Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Что-то с моим кактусом

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Что-то с моим кактусом

    Добрый день дорогие форумчане)))
    У меня на работе с кактусом что-то происходит, помогите спасти кактуса Игоря от гибели!!!)) Фото приложила, что с ним делать? как лечить? может пересадить?


    Вложения

  • #2
    Кактус Игорь заляпан удобрением или препаратом от вредителя (химический ожог), кроме того, кактус Игорь слегка пожираем клещами, внизу стебля Игорёк ранен колючками соседнего кактуса и там рубцуется ткань.
    Кроме того, Игорь Нежданов сидит в отвратительной землесмеси, которая покрывается высолами. Скорее всего у него и с корнями проблемы, если влага не успевает усваиваться корнями.
    Я бы еще и червеца поискал.
    А на нижних ареолах у Игоря появляются детки, так что Ваш мальчик скоро станет мамой(obmorok)
    Достаньте Игоря из горшка, отмойте корни добела, удалите больные. Высушите его в вертикальном положении, а дальше почитайте в теме для новичков про препараты, землесмеси и пересадку.

    Комментарий


    • #3
      Можно фото немного с макушки...неясно что за вид кактуса

      Комментарий


      • #4
        Игоря явно кто-то кушает

        Комментарий


        • #5
          Сообщение от Димастый75
          неясно что за вид кактуса
          Ferocactus glaucescens

          Комментарий


          • #6
            Сообщение от negdanova
            как лечить? может пересадить?
            Вредителей не видно, пятна скорее всего грибкового или вирусного происхождения. Видно, что вокруг сухих светлых кружков на эпидермисе присутствует темный ареол - по цвету отличный от здоровой кожицы. Это скорее всего зона заражения - борьбы имунной системы кактуса с заражением. Я бы попробовал что то радикальное - бордосскую жидкость, но боюсь только прямое летнее солнце его остановит. Думаю до лета ситуация мало изменится, главное не опрыскивать водой - держать в сухости.Пересаживать и поливать до лета нельзя.

            Комментарий


            • #7
              Сообщение от АлександрC
              Вредителей не видно,
              Когда вредителей видно, всё бывает уже гораздо сложнее, Александр

              Комментарий


              • #8
                Спасибо огромное!!!!!!!!!!!! Есть надежда на жизнь!))) То есть, мне его до лета не пересаживать? или пересадить можно?)

                Комментарий


                • #9
                  Сообщение от negdanova
                  То есть, мне его до лета не пересаживать? или пересадить можно?)
                  Как раз сейчас, когда на "пороге весна", нужно производить манипуляции с корнями. Отмытые и обрезанные корни при сушке в вертикальном положении (в подвешенном состоянии) успеют какие отсохнуть и отвалятся при первом осторожном прикосновении, а какие-то (более-менее крепкие) образуют ждущие корешки (такие остренькие белые, с молодой тканью как бы заостренные отростки от старых корней).
                  Вот с такими корешками сажайте в сыпучий субстрат (можно пропаренную в духовке землю смешать с крупным песком фракции 2-5 мм), и можно практически сразу поливать (при условии, если корешки сохли у Вас не менее недели). Через пару поливов Вы не сможете вытащить этот кактус из горшка.

                  Комментарий


                  • #10
                    Сообщение от tornero
                    при сушке в горизонтальном положении (в подвешенном состоянии)
                    При сушке растения в вертикальном положении?

                    Комментарий


                    • #11
                      Сообщение от tornero
                      при сушке в горизонтальном положении
                      Сообщение от Исабель Шплиттер
                      При сушке растения в вертикальном положении?
                      Упс...Конечно же в вертикальном(mau_4) Спасибо, поправил

                      Комментарий

                      Обработка...
                      X