Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Изменение цвета

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Изменение цвета

    Здравствуйте. Сегодня заметил, что кактус стал намного светлее. 3 дня подряд выставлял кактус на балкон под яркое солнце. На ночь не оставлял, хотя к вечеру температура снижалась до +7°. Это может быть солнечным ожогом или следствием переохлаждения? Подскажите, пожалуйста, в чём может быть причина такого изменения. Спасибо.


    Вложения

  • #2
    Сообщение от cactusleeching
    Подскажите, пожалуйста, в чём может быть причина такого изменения
    Две основные причины:
    -3 дня подряд выставлял кактус на балкон под яркое солнце.
    - к вечеру температура снижалась до +7°.

    С грузоном надо осторожнее с такими перепадами! Сначала надо притенять. Вы сделали ему резкую смену условий.
    Результат на лицо.

    Комментарий


    • #3
      Кактус сгорел.
      Ночные плюс семь градусов тут не играет определяющей роли, если воздух днем прогревается выше плюс 20-ти градусов по Цельсию.
      Определяющее значение играло то, что темно-зеленый, словно зрелый огурец, кактус выставляли на открытое солнце безо всякой предварительной подготовки. В этом Игорь прав.

      Комментарий


      • #4
        Сообщение от tornero-69
        Ночные плюс семь градусов тут не играет определяющей роли, если воздух днем прогревается выше плюс 20-ти
        Просто из своих наблюдений - именно за "грузоном". Мой грузончик намного больше, но такое тоже пару раз пережил. Дело в том, что к примеру у меня в зимнике температура в течении зимовки в пределах +12+14...практически постоянна.
        И, если сейчас(год на год не приходится) я вынесу его на улицу, там по ночам +5,+6, а днём на солнце +21, то он не сгорит конечно, но от таких перепадов, плюс эти три дня у нас сумашедший ветер! - грузончик тоже может изменить цвет стебля и сморщиться на рёбрах...такое было пару раз, но хозяин вовремя заметил и убрал растение ))

        Поэтому, что-бы сохранять красивый вид растения, лучше дождаться устойчивой погоды, но тоже притенять первое время, если растения переносятся из комнаты на балкон или т.п.

        Комментарий


        • #5
          Сообщение от Belg
          я вынесу его на улицу, там по ночам +5,+6, а днём на солнце +21, то он не сгорит конечно, но от таких перепадов, плюс эти три дня у нас сумашедший ветер! - грузончик тоже может изменить цвет стебля и сморщиться на рёбрах...
          Разве такие большие перепады температуры не являются естественными для кактусов? И вроде как эти перепады являются преимуществом летнего дачного содержания кактусов?

          Комментарий


          • #6
            Когда до этого растение росло в доме, а потом внезапно выносится на открытый воздух - это для него стресс. Вы после зимы если часик позагораете, что с Вами произойдёт?

            Комментарий


            • #7
              Сообщение от lux_in_tenebris
              И вроде как эти перепады являются преимуществом летнего дачного содержания кактусов?
              Опишите, как у Вас происходит переезд, или вернее - этапы перевода на дачное содержание ?..
              **
              А если по теме, то я предложил свои соображения пока только относительно этого "грузона"
              В остальных случаях, каждый любитель ориентируется по своему региону с погодой...
              Конечно, теплица - это большой плюс!

              Комментарий


              • #8
                Этот кактус вообще крайне легко сгорает, поэтому самый красивый получaeтся под поликарбонатом.

                2 cactusleeching: не вздумайте паниковать и делать поспешные решения вроде выбраковки! Собственноручно правильно выращеный большой Грусон - редкость и украшение любой коллекции. Он еще "личинка", через сезон - другой все исправится, если не будете заниматься экстримом.

                Комментарий

                Обработка...
                X