Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Вопрос о реанимации "пересушенных" кактусов.

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • #16
    to tornero:
    Капотня от меня - другая планета Но химик-отравитель с таким стажем, как я не мог не найти хороших ядов. Превикур есть в двух шагах в Кастораме, сейчас съезжу куплю, ну а Фалькон таки под заказ на вторник. Нашёл интересных "коллег" в Интернете, фасуют пестициды от 10 мл

    Комментарий


    • #17
      Прогноз очень неплохо бьёт фузариум. Это же пропиконазол, а у него в базе большинство форм фузариума указывается. Просто торгаши пишут на упаковках бог знает что для привлечения покупателей.

      Магазин инетный "у Лилии" вообще много чем торгует в розницу и мелкой фасовкой.

      Комментарий


      • #18
        Сообщение от momous
        Ни Фалькона, ни Превикура ну нигде нет.
        Превикур Энерджи на днях купил в ОБИ Тёплый Стан.

        Вообще, никаких проблем зайти на сайт Оби и посмотреть, где в наличии нужные препараты.В большинстве магазинов ОБИ есть "Превикур Энерджи". Можно даже заказать с доставкой или зарезервировать и забрать самовывозом, в Леруа Мерлен то же самое.


        Фалькон, кстати, применять в домашних условиях нельзя (2й класс опасности), только в теплицах (и то, наверное, в противогазе). У него высокая ингаляционная токсичность.

        Комментарий


        • #19
          to Уральский Батька:

          ну да, Топаз -пенконазол, Скор - дифеноконазол, и все они вроде бы системного действия. Вопрос только в концентрации раствора для пролива / купания
          to Artemiy:

          только что купил Превикур в Кастораме на Проспекте Мира. У них ещё 7 упаковок осталось. Единственное неудобство - форма упаковки, одноразрвый/однодозовый тюбик на 20 мл

          Комментарий


          • #20
            Сообщение от momous
            только что купил Превикур...Единственное неудобство - форма упаковки, одноразрвый/однодозовый тюбик на 20 мл
            Я вскрываю и переливаю в тёмную бутылочку с завинчивающейся крышкой. После такой процедуры храню в холодильнике.
            Сообщение от Уральский Батька
            срез обработать корневином.
            По моему опыту, Корневин так себе препарат.Гель "Клонекс" намного лучше и почти гарантированно вызывает уверенное образование корней. Корневин же и ему подобные порошки вызывают обезвоживание тканей среза.

            Комментарий


            • #21
              Фалькон - да, для теплиц препарат. Дома им не обрабатываю. Хотя, можно извернуться, обработать на балконе и открыть его, а дверь в квартиру закрыть. Через трое суток фумигантная фаза завершится и растения станут безопасными. Но этот способ исключительно на усмотрение владельца растений следует пользовать, и здравые средства защиты применять при обработке.

              При всех недостатках у этого препарата есть масса достоинств. Он реально лечебный и способен отлично бороться с возбудителями указанными в его базе. И резистеность не вырабатывается у грибов при его применении.
              Мне удавалось им лечить даже начальные формы трахеомикозов, когда поражена часть пучков до самой макушки. Он быстро нарушает биохимические процессы патогенов и растение инкапсулирует очаги. Пару лет после излечения растение перемогается, но постепенно раскачивается и возвращается в нормальное состояние.

              Уже два раза советовал коллегам препараты негодные для квартирного пользования, спасибо Артемию, что поправлял. Это не со зла такое происходит, причина в том, что переехал в загородный дом, кактусы стали жить в оранжерейках и теплице летней, потому перешёл на более эффективную промхимию. Ну так ведь не у всех растения в теплицах, а дома многие промпрепараты использовать нельзя. Потому прошу прощения, если кому для дома промфунгициды рекомендовал - надеюсь, не успели употребить.

              Впредь постараюсь выяснять, где живут хворые растения, чтобы приемлемые лекарства рекомендовать.

              Комментарий


              • #22
                to Уральский Батька:

                ну... У меня есть возможность вывезти подлежащие лечобе растения из дома на свежий воздух и там их как следует обработать. В ближайшие выходные, к примеру. Важно, насколько критично сделать это как-можно-скорее и кого именно. Сам я довольно спокойно отношусь к с/х [s]и не только[/s] ядам. Специальность-с.
                Вы видели картину бедствия, вопрос нужно ли обязательно работать Фальконом или достаточно Превикура.
                Да и всю коллекцию видимо стоит пролить для профилактики, видимо таки Превикуром, так?

                Опять-таки что-то типа Прогноза-Скора-Топаза-Фундазола, имеет смысл работать ими, или уж сразу и по-честному

                Комментарий


                • #23
                  Сообщение от momous
                  пролить для профилактики, видимо таки Превикуром
                  Мы тут в другой теме ужастики про Превикур обсуждаем, а Вы тем временем им пролить собираетесь ))

                  Кстати, философски-токсикологический вопрос. Что лучше - один раз использовать вредный препарат и радикально решить проблему, или многократно - безвредный, но малоэффективный, который к тому же и не факт что поможет?

                  Зы. Аналогичный вопрос у меня и насчет лекарств возникает, но про это не здесь ))

                  Комментарий


                  • #24
                    Химотерапия примерно так и работает.

                    Комментарий


                    • #25
                      Сообщение от momous
                      У меня есть возможность вывезти подлежащие лечобе растения из дома на свежий воздух и там их как следует обработать. В ближайшие выходные, к примеру
                      Тогда — Фалькон.

                      Комментарий


                      • #26
                        Сообщение от Artemiy
                        Тогда — Фалькон.
                        купание или опрыскивание?
                        to МихаилШ: что за ужастики, в какой теме, я что-то пропустил?

                        Комментарий


                        • #27
                          Сообщение от momous
                          в какой теме, я что-то пропустил?
                          В ариокарпусах.
                          P.S// На форуме есть прекрасный инструмент "новые сообщения" (подсвечены красным), можно пробежаться по ним или кликнуть надпись внизу любой страницы форума "показать последние сообщения" - все "топовые" (обсуждаемые в данный момент) темы там.

                          Комментарий


                          • #28
                            Сообщение от momous
                            что за ужастики, в какой теме, я что-то пропустил?
                            Тема Неоднократные потери ариокарпусов, со второй страницы. Если не перенесут, а то от ариокарпусов обсуждение как-то сильно ушло...

                            Комментарий


                            • #29
                              Сообщение от МихаилШ
                              Если не перенесут, а то от ариокарпусов обсуждение как-то сильно ушло...
                              Перенесут, Михаил. Просто пока не совсем понимаю куда и под каким названием... может позже мысли появятся.

                              Комментарий


                              • #30
                                Подарили привитый пень с 3 мя детками сулькоребуции. За зиму подвой и пень сгубила какая то коричневая чума. Детки вроде были целы, на срезах гриба видно не было. Подсушил поставил укоренятся, но через месяц коричневая корка покрыла срезы. Пришлось снять ее тонким пинцетом ( резать больше было нечего). Обработал «максимом» и укоренителем для хвойников. Через месяц 2 детки высохли, у последней есть намеки на корешки. Думаю что со здоровыми проблем бы не было, а с пораженными – гриб побеждает.


                                Вложения

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X