Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Цветение Аизооновых

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • #91
    Сообщение от Belg
    Так что сейчас осталась только та плошка, что выше...
    А я и не заметил фото, ну эти еще ничего, такие я не трогаю, весной на солнце новые хорошие полезут, рву только те, что совсем выпрыгнули, по непонятной причине, хорошо, что их единицы. Сажать лучше вровень и дать присыпку по вкусу.
    У Франсуа есть супер конофитумы, он мне присылал по почте головки, но наша или Ваша почта прокатала письмо через вальцы, а Франсуа завернул их в пузырчатку - все пришло раздавленным, я не стал его огорчать - написал все ок! растут! Он от сердца отрывал, прошло 12 лет, а жалко до сих пор, особенно С.luckhoffii Aurora, stephanii... десяток супер конофитумов, которых у него не было в продаже, только для своих. Интересно, как у него дела

    Комментарий


    • #92
      Сообщение от Belg
      Спасибо Олег! Всё понял, как пересажу, покажу
      Пересадил вчера все! Крупные в плошки, а что поменьше в горшки, но по реже...))
      Они похоже сейчас линяют?
      Корни конечно "сухарики", но достаточно много и длинные... у молодых были волоски...
      Короче, рассадил с учётом кущения...если оно наступит



      * кстати, а их можно хоть опрыскивать?, а то такие корни сухие были...
      Вложения

      Комментарий


      • #93
        Привет, Игорь!
        Сообщение от Belg
        Пересадил вчера все!
        Уже лучше.
        Сообщение от Belg
        Крупные в плошки
        Это крупные? Сатиметров 20 в диаметре? От вида, конечно, зависит, но тех, что умеренное количество голов образует, до 3-5 растений на такой горшок нормально будет.
        Сообщение от Belg
        Они похоже сейчас линяют?
        Ты сомневаешься?
        Сообщение от Belg
        Корни конечно "сухарики", но достаточно много и длинные...
        Да корни у них по жизни такие. Их можно не жалеть при пересадке. Если центральный остался, мелкие ОЧЕНЬ БЫСТРО восстанавливаются. Хотя, как показал мой эксперимент с филлоболусами (у них по тургуру листьев легко состояние видеть), мелкие корни лучше без нужды сильно не обрывать - быстрее восстановятся.
        Сообщение от Belg
        * кстати, а их можно хоть опрыскивать?, а то такие корни сухие были...
        Судя по фото - ты уже это сделал.
        Луше в вашем климате дать постоять с недельку. А потом, если погода позволяет, и поливать можно. Нужно же им новые листья нрастить. Но вообще - на состояние смотреть нужно.
        А корни такие у них - норма. Растения и без полива полгода простоят. У вас - и весь год, наверное. Но мучать их всеже не стоит.
        А вот такие крупные камни я бы не клал. Просыхать медленно будут. В природе они, конечно, растут среди кусков белого кварца. Но там условия несколько иные.

        Удачи и обильного цветения осенью!
        Олег

        Комментарий


        • #94
          Сообщение от Belg
          Пересадил вчера все!
          Игорь, я бы меньше камней в плошке оставил, во второй всего один, больше сыпучки. Литопсы сами как камушки, ты их камнями маскируешь, взгляд отвлекаешь от растений. Но это мое мнение, на вкус и цвет …., сам знаешь.

          Комментарий


          • #95
            Привет, Олег!

            Сообщение от olagutin
            Это крупные? Сатиметров 20 в диаметре?
            Да, в моём случае, это пока "крупные", у меня крупней ещё не было
            Там во второй плошке один аж 4см в диам. я думал такие не вырастают )))
            Дернины видел, вот эти тоже начали делиться, поэтому и рассадил, как ты посоветовал, надеюсь пока места хватит, а позже поглядим, что из них наростёт...?

            Сообщение от olagutin
            Судя по фото - ты уже это сделал.
            Луше в вашем климате дать постоять с недельку. А потом, если погода позволяет, и поливать можно.
            Да у меня характер такой - я сначала пшикнул немножечко, а потом и спрашиваю, можно-ли
            Сами литопсы не очень то и вялые после зимы, а вот корни, ну совсем сухие. Поливать я ещё не собирался, но если уже можно, то полью к Пасхе.
            Я поливать ваще-то не собирался пока. У меня был случай, полил вот такие - ещё не полинявшие, а у них эти старые "уши" так и остались на весть сезон...совсем жуть на вид было

            Сообщение от Волорт
            Игорь, я бы меньше камней в плошке оставил, во второй всего один, больше сыпучки.
            Да Алексей, "мэй-би" ты и прав! Посмотрю другую присыпку. А камни серые, это чипсы, они ещё лучше верхний слой сушить будут, даже быстрее, чем песок. А те, что покрупнее-желтые, тоже пористые, т.ч. в отношении влаги я не переживаю, тем более, что я посадил все литопсы в лечузу с добавкой акадамы, как и кактусы.

            Комментарий


            • #96
              Сообщение от Belg
              Да Алексей, "мэй-би" ты и прав!
              Игорь я только о эстетике, мне понравилась твоя посадка но некоторые детали резанули глаз, но это мое мнение. А как и во что сажать, ученого учить только портить.

