Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Кактус подгнивает

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Кактус подгнивает

    Здравствуте, у меня давно растет кактус и в принципе, на мой взгляд, успешно, но у него снизу появилась засохшая трещина и он подкоричнивел снизу этой трещины. Подскажите, что с ним и что надо делать, чтобы кактус дальше рос и радовал глаз.
    Вложения

  • #2
    Выглядит нормально, хотя в таком субстрате это удивительно. Видимо, очень выносливое растнеие.

    Комментарий


    • #3
      Сообщение от vlast
      Подскажите, что с ним и что надо делать, чтобы кактус дальше рос и радовал глаз.
      Отрезайте чистым ножом по здоровой ткани, чтобы на срезе темного-бурого не было. После каждого среза нож обеззараживайте спиртом или водкой.

      Получившийся срез немного заточите по периметру наподобие карандаша и оставьте сушиться на неделю.

      Как просушится, опрыскайте все растение раствором фунгицида Профит-голд, снова обсушите и поставьте укореняться в баночку над водой, так, чтобы срез кактуса воды не касался, но в паре сантиметров выше был (можно использовать кусочки картона с вырезанной дыркой нужного размера, или просто газетой несколько раз вокруг обернуть, чтобы в банке "застрял").

      Через некоторое время кактус даст новые корни, посадите его в добрый субстрат 50 % крупного песка, 30 % перлита и 20% биогумуса (все прогреть в духовке при 150 С, минут десять хоть). Через пять дней после посадки полейте первый раз, но впредь поливайте осторожно, нето опять захворает. Вот как грунт просохнет, так и поливайте (раз в месяц летом, примерно). Зимой совсем не поливайте, и жить его определите в место посветлее.

      Комментарий

      Обработка...
      X