Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Ожог на зимовке.

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Ожог на зимовке.

    Прошу подсказать, может быть ожог на зимовке на лоджии у Gymnocalycium cardenasianum?
    Тем-ра 5-12 С. Все остальные Gymnocalycium, которые радом - нормальные, только у одного покраснение и немного сморщенный эпидермис с световой стороны. Солнца в этом году особенно не наблюдал. Раньше зимовали на подоконнике в тепле (18-10 С).

  • #2
    Станислав, вот если Вы фото прикрепите, то это во многом поможет. А так, при отсутствии предмета обсуждения, выводы и предположения могут быть самые разные.

    Комментарий


    • #3
      Скорее сквознячок. Где-то имеется щёлочка.

      Комментарий


      • #4
        Вот добавил фото. Действительно иногда на лоджии открывают "щелочку", но только когда за окном +. Да и остальные его коллеги себя хорошо чувствуют.
        Вложения

        Комментарий


        • #5
          Это не ожог. Возможно кактус подзагорел, немного обветрился. Возможно, эта окраска обусловлена повышенным содержанием в тканях меланинов, что нередко происходит у растений не только на полном солнечном освещении, но и при понижении температуры.
          Но я бы не стал ставить растения на холодный сквозняк. Даже зимующие.

          Комментарий


          • #6
            Спасибо за комментарии!

            Комментарий


            • #7
              Я не знаток, но у меня похожие повреждения были у кактусов, промороженных сквозняком.Окно стояло на микропроветривании..

              Комментарий


              • #8
                Это - не повреждения. Кактус целёхонек. Перестаньте по нём лить слёзы.

                Комментарий


                • #9
                  Время покажет. Надеюсь растение восстановиться с началом вегетации.

                  Комментарий


                  • #10
                    Андрей, хорошо бы)

                    Комментарий

                    Обработка...
                    X