Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

"Краснолицые" сеянцы

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • "Краснолицые" сеянцы

    Посеял в начале февраля семена. Сделал тепличку с 2-мя 18Вт "холодными" и 1 18Вт "Фито" лампами.На 3-й день после всходов сеянцы (часть) покраснели. Темп-ра днем 27-38С ночью 18-21С. От ламп расстояние 5-7 см. Что-то надо делать - прошу подсказать? Может вниз поставить?

    Или это они проявляют "Мексиканский" характер. Что-то этой зимой они на холоде краснеют (взрослые конечно :-) ), под искусственным освещением - краснеют, что дальше будет...

    И еще один вопрос - не слишком ли крупный песок (см. фото) 1-2 мм?
    Под ним "грунт-классика" 1:1:1 + уголь.

    Заранее благодарю за помощь и совет!




    Вложения

  • #2
    Сообщение от Станислав
    ...сеянцы (часть) покраснели... Темп-ра днем 27-38С ночью 18-21С.
    1) Фото нечёткие, но по-моему у некоторых сеянцев фузариоз. Перед посевом семена/субстрат как-то обрабатывали?
    2) Покраснение у сеянцев - вполне нормальное явление, особенно при достаточном освещении, НО, не от Ваших трёх ламп. Ваши "краснеют" скорее от температуры. Судя по последнему фото, замеры делаете термометром вне контейнера. Я правильно понял? Если да, то можете смело прибавлять к Вашим показателям температуры пяток градусов, ИТОГО 32-43 градуса днём - многовато получается.

    Сделайте более детальные фото (ближе), чтобы можно было о чём-то говорить.

    Сообщение от Станислав
    И еще один вопрос - не слишком ли крупный песок (см. фото) 1-2 мм?

    Под ним "грунт-классика" 1:1:1 + уголь.
    Песок нормальный.
    Уголь зачем?
    И что такое 1:1:1 "грунт-классика"?

    Комментарий


    • #3
      Сообщение от elektro-kot
      Фото нечёткие, но по-моему у некоторых сеянцев фузариоз.
      Костя, если коричнево-красные всходы, то это интегумент (или по простому внутренняя "плёнка" семенного зародыша). На верхнем фото один из сеянцев с коричневым корешком - это уже не совсем хорошо.
      Причина контрастных изменений в окраске эпидермиса сеянцев - меланины. Если примитивно объяснить - процесс родственен реакции человеческой кожи на холод или ультрафиолет.
      Обычно - ничего страшного. Как только интенсивность вызревания тканей сеянца возрастает, он, как правило, зеленеет.
      Сообщение от elektro-kot
      И что такое 1:1:1 "грунт-классика"?
      Наверное торф:навоз:пыль из-под соседней березы(on_the_quiet)

      Комментарий


      • #4
        Добрый день!

        Спасибо за комментарии!

        Обрабатывал перекисью и потом "Максимом", на всякий случай.

        Грунт земля:песок:кирпич


        Сообщение от tornero-69

        И что такое 1:1:1 "грунт-классика"?
        Наверное торф:навоз:пыль из-под соседней березы
        Кирпич положил целый - лень было дробить
        Сообщение от elektro-kot
        Судя по последнему фото, замеры делаете термометром вне контейнера. Я правильно понял? Если да, то можете смело прибавлять к Вашим показателям температуры пяток градусов, ИТОГО 32-43 градуса днём - многовато получается.
        Да, тем-ру измеряю вне контейнера. Сделаем замер внутри. Спасибо!
        Сообщение от elektro-kot
        Уголь зачем?
        А уголь всегда добавлял, даже не задумывался. По-моему еще Залетаева в свое время дала такой рецепт, что надо дробленый уголек добавлять в почво-смесь. Наверное, как адсорбент всякой гадости :-), которая может возникнуть. Хотя это не научное объяснение, конечно. Просто практика. Наверное сейчас есть какие-то более современные теории т практики по подготовке почво-смеси, но к сожалению не успел ознакомиться.

        Комментарий


        • #5
          Сообщение от tornero-69
          Костя, если коричнево-красные всходы, то это интегумент
          Андрей, ты это не мне, а новичку расскажи

          Сообщение от tornero-69
          На верхнем фото один из сеянцев с коричневым корешком - это уже не совсем хорошо.
          Я про эти



          Сообщение от Станислав
          Грунт земля:песок:кирпич
          Нормально. Обрабатывали?
          Вложения

          Комментарий


          • #6
            В СВЧ в закрытой емкости с "паром" 6 мин. Песок то же самое. Может мало?

            Сами семена по "Петровичу" с перекисью и потом с "Максим".

            Емкость + инструмент + руки - спирт.

            Маску только еще медицинскую не надевал...

            Может обработать чем, для профилактики?

