Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

как бороться с нематодой !

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • как бороться с нематодой !

    Буду признателен за информацию. Юрий.

  • #2
    В климате Израиля довольно просто. Нематоды гибнут при длительной экспозиции к температурам выше 45С. При 50С за часы.
    Просто в теплице в горшках их не будет. У меня вывелись какие были.

    Химические методы используют весьмао пасные яды, и не купите и не стоит того.
    Ессть еще вариант обрабатывать противоглистным - не помню название таблеток, бывают какие обездвиживают а бывают какие убивают - нужны вторые. Людские или ветеринарские - там одни и те же препараты. Если поискать по форуму найдете название. Но это дорого, годится для пары растений.

    Комментарий


    • #3
      в винците один из компонентов - как раз нематоцид...

      Комментарий


      • #4
        Название этого препарата-Альбендазол-поспрашивайте в ветеринарных аптеках.Я обрабатывал суспензией.покупал в вет аптеке,бутылочки по 100мл,по скольку концентрация абсолютно неизвестна,то на ведро воды,на сколько помню,2 бутылочки выливал.От нематоды избавился.И да,проблемные растения,вынесенные на открытое солнце(приученые к нему постепенно,естественно),так же восстанавливались,нематода действительно не выживает при значительном прогреве субстрата в горшках.

        Комментарий


        • #5
          Всем огромное спасибо ! Юрий.

          Комментарий


          • #6
            встречный вопрос
            какие признаки того, что растение атаковано нематодой ?
            как определить ?

            Комментарий


            • #7
              Один из признаков поражения нематодой-узловатые утолщения корней.Зачастую корни пораженных растений выглядят чахлыми,недоразвитыми,при этом,если растение небольшое оно выглядит постоянно вялым и плохо реагирует на поливы.Я разглядывал корни пораженнх растений под увеличением-заметны небольшие шарики-цисты нематод,но,в литературе есть упоминание о бесцистовых формах нематод,так что совсем не обязательно чтобы были вздутия на корнях или цисты.

              Комментарий


              • #8
                Сообщение от roman
                нематода действительно не выживает при значительном прогреве субстрата в горшках
                Как этого добиться в массовых масштабах в жаркое лето, например? Практическая технология есть?

                Комментарий


                • #9
                  тема про нематоду уже была.... я в свое время обнаружил в одной плошке массовое поражение цистообразующей нематодой. К галообразующей она не имеет никакого отношения и никаких утолщений на корнях вообще не образует, просто корни облеплены как бы блестящим бисером бурого цвета. Растения останавливаются в росте и начинают "худеть". Эти цисты в свою очередь очень напоминают каких-то безвредных почвенных букашек, судя по всему, клещей, которые часто живут в поддонах и нижнем дренаже, они также активно перемещаются по стеблям, обнаруживаются мертвыми на корнях в поддонах.... думаю, все с ними сталкивались. Однако вторые крайне подвижны, первые же плотно сидят на корнях. Поэтому можно случайно ошибиться. А в случае с нематодой и множеством легенд вокруг ее непобедимости, выброшенных в помойку коллекциях и тд.... для некоторых впечатлительных особоей такая ошибка может обернуться инфарктом или чем-то подобным )) поэтому надо быть очень внимательным.

                  Как показала практика, нематода такого рода на 100 процентов безвозвратно уничтожается альбендазолом, который в ветеренарных аптеках продается как "альбен" в виде суспензии, а в обычных (человеческих) аптеках проходит под маркой Немозол как средство от глистов и им подобной нечисти. Короче, будьте готовы к косым взглядам. Хотя некоторые работники аптек прекрасно осведомлены о применении этого препарата в растениеводстве.
                  Я брал "Немозол 400" в виде одной таблетки и разводил не более чем в литре воды. Пораженное растение лучше полностью окунуть в раствор и дать ему там поплескаться какое-то время. Как профилактика - просто полив почвы более разведенными растворами.

                  цистообразующая выглядит так
                  Вложения

                  Комментарий


                  • #10
                    и не путать с галлообразующей, там совсем другая картина и понять что это нематода не всегда удается.

                    Комментарий


                    • #11
                      Сообщение от kirill_ka
                      и не путать с галлообразующей, там совсем другая картина и понять что это нематода не всегда удается
                      самки галлообразующих нематод вполне по размерам сравнимы с самками цистообразующих... их прекрасно видно если сделать поверхностный срез с утолщений корней - такие светлые округлые вкрапления...

                      Комментарий


                      • #12
                        Hunter Написал:
                        -
                        > нематода действительно не выживает при
                        > значительном прогреве субстрата в горшкахКак этого
                        > добиться в массовых масштабах в жаркое лето,
                        > например? Практическая технология есть?


                        В массовых масштабах не знаю,у меня решилось проще-лето жаркое,около сотни растений вынес на открытый воздух,на полное солнце->соответственно обеспечил прогрев субстрата в горшках.

                        Комментарий


                        • #13
                          kirill_ka правильно всё написал,я перепутал формы нематод-галлообразующую и цистообразующую,у меня была цистообразующая-та.что на фото,альбендазол помог.Также делаю время от времени профилактические поливы с препаратом Альбен.

                          Комментарий


                          • #14
                            У меня на даче в теплице на солнце температура явно за 50 бывает.

                            Комментарий


                            • #15
                              Сообщение от Хвощ
                              У меня на даче в теплице на солнце температура явно за 50 бывает
                              Нужно, чтобы почва до такой темпертуры прогрелась на всю глубиину. Нагревшийся на солнце градусник и прогревшаяся почва- две большие разницы.

                              Комментарий

                              Обработка...
                              X