Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

"Краснолицые" сеянцы

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • #16
    Все-таки это оказался фузариоз...
    И это не те покраснения, о которых я спрашивал, а которые Константин обнаружил.
    Скорее всего, часть семян была заражена, потому, что часть сеянцев нормальная, а процентов 10-20 - больные, причем больные (красная точка на корневой части проростка) появляется сразу при проклевывании некоторых семян.
    Осложнилось еще дело тем, что у меня был разведенный Максим, и начал обрабатывать им, не прочитав в инструкции, что раствор активным является 24 часа.
    Параллельно начал режим дневных проветриваний (открытый режим днем) и зарытый ночью. И протравил всю емкость свежим Максимом.Пока ситуация стабилизировалась.

    Для сл. посевов купил УЗ ванночку - буду теперь ей обрабатывать семена.

    Наверное старый посев надо распикировать (оставшиеся здоровые сеянцы) и все-таки изолировать от нового (пока не сеял)?

    Комментарий


    • #17
      А попробуйте комплекс гамаир-алирин-глиокладин. Биофунгициды чаще отлично справляются со своими "гнилыми собратьями".

      Комментарий


      • #18
        Спасибо за совет!

        Максим применил уже, когда эти штуки не помогли... Применял их по очереди.

        Возможно надо было подождать подольше, то тогда бы и Максим уже не пригодился бы, - все померло бы.

        Сейчас эти штуки буду в профилактике при посеве применять. Буду благодарен, если поделитесь своей методикой их использования, т.к. есть подозрения, что сразу все три штамма применять нельзя. Или я ошибаюсь?

        Комментарий

        Обработка...
        X