            Те, что вы показали - Astrophytums и Leuchtenbergia

            Комментарий


            • #7
              Сообщение от tornero-69
              это интегумент (или по простому внутренняя "плёнка" семенного зародыша)

              Говорить об интегументах можно применительно к семязачаткам. Интегументы (покровы семязачатков) представляют собой структуры из нескольких слоев живых (!) клеток.
              У зрелых семян мы уже имеем дело не с интегументами, а с их производными. «Пленочка», покрывающая зародыши кактусов, - производное внутреннего интегумента, тегмен.
              На показанных сеянцах тегмена точно нет.


              Сообщение от tornero-69
              меланины
              А они у кактусовых есть?

              Комментарий


              • #8
                Сообщение от tornero-69
                меланины
                Сообщение от Исабель Шплиттер
                Написано
                А они у кактусовых есть?
                Если они есть в покровных тканях растений, есть и в тканях кактусовых.

                Комментарий


                • #9
                  Сообщение от tornero-69
                  есть и в тканях кактусовых.

                  А что об этом пишут биохимики?

                  Комментарий


                  • #10
                    Сообщение от Станислав
                    В СВЧ в закрытой емкости с "паром" 6 мин. Песок то же самое. Может мало?
                    Я в такую обработку мало верю, здесь (на форуме) описывали случаи, когда после подобной обработки сорняки прорастали... Поэтому даже не знаю, что Вам ответить. Наверное каждый выбирает для себя сам, каким методом обработки пользоваться и для чего.

                    Сообщение от Станислав
                    Может обработать чем, для профилактики?
                    Если Вы спрашиваете исключительно моё мнение, то я негативно отношусь к каким-либо обработкам посевов вообще, моя методика посева основана (базируется) на иных подходах.

                    Поэтому, на счёт "обработок" посева лучше дождитесь мнения других участников беседы, я Вам в этом вопросе ничего не посоветую.

                    Комментарий


                    • #11
                      Сообщение от elektro-kot
                      моя методика посева основана (базируется) на иных подходах.
                      Если не секрет, на каких подходах? Сможете поделиться? "Век живи - век учись!"

                      А терять сеянцы все-таки не хочется. Может что-то можно сделать еще с ними?

                      Комментарий


                      • #12
                        Дык уже давно поделился ))), делюсь и буду делиться дальше.
                        Читайте:

                        Мой проект "Автоматическая посевная теплица"

                        Здесь некоторые моменты обсуждались

                        В журнале тоже довольно подробно объяснил

                        Не ленитесь, сказано уже многими и многое
                        Моя методика проста - обработать семена и субстрат перед посевом, а потом создать такие условия, в которых растут кактусы, но не растут грибы и т.д

                        Сообщение от Станислав
                        А терять сеянцы все-таки не хочется. Может что-то можно сделать еще с ними?
                        Если есть подозрения, лучше распикировать в свежий субстрат и создать правильные условия. Контраст температур и влажности воздуха - этого достаточно, чтобы удачно прийти к приемлемому результату.
                        Добейтесь уровня дневной температуры не выше 30-ти градусов, ночью 18-20, делайте ежедневные продолжительные проветривания (в моём варианте это происходит днём, но у многих наоборот ночью) и т.д.

                        Комментарий


                        • #13
                          Спасибо Вам большое!

                          Времени действительно не хватает, почему и "забросил" все 15 лет назад. Но, как понял, кактусы - это навсегда, - рано или поздно, опять тянет, не смотря ни на какие ограничения...

                          Комментарий


                          • #14
                            Константин, вашу статью читал, перед тем, как делать теплицу. С технической т.з. самые продвинутые идеи. Хотел по-быстрому автоматику сделать как у Вас, но понял, - либо перфекционизм (что мне кстати свойственно), либо в этом году сажаем... Наступил себе на горло. Вот теперь бегаю по квартире с плошками по вечерам и утрам и морочу голову взрослым коллегам.

                            В общем начну, пока есть выходные, с поиска термореле и вентиляторов. Кстати, искал те, что у Вас на схеме, не нашел в Москве.

                            А Ваш подход мне в принципе нравиться. Для этого мы и учились, чтобы автоматизировать, то, что можно.

                            Комментарий


                            • #15
                              Сообщение от Станислав
                              Кстати, искал те, что у Вас на схеме, не нашел в Москве.
                              Станислав, это уже разговор для другой темы, поэтому, если что, то об этом не здесь (чтобы не мешать всё в один салат).
                              Что касается элементов управления, можете взять подобные (аналоги имеются всегда и везде). Если же хотите именно эти, то ищите на eBay (я брал там).
                              Для начала я бы Вам посоветовал понять сам метод, а электроника и прочее уже потом.
                              Попробуйте вручную создать условия, подобные тем, что описывал я, а потом уже решайте остальные вопросы.
                              Я к такой тепличке пришёл из своих соображений, не думаю, что они такие же, как Ваши Возможно Вам это не нужно

                              Комментарий

                              Обработка...
                              X