Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

плюсы и минусы прививки на перископсисы

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • #16
    Извиняйте, господа, что достаю скелет из шкапа...
    Но, тут некоторые "кудесники" от прививальщиков-демогогов упомянуле в суе моё имя. Не хотелось бы спускать такой пафос данного оппонента.
    Хотя многое из сказаного им справедливо, но некоторые моменты явно передёрнуты в свойственной ему детской манере самолюбования.
    ..." Не переувлажнять и не пересушивать до тех пор, пока из дренажа не полезет нормальная борода корней ( в противном случае считай, что укоренение провалилось и либо привой не будет нормально питаться, либо подвой скоро подохнет от истощения, так как перескиопсис со слабой корневой - первый кандидат на вылет)."
    Мои "пеньки" с привоями укореняются в обычных пузырьках с водой. Происходит это в течении 2..3 недель. Корневая система развивается такая, что трудно вытащить из пузырька бывает. А за тем в мокром виде без всяких "танцев с бубном" "пенёк" сажается в грунт. И "вылетов" (ТТТ), пока нет. Так что не надо вводить людей в заблуждение!
    "...Ну и конечно забыть о так называемом общем содержании такой химеры на ближайший год, поскольку пока пень не стал "деревом", любая зимовка его просто прикончит..."
    - Бред сивой кобылы! Или плод неуёмной фантазии человека, "побаловавшегося" с прививками. Всё нормально зимует и никуда "выпадать" не собирается.
    "...И не дай вам бог приобретать такие прививки в дальнейшем..."
    - А вот тут согласен. Приобретать не стоит, проще, да и дешевле сделать эти прививки самому.
    "...На тех же некрупных эхинопсисах за год можно получать растения 5-6 см в диаметре отличного качества и не иметь при этом никаких проблем ..."
    - А вот этот бред просто нужно даказать! Иначе погоняло вруля повиснет за вами, уважемый КирилКа.

    Комментарий


    • #17
      Сообщение от mspetrovic
      "побаловавшегося" с прививками
      Остынь, джигит! В период перескопомании я только за год их сделал несколько сотен. Не на те убогие пеньки, на которые часто вьет народ, а на специально выращенные для этого крепкие черенки в 30-40 см ....

      Сообщение от mspetrovic
      А вот этот бред просто нужно даказать
      Вот и займитесь этим.
      Возьмите эхиноп не менее 5 см в диаметре и не давайте передыха прививке год... никаких периодов покоя и условия помягче... Конечно, правило работает не на всех видах. Нормальная прививка на крупный трихач или эриоцереус тоже способна на такое , но только если подвой достаточно мощный. Это подтвердит любой прививальщик, у которого свет клином на одних перескопах не сошелся.

      Сообщение от mspetrovic
      Мои "пеньки" с привоями укореняются в обычных пузырьках с водой.
      А почему не в хрустальных вазах с серной кислотой?
      Теперь представим, что до пузырьков у нас мозги не доросли. Где тогда крамола?
      Кстати, когда пузырьки в продажу поступят?

      Вот только одного я понять не могу. На вид такой серьезный, в летах, очки и мундир для солидности, а восторгов по теме словно у подростка. Откуда такое рвение в защите укорененки на пеньках песпов? Вы ведь здесь такой один. На этом форуме все толковые и опытные пользователи понимают, что это как бы мусор.... Такие растения цены не имеют и глаз не радуют, как бы красиво они не были выращены, когда знаешь, на чем они сидят.


      Сообщение от lehacosmo
      "погоняла" нет
      периодически есть желание рост тормознуть, чему ничто не мешает ))
      Космонавт, я не догоняю, ты типа за меня заступился или что ты вообще имел в виду? Переведи....

      Комментарий


      • #18
        Добрый день!

        Сначала, хотел бы поздравить Всех с наступающим Новым Годом. Желаю здоровья и стабильности в Новом 2009 году.

