Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Болезни и проблемы кактусов

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Похоже, что это антагонист ожога - дедушка мороз...

    Комментарий


    • Сообщение от tornero
      Похоже, что это антагонист ожога - дедушка мороз...
      Это началось где-то в ноябре - не было ещё у нас тогда дедушек. А там, где он сейчас стоит 15 С*
      Или для этого вида (я, кстати, не знаю кто это - голландца купила) 10-15 - это уже низковато?

      Комментарий


      • Сообщение от ladu6ka
        (я, кстати, не знаю кто это - голландца купила) 10-15 - это уже низковато?
        Если купили недавно, то её могли "подморозить" и по пути в магазин ))

        Комментарий


        • Купила в конце лета.

          Комментарий


          • Всё-таки это солнечный ожог. Такие парадоксы бывают. А судя по IP адресу коллега из Казахстана, а там наверное и сейчас солнце не чета нашему. У меня подобное бывает весной , в апреле. Как бы растения зимуют на балконе,не совсем в темноте, но когда солнце резко выходит из-за сопок, впервые в году и облаков совсем нет, некоторые получают ожоги. Солнце низкое осенью в ноябре и весной.
            Это Eriosyce(Neochilenia) occulta, с не совсем характерной окраской для этого вида, возможно поэтому получила ожог. Чёрно-фиолетовые так не обгорают.

            Комментарий


            • Северный Казахстан по-сути Сибирь. Выше Кустаная холода недетские. Снегом всё завалено обычно. Казахстан он большой и очень разный по климату.

              Комментарий


              • Я в курсе. В степях ветер и температуры почти как у нас до - 50 градусов. Но не посреди степи же стоит оккульта, а наверное на подоконнике, за стеклопакетами...

                Комментарий


                • В 15 году мы неделю были в Магадане. Температура была -5 гр. А дома в это время было уже далеко за -50гр. Ну такая разница - это норма, Магадан приморский город, а у нас резко-континентальный климат. Я ни о чем не волновался, потому что был уверен, что включатся обогреватели. Они и включились как обычно, но у одного в розетке был слабый контакт, проводка поплавилась, короткое замыкание и пакетник выбил. А на нем висели два обогревателя. Третий был отдельно и работал. Когда я приехал, температура у стекла была -8 градусов.
                  Каких либо последствий обморожения я по первости не заметил. Только через месяц некоторые растения стали сдуваться и усыхать. Замерзли корни и корневая шейка, а потом уже гниль пошла в тело. Сверху ничего не было видно.

                  Комментарий


                  • Сообщение от Orotucan
                    Всё-таки это солнечный ожог. Такие парадоксы бывают. А судя по IP адресу коллега из Казахстана, а там наверное и сейчас солнце не чета нашему. У меня подобное бывает весной , в апреле.
                    Если проанализировать, то летнее солнце, хоть и горячЕе, но за окном деревья в листве - рассеивается всё (даже слишком рассеивается (cray) ), а сейчас солнце редкое, но, видимо, меткое - листвы нет.
                    Да, наверное обгорел.
                    У меня, кстати, Neochilenia occulta стандартная (фиолетовая) не приживается - тянет тонкую макушку, хоть и стоит у стекла (южное окно). А этот бурый экземпляр не вытягивается, хотя не у стекла. Вот ведь... Очевидно, ему солнце в меньшей дозе нужно.

                    Комментарий


                    • Да какой ожог, если растения тянутся...вы о чем...
                      Чилийцы вообще очень не любят низкие температуры, и, насколько я знаю, очень легко морозятся.

                      Комментарий


                      • Тянутся фиолетовые.
                        Этот не тянется.
                        Сообщение от ladu6ka
                        стандартная (фиолетовая) не приживается - тянет тонкую макушку, хоть и стоит у стекла (южное окно). А этот бурый экземпляр не вытягивается
                        В общем, варианты обморожение и ожег беру на заметку - главное не инфекция, остальное учту (правда, как исключить обморожение, если оно взялось не пойми откуда? (+10\15С* без сквозняков)

                        Комментарий


                        • Сообщение от ladu6ka
                          (правда, как исключить обморожение, если оно взялось не пойми откуда? (+10\15С* без сквозняков)
                          Я не спец, но где то читал : недостаток (избыток) микроэлементов вызывает похожую пятнистость.

                          Комментарий


                          • Оно не просто пятнистость - с вялостью.

                            Комментарий


                            • Сообщение от ladu6ka
                              правда, как исключить обморожение, если оно взялось не пойми откуда? (+10\15С* без сквозняков)
                              Вы учитывайте, что у стекла может иной раз быть гораздо холоднее.

                              Комментарий


                              • Сообщение от tornero
                                Вы учитывайте, что у стекла может иной раз быть гораздо холоднее.
                                Учитываю
                                Сообщение от ladu6ka
                                этот кактус стоит не на переднем плане.
                                термометр как раз рядом с ним лежит.
                                Но я взяла на заметку возможность обморожения. Спасибо большое всем за помощь!

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X