Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Способы обработки срезов

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Способы обработки срезов

    Может это и смешной вопрос но я честно пыталась найти на него ответ во всех рубриках и увы.....
    После удаления у кактуса повреждённой части где и как его хранить для подсушки?
    Hyжно ли его заворачивать ?

  • #2
    Я не заворачиваю. Держать можно там, где не будет мешать.

    Комментарий


    • #3
      Использую в качестве подставки под подсыхающий черенок (растение при просушке корней) цилиндрическую сеточку от китайского стеклянного чайника. Стеклянные колбы недолговечны, лопаются. А металлических «фильтров» с момента появления этих чайников накопилось уже прилично.
      Удобно и полезно из-за циркуляции воздуха. Но только для небольших растений.

      Комментарий


      • #4
        Я большие по площади срезы сразу же заливаю парафином - Просто поджигаю свечку и капаю на срез с высоты 5-10 см. Заливка парафином больших по площади срезов себя полностью оправдала – растения не сохнут, с образованием каллюса парафин отстает сам, срез покрывается блестящей пленкой и имеет зеленый цвет, т.е. нет засохшей ткани на срезе и следовательно отсутствует среда для роста грибков. Роль играет еще и тот факт, что при заливке капли прафина имеют температуру около 70-80 градусов производя стерилизацию среза. Опасности ожога нет, т.к. растекаясь тонким слоем парафин мгновенно охлаждается и тепло не проходит внутрь тела кактуса. Когда парафин отстанет (обычно через неделю-полторы) аккуратно его удаляю, кактус ставлю на укоренение на крупный слегка увлажненный песок, накрываю сверху банкой или обрезанной пластиковой бутылкой и в теплое место. Так-как слой каллюса тонкий, корешки появляются быстро.

        Комментарий


        • #5
          Честно говоря думал услышу кучу критики по поводу парафина. Кто нибудь еще пробовал так делать? Я про это нигде не читал, мысль пришла когда резал практически плоский гимник. Не надеялся спасти и рискнул ради эксперимента. Результат порадовал, теперь использую на практике.

          Комментарий


          • #6
            Вчера, кстати, перечитывала этот Ваш пост.
            Способ то не новый.
            Им пользуются при «запечатывании» срезов черенков, для уменьшения высыхания.
            Были у меня такие черенки Карделины с Гавайев. Их просто макали в розовый воск.
            Ваш способ хорош, если быть уверенным в отсутствии инфекции на срезе.
            Хотя, 70-80 градусов грибковые споры, вызывающие гниение, вряд ли выдержат.
            Про ожог… не знаю, если парафин ляжет толстым слоем, возможен перегрев тканей.
            Парафин тепло дольше держит, чем вода.
            Температуру на срезе как замерять в домашних условиях?
            Если же практика показала, что ткани хорошо переносят эту температуру, то замечательно.
            А влажные срезы можно перед «запечатыванием» обработать антисептиком и стимуляторами роста.
            Например, сера+корневин.

            Комментарий


            • #7
              Прямые срезы можно без зажигания свечей закрыть
              тонким полиэтиленом, только от нового пакета ( без грибов ) ,
              не экономя на кактусах !

              Комментарий


              • #8
                CactusLover написал(-а):
                -
                > Прямые срезы можно без зажигания свечей закрыть
                > тонким полиэтиленом, только от нового пакета ( без
                > грибов ) ,
                > не экономя на кактусах !

                Полиэтиленовую повязку надо фиксировать чем-то?
                Парафин же держится достаточно прочно сам.

                Комментарий


                • #9
                  Я использую тонкий полиэтилен, который в рулоне
                  (на коробке написано flexoten ). Пленка липнет к срезу сама, без фиксации.
                  Удается сохранить даже пеньки от месячных сеянцев.

                  Комментарий


                  • #10
                    Если большие срезы, иногда заливаю воском (свечи в основном стеариновые), иногда оставляю на том же пеньке с которого срезал.

                    Комментарий


                    • #11
                      Срезы, если большая площадь, закапываю воском то, что оставляю на маточник. А часть, которая пойдет на укоренение засыпается укоренителем. Сушу неделю на боку, потом вертикально еще столько же.
                      А с небольшой площадью - сразу укоренитель, а далее зависит от вида. Иногда сушу. Что то сразу на вермикулит, что то на землю или песок.

                      Комментарий


                      • #12
                        Лиана пишет:
                        -

                        > Ваш способ хорош, если быть уверенным в отсутствии
                        > инфекции на срезе.
                        > Хотя, 70-80 градусов грибковые споры, вызывающие
                        > гниение, вряд ли выдержат.

                        Они и 120 град под давленем выдержат. Не все конечно, но множество грибов очень устойчивы. И, к сожалению, и под воском бывает загнивание, чаще, чем при обычном подсушивании


                        > Про ожог… не знаю, если парафин ляжет толстым
                        > слоем, возможен перегрев тканей.
                        > Парафин тепло дольше держит, чем вода.

                        Истину говоришь.



                        > А влажные срезы можно перед «запечатыванием»
                        > обработать антисептиком и стимуляторами роста.
                        > Например, сера+корневин.

                        Этого недостаточно, бойтесь



                        Комментарий


                        • #13
                          Лиана пишет:
                          -

                          > Полиэтиленовую повязку надо фиксировать чем-то?
                          > Парафин же держится достаточно прочно сам.

                          Да, особенно если попадает на колючки и прочее


                          Комментарий


                          • #14
                            По хорошему, конечно, через год-два нужно пересадить, а если их много и руки не доходят? А старые так вооще лет по десять в одних горшках. Вот и приходится думать о долговечности смесей, удобрениях, гормонах и т.д. И В. Жданников также делает (хоть и утверждает что ничем не пользуется). Еще в застойные времена я ему смесь Кадатского привозил. Сохранились еще у меня растения от него, правда покупал я их тогда вместе с червецом. А у нас один любитель просто в перегное выращивает, так я нигде таких шикарных мелокактусов не видел. Сколько не пробовал у меня так не получается.
                            ЗЫ. А палеонтологию упомянем в теме про классификацию, номенклатуру и "правильные" названия.

                            Комментарий

                            Обработка...
                            X