Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Помогите!!! Пятна на кактусах

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Помогите!!! Пятна на кактусах

    Добрый день,
    Помогите, пожалуйста, спасти растения! Отдавала кактусы на лето к друзьям на дачу. Там растения были то в доме, то на улице. Вчера мне их вернули вот в таком виде:
    - высокий пушистик стал не белым и не пушистым - пушистость пожелтела и поникла, по центру ствола сбоку - огромное желтое пятно, я его потыкала - твердое, вдавленное (как будто ссохшееся) и еще такие же пятна (только меньшего размера) в верхней части растения
    - на остальных кактусах сверху и сбоку - белые пятна с коричневым ободком, и ниже небольшие желтые пятна
    Все это расположено, в основном, с одной стороны всех растений.
    Посоветуйте, пожалуйста, как спасти друзей, они у меня уже 10 лет живут, выращивала их совсем с "ясельного" возраста, и никаких проблем ни разу не было.

  • #2
    Скорее всего, растения пострадали от солнечных ожогов. Возможно, этому поспособствовали вынесения на улицу - занесения в помещение. Не исключено, в помещении растения находились в тени и отвыкали от солнца, а потом они резко оказывались под прямым солнцем (возможно, и без препятствия в виде стекла). К "открытому" прямому солнцу растения нужно приучать, и не один день. Пятна - омертвевшая ткань и живой она уже не станет. Со временем (речь идет о годах), при правильном содержании растения вырастут и поврежденные части окажутся внизу. Здоровые, отросшие части колонновидных кактусов можно будет срезать и укоренить, избавившись таким образом от участков стебля со следами ожогов. Пятна на растении, изображенном на правой нижней фотографии, возможно, и не являются ожогами, сфотограрафируйте их покрупнее, если можно.

    Комментарий


    • #3
      to ikart:
      Даже в природе растения получают ожоги.

      Комментарий


      • #4
        Большое спасибо за ответ!!! Вот, сфотографировала поближе желтые пятна (если кликнуть, надеюсь, фотографии еще увеличатся)



        Комментарий


        • #5
          Да, это ожоги, на первом фото более слабые, и в немного нетипичных местах расположенные.

          Комментарий


          • #6
            Большое спасибо за ответ и за то, что уделили время моей проблеме(kakt2)

            Комментарий


            • #7
              Я полагаю, что это, всё же, грибы. Обработайте фунгицидом. ("строби"/"ровраль").

              Комментарий

              Обработка...
              X