Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Проблема с Гландуликактусом

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Проблема с Гландуликактусом

    Всем привет. Стоит в сухости, без полива. Мое не счастливое растение. Рядом малыш - абсолютно нормальный, а этот пожелтел. У кого какие мысли? Зимует со всеми на шкафу. +18 сухо.


    Вложения

  • #2
    Есть 100 стандартных причин почему кактус пожелтел. А почему в это время он в сухости?

    Комментарий


    • #3
      Местами пятна напоминают покусы клеща,и условия содержания самое то - тепло и сухо, для клеща рай.
      Но такой же вид растение принимает при сильной дегидратации, когда имеется проблема с корнями - гниль сухая пошла в стебель или плесень на корнях. Высокая температура зимовки только помогает сухой гнили.

      Комментарий


      • #4
        Коллеги правы - может быть сухая гниль. Однако, на нем как есть бутон дуется, что для сухосгнившего растения нетипично. Может быть ещё упрямый хлороз, гландули, да и склерики склонны к нему. Желтеют, плохо растут, сильно сохнут на зимовке, но таки цветут и быстро не дохнут.
        Помогает полив с препаратами хелатного железа, но это постоянно приходится делать с подобными растениями. Если не давать железо, опять желтеют и морщатся.
        Научился спасать подобные растения не заморачиваясь постоянными проливами с препаратами железа. Втыкаю им в горшок пару-тройку ржавых гвоздиков (80-100 мм) и месяца три поливают с хелатным железом, а потом просто водой. Зимуют растения явно получше, а следующим летом уже и не желтеют. Работает метод не только на склерокактусах, и другим колюкам помогает, однако у меня субстрат с добавлением биогумуса, потому неизвестно, сработает ли на гравийке.
        Читал однажды в инете, как один немец всегда добавлял в субстрат для кактусов некоторое количество железной стружки не крупной фракции. И проблем не знал с хлорозом попутно утверждая, что ещё и гнилей меньше стало. Мой дед тоже железяки небольшие ржавые в землю прикапывал под яблони. Вроде как лучше развивались и плодоносили, парша поменьше плоды портила.

        Комментарий


        • #5
          Так что сейчас делать, поливать? После полива какая температура? Клеща там нет.

          Комментарий


          • #6
            Если освещенность позволяет, почему нет, можно полить.
            У меня, например,если сейчас полить, то будет прирост с мелкой колючкой,которая потом визуально испортит вид растения.
            Осенью растение уже было таким желтоватым ? Или только за зимовку пожелтело.Может прошлым летом подварилось немного. Тем более внизу стебля проглядывает красноватые нотки.

            Комментарий


            • #7
              Получил его в начале августа. Все было в порядке. Есть тепличка -полить не проблема.
              Ниже фото брата. Младшего.

              Вложения

              Комментарий


              • #8
                На утро обработал «Превикур Энерджи»




                Вложения

                Комментарий


                • #9
                  Его бы ещё сильно тёплой водой с хелатом железа полить. Это шибко помогает отхаживать хлорозных заморышей после зимы. Их торкает сразу, воду хорошо берут и корни не закисают. Феровит подходит неплохо для этого дела.
                  В городе покуда жил часть растений постоянно хлороз ловили на зимовке. Гвоздиками спасался и Феровитом. Гвозди в горшке не видно, если по шляпку вогнать и прикрыть присыпкой.

                  Комментарий


                  • #10
                    Пятна по виду совсем не хлоротичные, а как будто клещ порезвился.

                    Комментарий


                    • #11
                      Мне тоже видятся покусы клеща, но владелец кактуса настаивает , что клеща нет. Но это совсем не означает, что его на самом деле нет.....
                      Мы тут как Кашпировский и Чумак ставим диагноз и лечим дистанционно, поставьте ваши акарициды и фунгициды перед монитором, будем заряжать(angryyy)

                      Комментарий


                      • #12
                        Да, пятнистость есть, но хозяин же упомянул, что клещ не обнаружен. Из-за лютых колючек очень сложно оценить характер пятен, но если они равномерно по всем туберкулам вокруг ареол, как мне видится, то больше похоже на хлороз. При вирусном опробковении пятна очень хаотичны и по размеру и по локализации. При пятнистом вирозе тоже, а грибы подобные поражения вызывают если кактус уже сгнил по трахеальной системе. Надеюсь, гландулик ещё живой.

                        Комментарий


                        • #13
                          Кто ж знает, до чего там природа Германии дошла, может все настолько плохо, что и клеща уже не осталось. Послать что ли им колымской ядрёной красной плоскотелки, для разнообразия (kras_pautcek2)
                          А вообще, если не поленились превикуром обработать, обработайте также и каким-нибудь акарицидом.

                          Комментарий


                          • #14
                            Сейчас санмайтом пройдусь. Вопрос когда поливать. Глюконат железа есть. Самый что не есть хелат.Для аквариумов берегу.
                            Жду мнение vlani. Когда поливать и в каких темпреатурах держать.

                            Комментарий


                            • #15
                              Сообщение от doctor
                              Получил его в начале августа. Все было в порядке.
                              Очень уж равномерно пожелтел, хлороз так быстро не поражает, особенно зимой, клещ обычно очагами, не так равномерно объедает, хотя бывает. Я бы первым делом проверил корни и корневую шейку, корни явно не работали последние полгода, о плохом думать не хочется, но может быть он уже 3 месяца как умер. А так - диагноз по телефону - ( извиняюсь) - давно мертв. Хочу ошибиться (слабую надежду дает бутон - цепляется за жизнь).

                              Мне однажды прислали А. соаhuilense 5-6см плотный, налитый, корни здоровые - поставил в пустой горшок перед посадкой, уехал на дачу на неделю, приехал не поверил глазам - сухая мумия, был бы здоров за 3 года не высушить совсем без поливов, был как камень - для меня до сих пор этот случай загадка.

                              Комментарий

                              Обработка...
                              X