передых после цветения... остальное, выдумки и маразм.... ))

            Саша! Я прекрасно понимаю, а ещё больше и знаю, как гибнут кактусы в природе!?....))) Но,это другая тема!....
            Наша с тобой - так, как мы - люди, взялись за то, что-бы "управлять" природой, и учитывать эту разницу....))

            Комментарий


            • #12
              Дмитрий, Вы бы показали нам этот ариокарпус. Так будет проще поставить диагноз.

              Комментарий


              • Дмитрий
                Дмитрий комментирует:
                Редактировать комментарий
                Да ожог, примерно видно на одном из бугорков разрушение хлорофилла. Просто почитал в интернете об ариокарпусах статьи. Примерно такое содержание. Ариокарпусы простые в культуре, но не выносят температур ниже +10 Цельсия. А у меня тут ночью было +6. Вот и задумался. Тем более как то при + 4 у меня замерз мелокактус.

            • #13
              Сообщение от Belg Посмотреть сообщение
              Да, по-барабану вашему фаленопсису, и той-же маммиллярии лютти, про те природные условия, которые Вы им, в своем За-Москворечье, или ещё пуще, в Бельгии или даже в Удмуртии, не создадите!!!... )))
              Таки нет, природные условия можно создать, вопрос желания и денег)))
              Другое дело, что в большинстве своем кактусы довольно пластичные растения и могут хорошо приспосабливаться к различным внешним условиям. Собственно, распространенность кактусов ( в первую очередь , из комнатных - эхинопы и маммилялии вильди/грацилис, из акклиматизированных - опунции) связанна именно с их приспосабливаемостью к различным локальным условиям и с хорошей способностью к регенерации.
              С другой стороны, есть весьма специализированные кактусы (крайние варианты - блоссфельдии и склеро/педио) которые, без знания специфики природных условий, даже на прививке удержать не просто.
              С третьей стороны, жизнь богаче любых шаблонов. На общую толерантность вида к условиям содержания накладывается свойства конкретного растения.

              Это я все к тому, что для небольших коллекций проще имитировать среду обитания (грунт, влажность, освещенность, температурный режим), для чего знания о природных условиях, как минимум, полезны. Для больших проще, на основе опыта (который, как известно, "сын ошибок трудных"), пытаться втиснуть растения в существующие условия. Ну а что такое большая/небольшая, каждый решает для себя))

              Комментарий


              • #14
                Мои арио, в своё время, выдержали без потерь -7. Но это ни о чём не говорит - у каждого свои условия и свои подходы к содержанию. Что и говорилось! Поддержу Сергея - фото в студию! А то без фото - гадание по гуще.

                Комментарий


                • Дмитрий
                  Дмитрий комментирует:
                  Редактировать комментарий
                  Спасибо за помощь. Убрал в тень, теперь явно видно что ожог.

                • Дмитрий
                  Дмитрий комментирует:
                  Редактировать комментарий
                  Телокактуса фото покажу, вот он здорово покраснел.

              • #15
                Фото ариокарпуса.
                Вложения

                Комментарий


                • tornero
                  tornero комментирует:
                  Редактировать комментарий
                  Мне так кажется, фузариоз. У него наверное центр розетки сгнил, и корень уже - гнилая каша.

                • АлександрC
                  АлександрC комментирует:
                  Редактировать комментарий
                  Дмитрий, на будущее, сразу фото выкладывайте, всех этих сочинений не было бы. Вам надо было, чуть увидели изменения - сразу копать. После ожога растения болеют, воду не берут, надо их не поливать, а дать отдохнуть в тени месяц другой.
                  По Вашей новой теме покраснения - все раскрыто в этой теме, зачем создавать было новую? А хорошие обсуждаемые ушли вниз.

                • Melnikoff
                  Melnikoff комментирует:
                  Редактировать комментарий
                  Это, по-вашему, покраснел? А по-моему, он сгнил...
              Обработка...
              X