Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Из кактуса лезет Чужой

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Из кактуса лезет Чужой

    Всем здравствуйте. Есть у меня один кактус, но он у меня недавно и раньше рос у другого человека. Так вот из кактуса внизу ствола торчит чёрная штука, твёрдая. Она как бы вылезает из ствола. Что это?

    Вложения

  • #2
    Это плодовое тело паразитического гриба. Сформируется и будет споры вокруг разбрасывать.
    Растение сильно поражено одной из форм антракноза. Если есть живая верхушка без пятен, надобно её срезать по живому и укоренять. Но необходимо обязательно обработать фунгицидами.

    Сначала Профит-голдом крепко опрыскать, через неделю Прогнозом (пропиконазол) или Фальконом.

    Если есть небольшие очаги на макушке, осторожно срезать до живого, подсушить день и потом обработать.

    Ну а коли весь кактус в этих пятнах, то брать добрый острый скальпель и терпеливо срезать все очаги присыпая свежие ранки серой коллоидной или золой древесной.
    Потом ничего не укоренять, но начинать обработки всего растения по предложенной схеме. При этом, пропиконазолом или фальконом обрабатывать придётся минимум три раза с промежутком в 15 дней.

    Ну и удачи в спасении кактусовича.

    Комментарий


    • #3
      Я больше никогда в жизни не возьму ни у кого какие кактусы, сплошная зараза от них (kras_pautcek)

      Комментарий


      • #4
        to Уральский Батька:

        вот фото ещё проблемных кактусов. всё очень плохо?




        А вот ещё кактус, внизу вытянутый и в каких то корках. Вроде цвести собрался
        Вложения

        Комментарий


        • #5
          Сообщение от Amino
          вот фото ещё проблемных кактусов. всё очень плохо?
          Что то мне кажется, вы их плохо держите, землица жирновата, поливы часты и т. д.(connie_14)

          Комментарий


          • #6
            to Amino:

            Проблемное здесь - пробелы в культуре, а так только опробковение снизу, вещь обыденная.

            Комментарий


            • #7
              to Волорт:

              Мне их в таком состоянии отдали, конкретно у меня ничего нового не прибавилось из болячек. Я кактусы поливаю летом раз в 2 недели, веду записи,чтоб не забыть, зимой не поливаю вообще,уж в частоте поливов меня упрекнуть нельзя.

              Комментарий


              • #8
                to Исабель Шплиттер:

                я и на кактус с первого фото думала,что это опробковение. А мне сказали,что зараза

                Комментарий


                • #9
                  Коллеги, грибковые очаги есть на большинстве показанных растений, и опробковение с солнечными ожогами тоже.

                  Для справки: физиологически обусловленное опробковение эпидермиса развивается от корневой шейки вверх и постепенно захватывает ткани более-менее ровным фронтом. То, что сначала идёт по рёбрами аж до середины кактуса, обыкновенно солнечный ожог,
                  который тоже непременно пробковеет или одна из форм антракноза. Ежели со временем появляются рыжие пятна и области, то это уже ржавчинные грибы.
                  Любые изолированные округлые очаги на теле кактуса, с тёмной средней областью или без нее, обыкновенно являются проявлением антракноза. Это заболевание вызывают разные виды микопатогенов, и проявления потому разные.
                  У растения на фото 1 есть признаки вирусной пятнистости. Его нельзя содержать вместе с основной коллекцией, любой вредитель типа клеща или трипса может перенести вироз на соседей. Как лечить эту болячку я не знаю.
                  Остальные можно спасать по схеме, которую я уже описывал выше. Высокие цереусы вообще лучше укоротить по здоровому и переукоренить. Они только выиграют от этого - толще будут и симпотнее, а рост нагонят со временем.

                  Комментарий


                  • #10
                    to Amino:

                    Черная штука на первом снимке -точно зараза, Вас не обманули.

                    Комментарий


                    • #11
                      to Уральский Батька:

                      простите за мою [s]тупость[/s] невнимательность, но я так и не поняла что делать с кактусами из второго поста, с первых двух фото? их достаточно обработать и всё? или их не вылечить?
                      Держать вместе нельзя, да кто бы знал. У кого я это забрала, оба цереуса и собирающийся цвести эхинопс вместе стояли в принципе.

                      Комментарий


                      • #12
                        Вироз у ферика с номером один (вторая партия)
                        Все кактусы возможно вылечить и со временем они станут прекрасными растениями. Побить заразу и понемногу осаживать годным содержанием, цереусы укоротить и укоренить. Только ферик вирозный проблема реальная.
                        Антракноз поганит внешний вид растений, очень редко убивает.

                        Комментарий


                        • #13
                          to Уральский Батька:

                          спасибо большое за ответы, буду всё делать. обрезать так жалко(( Кстати, прошлой весной вы мне советовали обрезать кактусы, они с весны аж до осени корни пускали, долго.Теперь растут 3 штуки

                          Комментарий


                          • #14
                            Сообщение от Amino
                            они с весны аж до осени корни пускали, долго.
                            Укорители роста корней (корневин) примените, быстрее будет.

                            Комментарий


                            • #15
                              to Волорт:

                              я мазала несколько раз)

                              Комментарий

                              Обработка...
                              X