Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Болезни и проблемы кактусов

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Почитала тему, там пораньше, на несколько страниц такая проблема поднималась, только с астрофитумом мириостигма. Я свой тоже порезала, оказалось, что там спасать нечего.


    Андрей, большое спасибо за ответ. Но при вскрытии, оказалось, что поражение слишком большое, пронизало все растение "от" и "до". Там и низ тоже поражен оказался. Нечего, совершенно нечего оказалось выхаживать. Выкинула.

    С уважением, Анна.
    Вложения

    Комментарий


    • Сообщение от Flash
      Нечего, совершенно нечего оказалось выхаживать.
      Жаль
      Возьмите за правило делать несколько профилактических поливов за сезон раствором Превикура Энерджи всех своих растений. Чередуйте с другими препаратами от грибов, только выдерживайте паузу между обработками.
      P.S. На снимке, кстати (или мне кажется?) признаки фитофторы.

      Комментарий


      • Андрей, большое Вам спасибо за советы!

        С уважением, Анна.

        Комментарий


        • Сообщение от tornero
          Возьмите за правило делать несколько профилактических поливов за сезон раствором Превикура Энерджи всех своих растений. Чередуйте с другими препаратами от грибов, только выдерживайте паузу между обработками.
          Я это хочу попробовать, в качестве профилактики против грибов. Антон осенью приорат применять рекомендовал.
          Вложения

          Комментарий


          • Вообще бензойная кислота - сильный консервант. Не законсервирует ли она на пару лет рост кактусов? Этот Кагатник и рекомендуется именно для хранения урожая...

            Комментарий


            • Сообщение от МихаилШ
              Вообще бензойная кислота - сильный консервант.
              Дозировки разные, нам ту что перед посадкой. И осенью. Ждемс.(phil_25)
              Вложения

              Комментарий


              • Бензойная кислота не только консервант, но и ретардант. Действие останавливающее ростовые процессы продолжается максимум 90 дней. Вроде как меньше периода зимовки, однако, испытывать следует сначала на нескольких растениях.

                Из собственного опыта, использовал бензойную кислоту смешанную с перекисью водорода. Поливал ею мелкосемянку сразу после посева. На всхожесть отрицательно не влиял такой полив, но всходы развивались медленно. Однако, никакой дряни в посеве не было аж полгода. Даже водорослей.
                Вообще, бензойная кислота есть сильнейший фунгицид и бактериостатик. Именно поэтому её и используют как консервант.
                Интересно то, что брусника содержит значительное количество бензойной кислоты как в ягодах, так и в зелёной части. При этом, растение явно не подвержено ретардантному эффекту. Почему?

                Комментарий


                • Добрый день. У товарища заболел кактус, похоже на клеща. Я неопытный кактусовод и мне необходим Ваш совет по поводу его лечения (если не поздно конечно). Спасибо.



                  Вложения

                  Комментарий


                  • Сообщение от chd
                    У товарища заболел кактус, похоже на клеща. Я неопытный кактусовод и мне необходим Ваш совет по поводу его лечения
                    Не поздно, опрысните пожалуйста антиклещем. Солнца ему мало.

                    Комментарий


                    • Бедный крашенный грузон побит червецом, чутка обгорел и превратился в столбовидный цереус от недосвета.

                      Опрыскайте и полейте конфидором после того, как торф с кокцидами отряхнете с корней. Пересадить надобно страдальца в нормальный грунт (крупный песок плюс перлит плюс биогумуса немного), потом очень осторожно приручать к солнцу, ибо этот вид весной горит как порох.

                      Комментарий


                      • ва
                        Сообщение от Волорт
                        Не поздно, опрысните пожалуйста антиклещем. Солнца ему мало.
                        Вы имеете в виду средство Антиклещь? Света мало, окна на северо-восток выходят.
                        Вложения

                        Комментарий


                        • Сообщение от chd
                          Вы имеете в виду средство Антиклещь? Света мало, окна на северо-восток выходят.
                          Ага антиклещ. Надо на юг.(sunny)

                          Комментарий


                          • Всем привет!
                            Недавно начал болеть кактус. Сначала у него появились пятна, потом маленькие побеги покрылись белым налётом. Пятна появились недели две назад (при этом кактус еще цвел), а белый налет - где-то неделю назад.
                            Кто-нибудь встречался с подобным?
                            Заранее спасибо!

                            Вложения

                            Комментарий


                            • Червец? Если да, то ничего более ужасного я еще не встречал...

                              Комментарий


                              • Сообщение от tornero
                                Червец? Если да, то ничего более ужасного я еще не встречал...
                                Я тоже. Там должны серо белые букашки копошиться. Фото кадрируйте пожалуйста.

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X