Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Помогите спасти мелокактус!

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Помогите спасти мелокактус!

    Здравствуйте! Живет у меня лет 7. Пару лет назад начал "сдуваться", а сейчас появились пятна похожие на загнивание. Как его попробовать спасти?

    Вложения

  • #2
    Вынужден Вас огорчить, растение уже погибло. Срежьте на всякий случай корневую шейку по зелёному и фоту среза сюда прикрепите. Это необходимо для определения заболевания.

    Комментарий


    • #3
      Это бы все хорошенько промыть, чтобы понять, как это все там выглядит.
      Корней нет, а вот что с остатками - непонятно.

      Может и уже погибло, а может и нет.
      Резать я бы не стала. Это гарантированно прирезать. С таким широким срезом такое усохшее растение очень быстро превратится в шкурку от ёжика, даже если там ничего криминального.


      Если промыть и хорошо просушить, то есть шанс поотковырять опробковевшие подгнившие места и снова укоренить.

      Комментарий


      • #4
        Очень тяжело образует корни этот мелокактус...
        Я такой-же купил три года назад. Всё это время укоренялся. Осенью выбросил...

        Комментарий


        • #5
          Коллеги, ну там же тёмная область между ребрами. На первой фоте хорошо видно. Нечего уже бояться, он сгнил внутри. А резать, чтобы понять, отчего.
          Печально, конечно, но что вот тут поделать? Мне известны многие болячки кактусов, и методы их лечения, но вернуть к жизни мертвое... Ареолку быть может привить, если ещё есть хоть одна живая... Но стоит ли игра свечей сожженных...

          Комментарий


          • #6
            Мне жаль, но растение уже точно покойник. Прививать ареолу поздно.

            Комментарий


            • #7
              Если растение уже покойник, то навредить е у уже нельзя.
              А значит можно просто промыть начисто и оставить сушить. А через три-четыре недели посмотреть, что отвалится.

              Комментарий


              • #8
                Всем спасибо за сообщения. Я его разрезала, внутри все прогнившее до самого цефалия. Очевидно, что я его залила. Очень жаль кактус попробую посадить семена, которые от него остались...

                Вложения

                Комментарий


                • #9
                  Гельминтоспориозная гниль. Соболезную. Красивый был при жизни.
                  Себя не корите, это микоз и он не обязательно от переливания. Это специфическое заболевание кактусов, природники очень часто болеют, да и культурные тоже, голландцы особенно.

                  Комментарий


                  • #10
                    Начните не с "попробую посадить семена", а с "попробую разобраться, во что сажать кактусы". Сбережете время. Жизнь не бесконечна, чтобы тратить время впустую...

                    Комментарий

                    Обработка...
                    X