Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Эхинопсис. Очень нужен совет!

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • #16
    Сообщение от biksi
    Если что не так поправьте меня, пожалуйста.
    В период укоренения влажность в месте содержания растения должна быть очень высокой. Должно быть тепло (в районе 25 градусов днем и около 18 ночью), днем мягкое освещение. При таких условиях будет необязательно держать кактус на влажной гальке - влажная галька вообще даст 100% гарантию развития плесени и патогенов на срезе.
    Можно поставить растение при соблюдении мной перечисленных условий в кусок крупнозернистого пенопласта, в котором предварительно выдолблено углубление диаметром, равном диаметру растения + 0,3 см

    Комментарий


    • #17
      Нужно:
      1) подвесить в вертикальном положении так, чтобы срез не соприкасался с чем-либо и чтобы было проветривание;
      2) поставить его в таком положении в "зимовник" к остальным кактусам. Зачем ему сейчас температура в 20 ГС?;
      3) никакого влажного песка - если Вы живете в северном полушарии, где сейчас зима: если кактус "захочет" жить, он даст придаточные корни на зимовке без Вашей "помощи", а с влагой да с комнатной температурой верхушка потянется - а оно Вам надо?;
      4) устраивайте ему "лето", когда оно, лето, настанет.
      Чем меньше занимаешься кактусом, тем больше у него шансов выжить.
      Успехов!

      Комментарий


      • #18
        Сообщение от tornero
        поставить растение при соблюдении мной перечисленных условий в кусок крупнозернистого пенопласта, в котором предварительно выдолблено углубление диаметром, равном диаметру растения + 0,3 см
        И соблюдении всех 4 пунктов от Исабель Шплиттер!

        - Весной, Ваш "пациент" зацветёт!.... (с)

        Комментарий


        • #19
          Сообщение от Belg
          - Весной, Ваш "пациент" зацветёт!....
          Однако сомневаюсь.Сил не хватит)))

          Комментарий


          • #20
            Здравствуйте!
            С наступившим Новым Годом!!!

            У обрезанного кактуса появились изменения:
            1.Он стал более зеленым, колючки стали больше размером и приобрели ярко выраженный коричневый цвет.
            Белый пушок, в основании роста колючек, стал большего размера и пушистее.
            При внешнем осмотре кактус стал более здоровым.
            2.1 января появилась одна большая трещина. 2 января появились мелкие трещинки.
            Кактус стоит в горшке с нижним поливом, но без воды. Он пока на просушке (резала 14 декабря, срез опудрен корневином). Срез кактуса дна горшка не касается.
            Температура содержания +18 С / +22С (ночь/день), влажность последние дни 30-40%.

            Мне, кажется, это очень плохо.
            Подскажите, пожалуйста, чё делать то? hmmmmmmmmm
            Спасибо!





            Вложения

            Комментарий


            • #21
              Bce OK (tu)

              Комментарий


              • #22
                Сообщение от anttisepp
                Bce OK

                Кроме температуры и присутствия воды.
                Следующая проблема с этим растением будет: верхушка стала светло-зеленой и более тонкой, а колючки совсем слабенькие. Что делать?

                Комментарий


                • #23
                  Сообщение от Исабель Шплиттер
                  Кроме температуры и присутствия воды.
                  Воды вроде бы нет.
                  Т-ры я бы тоже снизил.
                  Трещина скорее всего указывает на формирующийся каллюс и скорое появление корней.

                  Комментарий


                  • #24
                    Сообщение от anttisepp
                    Трещина скорее всего указывает на формирующийся каллюс и скорое появление корней.
                    Согласна.
                    Не поняла только, что означает "в горшке с нижним поливом": для меня нижний полив - наличие воды внизу.

                    Комментарий


                    • #25
                      Сообщение от biksi
                      Мне, кажется, это очень плохо.
                      Подскажите, пожалуйста, чё делать то?
                      Всё хорошо (tu)
                      То, что он как-бы "усох", это понятно - т.к. срезался черенок не со здорового, а истощённого растения.
                      С 14 декабря, это можно считать сроком подсушки.
                      Можете, что-бы не переживать, в конце этой недели поставить его с горшок с сухим песком.
                      Но никаких пока поливов!!!

                      * через недельку покажите ))

                      Комментарий


                      • #26
                        .

                        Комментарий


                        • #27
                          Все рекомендации поняла.
                          Температуру понижу.
                          Через неделю сделаю фотографии и тогда прошу сориентировать меня, пора ли его ставить на сухой песок или рано.
                          Спасибо всем!!!

                          Комментарий


                          • #28
                            4 января, утром, проклюнулись корни.
                            Грунт - галька речная, такая как на фото. Подойдет для укоренения?
                            И пора ли уже ставить кактус на гальку?
                            С начало ставлю на сухую?
                            И когда надо её начать увлажнять?
                            Спасибо!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!




                            Вложения

                            Комментарий


                            • #29
                              Сообщение от biksi
                              Грунт - галька речная, такая как на фото. Подойдет для укоренения?
                              Снова будет не одно мнение, но я бы посоветовал поставить на песок.
                              Просто ваш эхинопсис истощён...ему бы на первых порах, в смысле при дальнейшем развитии корней, необходимо хоть какое-то питание. Я обычно вот такие укоренёнки, после проклюнувшихся корней, просто подставляю в горшки к зимующим суккулентам...Когда начинаю поливы, корни быстро разрастаются... а почва у суккулентов с небольшим содержанием компоста.
                              Если хотите на гальку, то уже конечно можно ставить и пусть до весны и сидит в ней, только сухой! Корни в ней всё равно будут развиваться, но не так, как 50х50=песок-компост.
                              Редкие поливы можно начинать скорее с конца февраля.(имхо)

                              Комментарий

                              Обработка...
                              X