Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Вопрос о реанимации "пересушенных" кактусов.

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Вопрос о реанимации "пересушенных" кактусов.

    более близкой темы не нашёл, поправьте если что.
    Вопрос о реанимации пересушенных кактусов, в той или иной степени потерявших корни.Собственно, как с ними лучше быть?
    Так или иначе нужны водные процедуры.
    Ещё пара griseo-pallidum'ов такие
    Вложения

  • #2
    Вычистить от поганой органики огрызки корней до чистого желтого или светло-коричневого цвета. Вымочить в растворе стимулятора корнеобразования или воспользоваться гелями (Клонекс, Фитоклон). Подсушить. Ставить в полутень и достаточную влажность укореняться "насухую". Можно попробовать под лампами в контейнере с мелким песком. Лучший вариант размещения контейнера - нижние пооки в теплице.

    Комментарий


    • #3
      Спасиб
      "Корневин" подойдёт?
      Ламп нет. Попробую замесить песок с Барсиком и под колпак.
      Есть мнение о пользе горячей ванны, имеет ли смысл?

      Комментарий


      • #4
        Сообщение от momous
        Есть мнение о пользе горячей ванны, имеет ли смысл?
        Вполне рабочая и полезная штука., конечно, нужно делать до применения различного рода "укоренителей" (вначале ванна 10-15 минут, потом укоренитель).
        А вот "колпак", а точнее его последствия могут убить и без того ослабленное растение с нулевым иммунитетом и абсолютной неспособностью усваивать хоть какую-то воду.
        Воздух должен быть чуть влажным, но не настолько, как это бывает под колпаком.
        У меня такие "поджаренные" растения отходили довольно быстро, если я их ставил в тень на нижний ярус стеллажей (поближе к земле) без каких-либо укрытий.

        Комментарий


        • #5
          to elektro-kot:
          мерси. Тогда сперва попарю им ножки
          У меня есть такое место на северном балконе. Вечером там сейчас жарко, а ночью остывает до 15 град. Поставлю туда в тень

          Комментарий


          • #6
            Сообщение от momous
            Тогда сперва попарю им ножки
            "Ножки" сперва почистить не забудьте, как там Андрей выше написал.

            Да, различного рода укоренители лучше работают при нанесении на открытые ткани., поэтому посрезайте всё лишнее (мёртвое) и наносите корневин по свежему срезу.

            Комментарий


            • #7
              Сообщение от momous
              Есть мнение о пользе горячей ванны, имеет ли смысл?
              Не имеет. Подумайте логически: каков механизм воздействия "горячей ванны" на ткани растения, и без того травмированные? Каким образом "горячая ванна" простимулирует корнеобразование? Да и какое количество цельсиев Вы подразумеваете под словом "горячая"?
              Кому и 40 град. по Цельсию горячо. А кому и 50 маловато...
              Как говаривал Тихон "Кому и кобыла невеста"

              Комментарий


              • #8
                всё так уже и сделал
                Теперь ждём-с

                Комментарий


                • #9
                  Сообщение от momous
                  Теперь ждём-с
                  Все лето, осенью укоренился.
                  Вложения

                  Комментарий


                  • #10
                    Сообщение от tornero
                    Не имеет.
                    Имеет! Это примерно тоже, что и при прививке, когда её помещают на некоторое время во влажную-жаркую атмосферу, что-бы места прививки быстро не пересохли, а набухли и это способствовало лучшему срастанию...
                    Корневая ванна, и чаще всего это до +50 градусов способствует набуханию тканей, которые ещё живы, мёртвые части и сами отскочат. И потом, эту ванну советуют делать не для годовалых-же сеянцев.
                    Я в прошлом очень часто делал корневые ванны запущенным растениям, и не вижу в этом негатива, как попытка спасти растение.

                    * а чем тогда могут помочь всякие укоренители? - если, как ты подмечаешь, у растения уже корни травмированные...

                    ** так и с "невестой-кобылой", которая и родить может, и всех накормить, в отличии от той невесты "тощей-козы"

                    Комментарий


                    • #11
                      Игорь, я не буду спорить, останусь при своем.
                      Потому как я имел ввиду не растение с корнями, а растение слева на снимке, где одна бурая культя, кооорую еще и резать нужно будет.
                      Какая там еще "ванна" и какава с чаем?

                      Комментарий


                      • #12
                        Сообщение от tornero
                        Какая там еще "ванна" и какава с чаем?
                        Ну, я тоже не даю 100% гарантии, у меня тоже сейчас пара таких после ванны, и корней ещё не просматривается уже более месяца.
                        Тут всё-таки трудность ещё и в том, что не всегда понятно, что за болезнь с растением?
                        Если просто переукоренить здоровое растение, то конечно, никакой ванны, да и укоренителей, и не надо.

                        Комментарий


                        • #13
                          Растение слева, если это не остатки торфа а остатки корней, поражено фузариумом.
                          Лечить возможно. Надобно сначала отсечь гнилую культю до здорового, срез обработать корневином.
                          Через сутки все растение обработать Фальконом, а если его нет, то Прогнозом. Дальше сушить и укоренять.

                          Второе растение совсем сухарик. Его можно поднять следующим образом. Корни просто отмыть тёплой водой, а потом все растение положить на сутки в раствор Превикура-Энерджи концентрацией 3 мл. на 2 литра воды. Лучше, чтобы маковка при этом все же торчала из раствора, остальное пусть в нем полощется.
                          Дальше просушить в тени, и чтобы не шибко жарко было и садить в лёгкий грунт. Поливать через неделю, тоже раствором превикура.
                          Подозрительные пятна на корневой шейке (они есть), можно Максимом густым смазать после ванны в превикуре.

                          Удачи в спасении.

                          Комментарий


                          • #14
                            to Уральский Батька:
                            мерси, займусь. Единственно проблемы с химией в Москве Ни Фалькона, ни Превикура ну нигде нет. Прогноза полно, но он всё-таки заточен на мучнистую росу

                            Комментарий


                            • #15
                              Сообщение от momous
                              ни Превикура ну нигде нет.
                              Неправда. Павильон "Садовод" на вещевом рынке у Капотни (в том отделе, где горшки), "Садовод" на Тайнинке (въезд с МКАДа).
                              Это только "навскидку".

                              Комментарий

                              Обработка...
                              X