Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Болезнь после прививки на перескиопсис

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • #16
    Сообщение от Уральский Батька
    Ежели ты против того, чтобы я озвучивал свой хоть и небольшой, но опыт в изучении заболеваний кактусов (пример с пепсом и т.д.)..., могу не делать этого.
    Ну ты прям как обидчивая девочка-подросток... ))
    Просто оппонирую - спокойно и логично. Никого обидеть не хочу, а хочу отметить слабые места твоей версии. Что в этом обидного?
    Температурой с вирусами борются. Спорам - какой вред от 35с? Там у тебя точно был сосудистый микоз? Может, от физиологии вылечил? Давай попросим зачинателя срезать пепс на пару мм ниже - дабы убедиться в наличии/отсутствии микозного кольца при нормальных листьях.
    О бесперспективности борьбы с микозом у пораженных растений пишут в Сети - может и врут.
    Понимаешь, что меня цепляет - если внешне у кактуса микоз проявляется на начальных этапах слабо-выраженно, то пепс, с его листвой, должен обязательно отреагировать поникновением оной - без подпитки, откуда тутгор?
    По-любому, без посева на среду - ни Исабель, и никто другой на основании приведенных фоток точный диагноз не поставит. Потому - мир, дружба, жвачка... Лады? ))

    Комментарий


    • #17
      ОК, все логично, да и войны то не было

      У айлостеры микоз точно был - фитофтора. Из-за увлечения энтомологией владею бинокуляром и лабораторным микроскопом, в полном боекомплекте, разумеется. Да и микологи наши, институтские, поднатаскали маленько в определении распространённых грибов. Ежели гифы развитые есть, срез можно окрасить и определить под мелкоскопом хоть до рода. Иногда и до вида получается, они типичные порой, потому, если время есть, я всегда изучаю пораженные ткани. Это очень полезно при лечении, чтобы препарат правильно подобрать, хотя многие грибы имеют хорошо различимые внешние проявления поражения.
      А резать пепс надо, уже давно толкую об этом.

      Комментарий


      • #18
        Сообщение от Уральский Батька
        А резать пепс надо, уже давно толкую об этом.
        Я поэтому и спросил, как автор готовит пепсы для прививок?
        Если это болезнь, одно дело. А если она прививает на"сухую", то может всякое быть...
        На пепс тоже надо уметь прививать. А то я тут учил одного, да он так и не научился, у меня на своих корнях сеянцы росли быстрее, чем у него на пепсах )))

        Комментарий


        • #19
          После среза капаю на пепс сок из его листа, так что не по-сухому прививаю. Хочу попробовать раздобыть в Германии противогрибковое средство и попробовать "затирать" срез перед помещением привоя, как некоторые посоветовали.


          Блин, вот ещё очередная ситуация... заподозрил левую телоцефалию в остановке роста по сравнению с правой - и опять аналогичная картина




          Вложения

          Комментарий


          • #20
            На последних снимках явно закупорка сосудов.
            Мне кажется, что зараза заносится при прививке. Сами перескиопсисы могут иметь хороший иммунитет. Иногда у перескиопсисов, на которые прививка не удалась, отмирает часть побега вверху, пару см длиной, возможно, результат заражения, но остальная часть остаётся живой. Перескиопсис вообще "убить" сложно.

            to Victor_Serbin:

            Физиологические заболевания растений - результат воздействия абиотических факторов: недостатка минеральных ионов, резких изменений увлажнения, и т.п. Все, что связано с закупоркой сосудов средь "бурного" роста - результат инфекции, либо бактериальной, либо грибной, либо смешанного происхождения.
            Бактериозы и микозы можно затормозить. Упоминаются в связи с этим продукты триходермы.

            Комментарий


            • #21
              Да, триходерма виридис должна работать на пепсах хорошо, их обычно в земельке выращивают. Кстати, если триходермин применять в качестве проф средства, триазолы работают более эффективно.

