Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

как бороться с нематодой !

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • #31
    Сообщение от Allex
    Вопрос - почему?
    Потому, что у нас - культура, а не природа. И мы хотим сохранить растение, а не по принципу - "выживает сильнейший"...
    Поэтому и делаем, как профилактики для вредителей, так и болезней...
    Поэтому, пропаривание почвы - и есть одна из профилактик против нематод.

    Комментарий


    • #32
      Против пропаривания возражений нет. Но хотелось бы получить ответ на мой первоначальный вопрос. О жизни и страданиях нематоды в почве без растений.

      Комментарий


      • #33
        Ну потому что на каждого мудреца довольно простоты, один простак за пять минут может задать 100500 вопросов.. Примерно поэтому.

        Комментарий


        • #34
          Сообщение от vlani
          Ну потому что на каждого мудреца довольно простоты, один простак за пять минут может задать 100500 вопросов.. Примерно поэтому.

          [cactusaficionado.blogspot.com]
          Ясно! Спасио!

          Комментарий


          • #35
            Подскажите, если использовать Декарис (препарат против глистов, название действующего вещества левомизол, если правильно помню) вместо альбендазола, может помочь против нематод ? Я где-то вычитал, что 1 таблетка декариса на 10 л. воды и просто полив почвы в горшках. Кто-нибудь пробовал ?

            Комментарий


            • #36
              Декарис не сработает. Этот препарат парализует нематод, после чего они должны выходить из кишечника естественным образом. С корневыми нематодами все немного по-другому, им двигаться уже не надо

              Самый простой и надежный способ борьбы - температурный. По памяти, при 55С нематоды гибнут за пару десятков минут, при 50 - за час-полтора. Из-за этого собственно в теплицах у сукуллентов их не бывает - летом гибнут между поливами, когда субстрат высыхает и прогревается. В Калифорнии поля "под паром" накрывают черной пленкой на пару месяцев в середине лета с теми же целями.

              Сделайте корневую ванну, правда поддерживать воду горячей довольно хлопотно - остывает быстро.

              Комментарий


              • #37
                Здравствуйте, уважаемые. Я тоже словил цистообразующую нематоду в кактусах.
                В этой связи у меня есть несколько вопросов. Я хочу понимать, каковы образ жизни этой нематоды, чтобы успешно её уничтожить.

                1. На нематоду действуют препараты для насекомых? Та же самая "Актара" против, например, клеща, бесполезна.

                2. Если живых нематод можно уничтожить системным инсектицидом, вот мой
                арсенал в данный момент: "БИ-58" (ДВ Диметоат) его рекомендовали
                против нематоды в одной из статей. Есть, само собой и "Актара", есть "живая земля" ( она же "витарос" -
                про этот яд было написано, что у него и против нематод есть действие.,
                Есть и "Карбофос" - классика.

                3. Видел рекомендацию применять против нематод в кактусах антигельминтные средства для людей и зверей. Было рекомендовано
                действующее вещество тиабендазол. Оно есть в составе нескольких препаратов для защиты растений.
                Я пока не смог его найти в продаже, купил средство глистогонное для кошек с действующим веществом альбендазол,
                но есть там дополнительный компонент празиквантел. Можно это применять? Там рекомендуемая концентрация - 1мл препарата на 1 кг животного. Я верно ли понимаю, что мне стоит придерживаться 1мл/л раствора воды при поливе?

                4. Сами черви могут передвигаться по поверхности стеблей кактусов, в лотках между горшками, по квартире? Или они вне грунта дохнут? Или вне
                грунта они распространяются только в виде цист?

                5.Если я возьмусь проводить корневые ванны, мне технически проще окунать кактус целиком. Выдержит ли растение 55 градусов на 10 минут?
                Не останутся ли черви на поверхности стебля, когда корень будет обработан?

                6. Я читал, что если это кактусовая нематода, она родом из Америки. У меня часть кактусов летом живёт в теплице в саду. И, само собой, при
                поливе вода стекала и в землю тоже. Я заразил нематодой землю у себя в саду? Что с этим можно сделать? Или же они вымерзнут зимой?

                7. Каков период вылупления новых червей из цист? С какой частотой нужно проводить последующие обработки?

                8. По поводу оставшихся цист. Вижу вот такой препарат: "Нематофагин-Микопро" типа какие-то грибки, которые жрут эти цисты. Кто-то применял на кактусах такое ?






                Комментарий


                • #38
                  Сообщение от Dreadnought Посмотреть сообщение
                  5.Если я возьмусь проводить корневые ванны, мне технически проще окунать кактус целиком. Выдержит ли растение 55 градусов на 10 минут?
                  Выдерживают температуру такую же как ваша рука 55-60 градусов спокойно пол часа +минут 5-10.

                  Комментарий

                  Обработка...
                  X