              Комментарий


              • #97
                Сообщение от Волорт
                Игорь я только о эстетике
                Вот и я о том-же Алексей. А то уже как-то приелась эта "классика" - десятилетиями сажают по одному, два, три литопса, обязательно в квадратные горшки, и присыпают крупным песком.
                В моём случае, когда они зацветут, надеюсь будет красиво...
                * у меня нет "гастронома" с сотней горшков литопсов, поэтому несколько подобных чашек-плошек вполне устроят
                ** единственное, хотелось бы больше разноцветных...(to_become_senile)
                а то мне подарили распикированный посев, а там по-ходу мне кажется, только два-три вида )))

                Комментарий


                • #98
                  Сообщение от Belg
                  ** единственное, хотелось бы больше разноцветных..
                  (tu)
                  Сообщение от Belg
                  А то уже как-то приелась эта "классика" - десятилетиями сажают по одному, два,
                  Художника обидеть может каждый. Игорь оставь как есть. Свои пересажу , покажу.(rtfm)

                  Комментарий


                  • #99
                    Сообщение от Belg
                    полил вот такие - ещё не полинявшие, а у них эти старые "уши" так и остались на весть сезон.
                    Игорь, для литопсов есть правило: старые листья не сморщились до состояния кураги - не поливать. У нас, влажной весной, первый полив в июне бывает, я правда не выдерживаю и в мае точно поливаю, при этом у нескольких растений старые листья опять набухают, тогда я их удаляю, иначе новые листья не будут красивыми - плоскими.

                    Комментарий


                    • Сообщение от АлександрC
                      Игорь, для литопсов есть правило: старые листья не сморщились до состояния кураги - не поливать.
                      Понял Александр, ждёмс....))

                      У меня ещё один вопрос. Я кажется раньше это знал, но похоже забыл
                      Скажите, что это за "пупочек" на коричневом литопсе - внизу-слева?
                      Это он ещё молод или, как бывает в адениумах - родился "лысым" ))



                      *кстати, зафлудили тему, надо наверное в соответствующий раздел перенести.
                      Вложения

                      Комментарий


                      • Привет, Игорь!
                        Сообщение от Belg
                        Скажите, что это за "пупочек" на коричневом литопсе - внизу-слева?
                        Ты щель имеешь в виду?
                        Сообщение от Belg
                        Это он ещё молод или, как бывает в адениумах - родился "лысым" ))
                        Мало развит. У некоторых экземпляров бывает отстование в развитии. Когда плотно сидят - выражается сильнее. С твоим "лысым", скорее всего, после линьки-двух все будет нормально после линьки-двух.
                        Если бы у тебя их было несколько тысяч (ну хотябы сотен), то на всякии аномалии ты бы уже насмотрелся и не обращал внимания.
                        Сообщение от АлександрC
                        для литопсов есть правило: старые листья не сморщились до состояния кураги - не поливать.
                        Да нет такого правила. Есть правило смотреть на растения и чувствовать что нужно делать в конкретное время, в конкретных условиях. У Игоря и у Вас (высокая влажность)возможно нужно делать как Вы сказали. Мне нужно поливать раз а то и два в неделю. Если у меня ждать когда старые листья сморщатся до такого состояния как Вы говорите, новые могут и ущербными получиться.
                        Ну и все они по разному себя ведут. И год на год не приходится. У нас прошлая осень-начало зимы были на редкость теплыми, но не жаркими. Самые условия для активного развития. Часть растений начали линять (хорошо так, высасывая старые листья) уже в октябре-ноябре, чему приехавший из Феникса, Аризона (много жарче чем у нас)Даг Давсон (довольно известный любитель литопсов, постоянный спутник Стивена Брака в его африканских поездках) был очень удивлен. У него к этому времени все только начинало цвести. У меня - уже завершало осенний цикл.

                        Удачи!
                        Олег

                        Комментарий


                        • Сообщение от Belg
                          Скажите, что это за "пупочек" на коричневом литопсе
                          Игорь, этот не аномалия, а норма для, например, молодых псевдотрункателл, с возрастом все становится как у всех. С большой вероятностью это какая то псевдотрункателла.
                          Сообщение от olagutin
                          Да нет такого правила. Есть правило смотреть
                          Олег, строго говоря ни в чем нет правил и в правиле смотреть тоже нет правил. Спорить с тем, что одним, не единственным, общим, универсальным признаком начала полива является усыхание старых листьев - софизм. Конечно надо смотреть, если растение погибает, можно и начать спасать. Новые листья в самых неблагоприятных условиях без поливов могут стать немного меньше старых, но при начале поливов быстро наверстывают отставание. Если новые листья плохо берут влагу из старых, значит что то не так в тысячелетиями отработаном процессе, скорее всего или болезнь, или совсем неправильные условия - очень быстрая потеря влаги, если морщатся и новые и старые листья одновременно, у нас с Игорем это редкость. А мой совет Игорю для его условий, не для пустынь - верный, не универсальный, но для начала простой и оптимальный.
                          Сообщение от olagutin
                          Часть растений начали линять (хорошо так, высасывая старые листья) уже в октябре-ноябре
                          Олег, у Вас условия кардинально отличаются от наших с Игорем. У нас диаметрально противоположная проблема - от влажного воздуха в осенне-зимний сезон старые листья набухают, а не сохнут и сдавливают новые листья. Обычно в апреле - мае ситуация у нас исправляется и все приходит в норму, но не всегда. Я бы предпочел поливать, уменьшить влажность попробую в новой теплице, там посуше будет

                          Комментарий


                          • Всем привет!

                            Цветут замечательными цвтками Gibbaeum velutinum, Brandrivier, MG1516.11. Растению лет 6, второе цветение:

                            Удачи всем!
                            Олег
                            Вложения

                            Комментарий



                            • Вложения

                              Комментарий


                              • Вложения

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X