Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Посоветуйте c Uebelmannia

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Посоветуйте c Uebelmannia

    Здравствуйте все. В очередной раз потеряла корни. На срезе в центре как дерево. Стоит ли резать дальше????????

    Вложения

  • #2
    Конечно, отрезайте по живому - у кактуса очевидный трахеомикоз. Какой гриб вызвал - точно сказать сложно, несколько возбудителей дают подобную картину. Поскольку первыми пропали корни, скорее всего это фузариум или питиум. Боритесь за это растение.

    Срезайте до полностью здоровой ткани. Нож протирайте спиртом после каждого среза, иначе это смысла не имеет. Затем срез обработайте по сырому суспензией с любым препаратом гетероауксина (немного порошка и несколько капель воды кипяченой). Сухим порошком не присыпайте - плохо будет укореняться.

    Далее, через два-три часа полностью обработайте кактус раствором препарата Фалькон, или Витарос. Можно и тем и другим с промежутком в сутки. Если нету упомянутых средств, опрыскайте хоть Превикуром Энерджи - тоже поможет, и кактус быстрее укоренится.

    Неделю пусть лежит на боку и сохнет, потом ставьте в полутень, в теплое место, укореняться над водой. Всю конструкцию с укореняющимся кактусом лучше накрыть просторным колпаком, так юбельмашки надежнее укореняются - любят влажный воздух.

    Комментарий


    • #3
      Спасибо за развернутый ответ. Завтра начну действовать.

      Комментарий


      • #4
        Терзают меня смутные сомнения, что я его потерял.



        Пришлось срезать 5 см.
        Вложения

        Комментарий


        • #5
          Сообщение от Baton
          Пришлось срезать 5 см.
          Но и то, что осталось тоже не маленькое. )
          А почему сомнения, срез вроде чистый ?

          Комментарий


          • #6
            Он очень сильно усох. А срез больно большой. Как долго ждать корней?

            Комментарий


            • #7
              Подольше подсушите, у меня такой сгнил при попытке укоренения. Сначала вроде дал корешок в песке,а на грунт поставила - сгнил очень быстро. Ну или привейте на эхинопсис.

              Комментарий


              • #8
                У меня аллергия на прививки)))

                Комментарий


                • #9
                  Сообщение от Baton
                  У меня аллергия на прививки)))
                  Тут дело уже не в аллергии, а что-бы спасти растение ))
                  Сейчас уже август на носу, так что трудно сказать, как быстро она у вас даст корни?
                  Подсушите хорошенько, а потом на сухой песок и смотрите....Ну и конечно не на солнце это надо делать.

                  Комментарий


                  • #10
                    Игорь, а почему на сухой песок? У меня они по сухому туго укоренялись, когда с прививок снимал, а вот над водичкой недели за две куча корешков 3 мм. выпущали. И я их прозрачным пластиковым ведерком накрывал при укоренении, вместе с баночкой на которую ставил. Чтобы не усыхали. Они когда усыхают, а делают юбельмашки это с большим усердием, корни пущают плохо, и очень жидкие. А вот ежели сохранить мало-мальский тургор, целый частокол корешков отращивают. Быть может кто-нибудь тоже наблюдал подобное? У меня, вот, подобная закономерность прослеживалась, но растения я снимал с прививок во время активного роста. И еще, их корневые шейки любят толстый слой присыпки, чтобы как минимум сантиметр самих корешков в ней были. Тогда случаев слета с корней ощутимо меньше. Ну и еще я их весной первый раз поливаю не водой, а раствором Максима. Вроде не возражают.

                    Комментарий


                    • #11
                      Сообщение от Уральский Батька
                      Игорь, а почему на сухой песок?
                      Антон, сколько кактусистов - столько и методик! Хотя, принцип один
                      Я обычно после просушки среза, сначала ставлю на сухой грунт, а потом, когда вижу, что полезли корешки, начинаю увлажнять...

                      А в последнее время, чаще всего (зависит от вида) использую метод "пришлёпки".
                      Можно кстати и для этой Юбельмании ещё попробовать, она ещё "длинная"..
                      Срезать плашку 0,5-1см, хорошенько наложить на срез кактуса укоренителя, (и хорошо-бы что-бы был влажным, т.к. Юбельмании не очень то сочные) и после этого эту плашку прилепить, резиновое колечко, что-бы не отпала, и ждать...

                      Комментарий


                      • #12
                        Очень интересный метод, обязательно попробую при случае. Пришлепка со временем усыхает, а под ней корешки наклевываются? Собственно, толстый и грубый раневой калюс - основная причина затяжного укоренения. Два способа есть с этим бороться. Размачивать огрубевший калюс, или ставить укореняться над водой, когда он еще тонкий. Второй способ надежнее, после размачивания часть кактусов загнивает. Над водой у меня вообще не гнил не один кактус, хотя некоторых товарищей вродеа ацтекиумов и т.д. я буквально на пятый день над водой ставил. И причина тому - чем раньше вредное растение после обрезки ставится над водой, тем оно быстрее и надежнее укореняется.

                        Комментарий


                        • #13
                          Сообщение от Baton
                          смутные сомнения, что я его потерял.
                          (ne-net)
                          Сообщение от Belg
                          она ещё "длинная"..
                          Сообщение от Belg
                          август на носу, так что трудно сказать, как быстро она у вас даст корни?
                          Запас еще есть и по размеру и по времени, тем более, что можно под лампы поставить и держать пока не надоест, зимнего холода им вообще не надо.
                          Сообщение от Уральский Батька
                          над водичкой недели за две куча корешков 3 мм. выпущали.
                          (tu)
                          PS прихотливости ыбелманний как-то не замечал, растут себе потихоньку как на своих корнях, так и привитые, единственное отличие ухода в зимовке - стоят в комнате, не в зимовнике.

                          Комментарий


                          • #14
                            Спасибо за советы.

                            Комментарий


                            • #15
                              Сообщение от Baton
                              У меня аллергия на прививки)))
                              У меня тоже, но шлепнуть на эхиноп до весны, накачать, потом поэтапно подрезать и укоренить с весны - самое то, ИМХО. Даже ложная прививка уже не плохо, сохранит влагу.

                              Комментарий

                              Обработка...
                              X