        Ну а теперь, собственно, - к проблеме. Есть у меня майские прививки на перескиопсисах, живут в тепличке с сеянцами под четырьмя лампами дневного света. С наступлением зимы - начали морщиться стволы подвоев, а листья - краснеть и опадать. Сейчас стволы сморщились так, что начали сгибаться под весом привоев. Я дал немного вырасти навым побегам, т.к. внизу листья опали. Прилагаю фото. Сейчас думаю привои снять, и попробовать укоренять, т.к. материала для новых подвоев нет. Прошу совета.
        Вложения

        Комментарий


        • #19
          "Летят по небу две собаки...
          Скоро осень!" к/ф "Автомобиль, скрипка и собака Клякса"
          Какие-то странные у вас Перескиопсисы... Явно не те два вида, с которыми я имею дело.
          Дык, вы бы немного инфы поболе дали бы. То, что в тепличке стоят - понял, не понял другого - вы их поливаете? Или они у вас вместе с сеянцами там зимуют?
          Попытка укоренения привоев в таком состоянии может быть плачевной, хотя кактус = штука стойкая (но не всегда).

          Комментарий


          • #20
            2 mspetrovic: не понял, к чему Ваше вступление...

            Перескопы поливаю регулярно. Температура - 25 ночью, 32 днем. Влажность низкая

            Комментарий


            • #21
              Вступление.... к слову.
              Тогда ещё один наводящий вопрос (можно, надеюсь)?
              Как часто вы поливаете свои Перескиопсисы и почему вы считаете, что у них должна быть низкая влажность?

              Комментарий


              • #22
                Поливаю, по мере высыхания почвы. Я не считаю, что влажность должна быть низкая, у меня влажность низкая!

                Комментарий


                • #23
                  Вы почти дали ответ на свой вопрос.
                  Перескиопсисы сбрасывают лист в двух случаях. Когда им очень холодно, но сухо, и когда им сухо и очень жарко. Либо что-то третье...
                  Подозреваю, что если вы их с момента посадки ничем не подкармливали (а они это ОЧЕНЬ любят), то ваша почва полностью истощилась (да и была ли она плодородна?).
                  А в тепличке Перескиопсисы сейчас выглядят вот так:
                  Вложения

                  Комментарий


                  • #24
                    Понятно, а как вы влажность обеспечиваете?

                    Комментарий


                    • #25
                      Легко!
                      Их нужно опрыскивать хотябы один раз в день.
                      А подроднее можно почитать тут http://cactusok.ru/pereskiopsis/pereskiopsis.htm
                      И ещё тут http://cactusok.ru/parafilm/parafilm.htm
                      А так же тут http://cactusok.ru/pereskiopsis3/pereskiopsis%203.htm
                      Ну, а полочку, где они пока находятся вот здесь http://cactusok.ru/polka/polka.htm

                      Комментарий


                      • #26
                        Сообщение от Grits
                        Сейчас думаю привои снять, и попробовать укоренять, т.к. материала для новых подвоев нет. Прошу совета.
                        я думаю, пипец прививкам. имхо ессно

                        Комментарий


                        • #27
                          Андрей уфа, возможно +1....
                          Меж-прочим, самый мой нелюбимый сорт пепса (этот волосистый) они и вправду слабые какие то...
                          Гритс, судя по фото, они у вас сухие..???? Попрбуйте их все же налить водой... терло и повышенная влажность, может еще отойдут (?).

                          Комментарий


                          • #28
                            у меня было такое несколько раз . Не отходят. привои укоренять если большие, или перепрививать . подвои в ведро.
                            С чем связано -не знаю. рядом нормальные стояли.

                            Комментарий


                            • #29
                              такая лохматая разновидность существует, правда в массе народом для прививок не используется.

                              А в вегетационный период стебель обычно усыхает ( и на поливы не реагирует) только в одном случае - когда пипец корням. Никаких других причин никогда не наблюдал .

                              Комментарий


                              • #30
                                Сообщение от kirill_ka
                                такая лохматая разновидность существует, правда в массе народом для прививок не используется.

                                А в вегетационный период стебель обычно усыхает ( и на поливы не реагирует) только в одном случае - когда пипец корням. Никаких других причин никогда не наблюдал .
                                У меня стебель на перескопах под прививками к весне тоже немного скукоживается, но после полива нормально восстанавливается, сбрасывают шкуру и растут себе дальше.

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X