Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Болезни и проблемы кактусов

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Сообщение от Горизонтоман
    Другое дело,если субстрат рыхлый и не коагулируется в "плиту",тогда нет смысла заморачиваться.
    Да в том-то и дело, что у "последних" оппонентов - субстрат-то рыхлый!... Зачем Лечузе присыпка? - если она и сама красивее той присыпки

    * это, как и у тех(коим и я был недавно)), которые ещё при гравийке, на дно горшка сыплють дренаж....))))

    Комментарий


    • Сообщение от Belg
      ещё при гравийке, на дно горшка сыплють дренаж....
      Ну это уж совсем извращение.

      Комментарий


      • Сообщение от tornero
        Вот и меня это удивило...Влажность окружающая?
        Но мы ведь уже сто раз говорили, что не берет кактус влагу из окружающего воздуха...
        Не знаю, Андрей., я как и ты от ботаники сильно далеко нахожусь, но тоже склоняюсь к тому, что вода усваивается только корнями, поэтому и пишу про присыпку. Снова-таки, я не знаю, что именно происходит в твоих условиях, но в моих горшках с присыпкой где-то в январе многие растения начинали надуваться без поливов. Не то, чтобы мне это сильно мешало, но всё же дозировать воду и "упитанность" растений я предпочитаю сам, поэтому в один прекрасный момент ссыпал присыпку с таких горшков, и удивился - субстрат под ней, конечно, мокрым не был, но сырость там явно присутствовала и видимо этой сырости было достаточно, чтобы напитать растения. Дальше, уже чтобы полностью убедиться в своих предположениях, я просто насыпал свой обычный субстрат в одноразовый прозрачный стакан, засыпал кварцевой присыпкой и оставил на стеллаже, к утру через прозрачный пластик я увидел, чем напитывались растения.
        Повторюсь, я вовсе не говорю, что у тебя происходит то же самое, но просто проверь - тот же прозрачный стакан, в него лечузу, на лечузу присыпку и наблюдай.

        Сообщение от Горизонтоман
        Но не будем забывать,что присыпка не позволяет превратиться верхнему слою субстрата в "железобетонную плиту".
        Ну, мы же и не говорим сейчас о субстратах, которые превращаются в такую плиту, Андрей?

        Сообщение от Горизонтоман
        Другое дело,если субстрат рыхлый и не коагулируется в "плиту",тогда нет смысла заморачиваться.
        Об этом и речь...

        С другой стороны, иногда хочется (или нужно), чтобы влага в горшках с гравийкой держалась подольше, в таких случаях от неё таки да польза имеется.

        Комментарий


        • Есть ещё один момент в пользу присыпки,скорее эстетический.Легкие фракции при поливах дрейфуют вверх(перлит,древесный уголь и др.).Присыпка из кварцевого песка или др. тяжелого материала тормозит,существенно препятствует сегрегации составляющих компонентов субстрата.И визуально поверхность горшка остаётся однородной и чистой.

          Комментарий


          • Добрый вечер Друзья! Имеется в моей небольшой коллекции такой представитель "Астриков".Зимой выглядит вот так,
            Каждую зиму и лето я его достаю,просматриваю,подлечиваю.
            Хотелось бы это растение подправить подлечить. Ну а летом выглядит так.
            Посоветуйте пожалуйста, не хотелось бы потерять такого красавца. Благодарю за внимание.
            Вложения

            Комментарий


            • Он ничем не болеет. Оставьте растение в покое, и ему будет лучше, и Вам.
              P.S. Возможно, что Антон сейчас скажет, что он уже умирает, и, если не начать поливать исключительно Профит-Голдом, через неделю от астрофитума ничего не останется...

              Комментарий


              • Сообщение от leon
                Посоветуйте пожалуйста, не хотелось бы потерять такого красавца. Благодарю за внимание.
                Алексей помнишь я фото своей земли и Дмитрия Демина показывал. Фракцию составляющих субстрата увеличь. Больше советов не будет.
                Сообщение от tornero
                Он ничем не болеет.
                (phil_25)(good)(haha)

                Комментарий


                • Сообщение от tornero
                  P.S. Возможно, что Антон сейчас скажет, что он уже умирает, и, если не начать поливать исключительно Профит-Голдом, через неделю от астрофитума ничего не останется...
                  Хорош наговаривать Чего тут лечить то? Покраснение в нижней части? Если оно твердое - то это просто проявление физиологическое, типа опробковения. Если не поливать в прохладную погоду и шибко зимой не морозить - подобное покраснение может и не проявляться даже у очень взрослых растений. Но может и проявляться, и причину фиг выяснишь, ибо она покрыта непостижимой тайной.

                  Алексей, пересади мириостигму в горшок с толстым слоем крупной присыпки заглубив до приемлемого уровня и пущай растет. А вот если эта красная дрянь мягкая - пиши. Отвечу, как лечить.

                  Комментарий


                  • Зарыть по плечи в цеолит и десять лет не трогать...(connie_8)

                    Комментарий


                    • Спасибо, Друзья ! (clover)

                      Комментарий


                      • Добрый день!
                        Похоже на ржавчину. Чем лучше обработать и как это делать зимой - посоветуйте пожалуйста!
                        В первый раз на зимовке у меня прихватило какты, поэтому опыта нет. Поставил в тепло, под ржавчиной сразу все "сдулось". Не поливал пока.

                        Вложения

                        Комментарий


                        • Сообщение от Станислав
                          Похоже на ржавчину
                          А это точно не из-за переохлаждения?

                          Комментарий


                          • Сообщение от Станислав
                            Похоже на ржавчину.
                            Да, это Puccinia.

                            Обработать возможно препаратом на основе пропиконазола (Прогноз). Разведите препарат по инструкции, занесите растения в теплое место и тщательно опрыскайте. Пораженные туберкулы лейхтенбергии срежьте до здорового и срезы серой присыпьте (Тиовит-Джет).

                            Растения после обработки должны находиться в тепле до следующей обработки. Через пятнадцать дней обработку повторите, оставьте растения еще на неделю в тепле и обратно в зимовник ставьте.

                            Резервные препараты на основе пенконазола и дифеноконазола.

                            Комментарий


                            • Рядом такие же стоят - как огурчики. И гимны и лихт.

                              Комментарий


                              • Рассмотрите вероятность клеща, особенно на первом растении.
                                Хотя там целый букет проблем - от переохлаждения и ржавчинного гриба до клеща.
                                Однозначно изолируйте поврежденных, протрите раствором "белизны" полки и стеллажи, затем насухо чистой тряпкой...в зимовнике брызгать ничем не нужно, конечно, растения, но вот этих бедолаг под лампами обработайте.
                                И введите строгий контроль остальной части растений: влажность, температура, отсутствие сквозняков и забытых форточек...

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X