Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Обморожения

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Обморожения

    Вот, образчик обмороженной опунции :unsure:
    Вложения

  • #2
    Здравствуйте!
    Я тут новенькая и не опытная
    Нужны советы
    Мне подарили полгода назад мелокактус, возраст около 6 лет
    Похоже, что в эту зимовку я его загубила (cray)
    Стоял он у меня на южном окне, но весьма прохладном
    В эти жуткие морозы на самом окне было меньше 10 градусов
    Сначала я на нем заметила трещинки на "внутренних швах" у верхушки
    Сейчас он потемнел и у низа мягковатое тело ;((
    Я уже поняла, что он подмерз
    Прошу дать советы если его можно спасти, и указать на мои ошибки, чтоб в будущем не было подобных жертв

    Вот фото
    Вложения

    Комментарий


    • #3
      Мелокактусам зимовка нужна мягкая не ниже 15, в идеале 20-25. Тепло и влажно, как " дискам". Лучше под лампами.
      Что делать с уже подмороженным? Есть два варианта:
      1.выбросить
      2. э...... тоже выбросить
      Что бы Вы не подумали, что я слишком цинична, попробуйте порезать до здорового (то есть не тронутого морозом) тела, подсушить и укоренить. Место среза лучше сразу обработать фунгицидом. Я бы залила воском, так как очень большой срез.

      Комментарий


      • #4
        резать....
        может попробую...
        а как заливать воском?

        Комментарий


        • #5
          Если фунгицидом обрабатывать - наверное типа фундазола взять.

          А если срез посыпать еще гетероаукисном?
          Как считаете?

          Комментарий


          • #6
            time написал(-а):
            -
            > Мелокактусам зимовка нужна мягкая не ниже 15, в
            > идеале 20-25. Тепло и влажно, как " дискам". Лучше
            > под лампами.
            у меня их всего лишь штук 5 и 2 диска, зимуюк как и все от 4 до 15 градусов
            не поливаю. ну изверг я.
            но ни один еще не пропал.

            скорее влага попал в мелик или реально минус был (на окне???)


            Комментарий


            • #7
              на окне минуса не было - это точно
              в сильный мороз за окном может и было ниже 5 на окне (к сожалению не проследила за этим) но то что не минус это точно - на этом окне еще около 3х десятков кактусов стоит - все в нормальном состоятии, кроме этого мелокактуса
              влага....
              поливала я его, гдето раз в 3-4 недели

              Комментарий


              • #8
                Natalka написал(-а):
                -
                > на окне минуса не было - это точно
                > десятков кактусов стоит - все в нормальном
                > состоятии, кроме этого мелокактуса
                > влага....
                ну и тут много писали, и сам я замечал что если сухо то и на морозе кратковременном все ок.
                бывало просыпаешься утром, смотришь на лоджию - а там -4.
                никто от мороза не здох еще, правда меликов и дисков я так не мучал, они бы точно не простили

                > поливала я его, гдето раз в 3-4 недели
                ну наверное не угадали в этот раз с погодой

                а так ли необходимо меликам и дискам теплая зима? может она желательна но не обязательно? или с теплой зимой мелики цветут лучше :-) ?


                Комментарий


                • #9
                  MichaelTim написал(-а):
                  -
                  >
                  > А если срез посыпать еще гетероаукисном?
                  > Как считаете?


                  Это погубит кактус.

                  Комментарий


                  • #10
                    У меня 2-3-летние сеянцы мелокактусов второй сезон зимуют при 12-15. Временами, возможно, и похолоднее бывает. Поливаю один раз за зиму, дней на десять помещая под лампы до полного просыхания. Никто не загнил, корней не теряют (вчера как раз пересаживала) - плюю трижды.

                    Комментарий


                    • #11
                      Ну хорошо. Известный факт, что ареал произрастания мелокактусов очень обширный. Ареал рода включает в себя юго-западную и юго-восточную прибрежные ]части Мексики, страны Центральной Америки: Эквадор, Перу, Гватемалу, Северную и Восточную Бразилию и т.д.
                      Соответственно виды, растущие на морских побережьях Мексики, Северной Бразилии, а также на островах Центральной Америки требуют (с учетом влажного тропического климата) мягкой зимовки с повышенной влажностью.
                      А виды из Восточной Бразилии, Перу, Гватемалы менее прихотливы, так как , не смотря на довольно высокую годовую сумму осадков (1500-3000мм) в этих районах отмечается выраженный сухой или засушливый сезон продолжительностью 1-4 месяца.
                      Это теория. А на практике мелокактусы это - растения, которые, как известно, имеют способность приспосабливаться к внешним условиям. И, если взять виды, которые способны вынести засуху 4 месяца, поставить зимовать при 12-15 тепла и в сухости, то конечно с ними ничего не произойдет. При +4, как пишет Fisha, думаю это экстрим. Да и ,наверняка, они не стоят при этой температуре длительное время. Есть горные виды мелокактусов, но они растут на южных склонах и для них рекомендуют зимовку не ниже 15.

                      У Natalka растение зимовало на окне, где вероятность перепада температур достаточно высока. При ниже +10 и с поливом понятно, что произошло. Я давала совет по содержанию не зная этих фактов, но предполагала, что подобное могло произойти. И, если б растение содержалось при более мягких условиях, то вероятность гибели была бы минимальной.

                      Fisha написал(а) "а так ли необходимо меликам и дискам теплая зима? может она желательна но не обязательно? "

                      Думаю я достаточно написала. А виды, которым теплая зимовка не так страшна, или наоборот обязательна есть в литературе.

                      ......" или с теплой зимой мелики цветут лучше :-) "......
                      Некоторые да. А некоторые и сейчас
                      Вложения

                      Комментарий


                      • #12
                        Вика, а в какую почву Вы мелокактусы сажаете?

                        Комментарий


                        • #13
                          time написал(-а):
                          -
                          > И, если
                          > взять виды, которые способны вынести засуху 4
                          > месяца, поставить зимовать при 12-15 тепла и в
                          > сухости, то конечно с ними ничего не произойдет.

                          А если зимовка длится 8-9 месяцев?

                          Комментарий


                          • #14
                            К mvkarpov: Какого то особого рецепта нет. Есть дача. Рядом лес и карьер недалеко. А там, как на душу ляжет B-
                            А, если серьезно, то делаю стандартную смесь, как и для других видов - земля из под лип, песок и немного глинистой почвы. Очень выручают кротовые кучи. В каких пропорциях не скажу, так как все делаю "на глаз" и пробую на ощупь. Песок отсеиваю, и беру крупную фракцию. Карьерный обязательно мою, так как много примесей. Земля получается очень проницаемая, может немного бедноватая. Но я пользуюсь летом удобрениями.

                            К =WL=: Вы ведь прекрасно знаете ответ на свой вопрос
                            Мелокактусы можно поставить под лампы и устроить им Бразилию пораньше.

                            Комментарий


                            • #15
                              time, если честно, в мелах я профан.
                              Мне интересно выдержат ли мелы (определенные виды, которые вы имели ввиду) такую длинную зимовку, более 4-х месяцев, т.к. учитывая наш климат, период вегетации сводится к 2-3 месяцам в году. А под лампами и так тесно, не хватало туда ещё взрослых растений напихать.

                              Комментарий

                              Обработка...
                              X