              Комментарий


              • #22
                Сообщение от Исабель Шплиттер
                Физиологические заболевания растений - результат воздействия абиотических факторов: недостатка минеральных ионов, резких изменений увлажнения, и т.п. Все, что связано с закупоркой сосудов средь "бурного" роста - результат инфекции, либо бактериальной, либо грибной, либо смешанного происхождения.
                Бактериозы и микозы можно затормозить. Упоминаются в связи с этим продукты триходермы.
                Исабель, если бы срезы пепса были показаны ранее, то и разговора не было.
                Затормозить - значит перевести в латентную форму, а значит при стрессе болезнь снова проявит себя? Правильно ли пищут в Сети, что микозы неизлечимы?

                Комментарий


                • #23
                  Тщательнее надо со стерильностью при прививке, как мне кажется.

                  Комментарий


                  • #24
                    Виктор, многие микозы можно вылечить при условии, что они правильно идентифицированы. Трахеомикозы - самые неприятные из грибных инфекций. Вероятность их излечения зависит от того, насколько сильно поражены проводящие ткани. Ежели все пучки по кругу рыжие и поражение уходит глубоко в стебель, растение уже погибло. Ежели поражена только часть проводящих пучков, шанс на выздоровление есть, но растение очень долго возвращается в норму, плохо растёт и цветет неохотно.
                    Вообще, в настоящий момент созданы очень мощные системные фунгициды с лечебными свойствами. Они способны блокировать очаги поражения прямо в стебле и эффективны против грибов на любой стадии развития, некоторые даже споры сносят. Суть в том, на какой стадии вы начали лечение. Если грибы уже нанесли непоравимые для растения повреждения, лечение смысла не имеет.
                    Потому имеет смысл обрабатывать кактус с признаками заболевания незамедлительно, ибо большинство опасных микозов развивается очень быстро. И уж потом можно фотать поражения и заводить темку на форуме.

                    Комментарий


                    • #25
                      Сообщение от vlani
                      Тщательнее надо со стерильностью при прививке, как мне кажется.
                      Немаловажный фактор!
                      Но мне показалось, что сами пепсы у автора не гуд... Там же у него есть и удачные примеры, по-моему с неочилениями...

                      Я специально готовлю пепсы для прививок - с маточников нарезаются верхушки, укореняются и выгоняются в тепличке, при повышенной влажности и температуре. На таких даже колючек нет.
                      Расчитываю по времени, что-бы были готовы к моменту прививки свеженькие-молоденькие...
                      Никогда не прививал на такие, которые проросли сезон, а потом срезал верх, укоренил и прививаешь...хоть капай на неё сок, хоть втирай в неё фунгицид, процент успеха на таких очень мал!

                      И ещё совет! Хотя и пишут некоторые, что срез на пепсе лучше делать в месте отрастания листа. Из моей практики, это не даёт больше шансов на успешную прививку. Наоборот, если привой "сползёт" в строну, что очень часто бывает, то это место, где срезана почка, как раз и может быть очагом инфекции, особенно при высокой влажности.

                      Комментарий


                      • #26
                        Сообщение от Уральский Батька
                        в настоящий момент созданы очень мощные системные фунгициды с лечебными свойствами. Они способны блокировать очаги поражения прямо в стебле и эффективны против грибов на любой стадии развития, некоторые даже споры сносят.
                        Антон, какие? Превикур и танос? или что то новое есть.
                        У меня последние пару лет как появился подобный эффект при прививках, небольшая часть аналогично поражена, перепрививка не во всех случаях помогает, хотя каждый срез делаю новой бритвой. Еще один гриб появился только этой осенью занес с новыми сеянцами - поражает только точку роста - выжили потому, что я переодически обрабатываю фунгицидами, которые убили гриб, но точка роста съедена( не клещ).

                        Комментарий

                        Обработка...
                        X