Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Цветение Аизооновых

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • #76
    Олег спасибо за правильно поставленный диагноз.
    Сообщение от olagutin
    (часа 4, 600W натриевая + 400W метал-галогенная лампы, потом перешел на 300W LED)
    300W LED вы просто ниже опустили, какую площадь светили и на каком расстоянии от растений?
    спасибо.

    Комментарий


    • #77
      Сообщение от Волорт
      Олег спасибо за правильно поставленный диагноз.
      Не за что, Алексей. Остается надеяться, что он правильный.
      Сообщение от Волорт
      300W LED вы просто ниже опустили, какую площадь светили и на каком расстоянии от растений?
      Можно и на "ты". Киловат (с рассеивающем отрожателем) был в метре. Площадь была примерно 2Х1.5 метра.
      Светодиодный светильник был поближе и покрывал площадь поменьше. Ну и 300W (вернее 270W, перепутал) это только так называлось. Реально, наверное, 2/3 от этого. 90 штук 3W свтодиодов. Их обычно не больше чем на 2W нагружают.
      Я в других темах писал, что некоторые литопсы у меня в тепличке 2х4х4 фута 61х122х122 см), две 90W LED в 60 см от растений, некоторые сеянцы литопсов умудряются цвести. Когда стоял еще один 135W светильник, цвели легко.

      Удачи!
      Олег

      Комментарий


      • #78
        Олег, Вы же вроде на юге Америки. Естественного света всё равно не хватает?
        Просто я после Вашего поста задумался - может, мне на моей 55-й параллели тоже литопсы на зиму под лампы? А то дюже темно у нас зимой.

        Комментарий


        • #79
          Сообщение от Clipper
          А то дюже темно у нас зимой.
          Наверное, темнее, чем у нас, бывает там, где полярная ночь ))
          У меня хоть и не много литопсов, но все зимуют вместе с кактусами, при +15, без поливов.
          Только они у меня все вместе в одной плошке.
          И Сергей Бабенко(не безызвестный специалист по литопсам, Германия) посоветовал мне их рассадить по отдельности - тогда вроде будут и больше куститься и крупнее...

          Комментарий


          • #80
            Сообщение от olagutin
            Киловат (с рассеивающем отрожателем) был в метре. Площадь была примерно 2Х1.5 метра.
            Все правильно, по моим расчетам под киловаттом метало галогенных ламп можно с успехом растить 3,5 – 4 м\кв светолюбивых растений. Мг лампы являются эталоном по световому потоку, среди существующих световых технологий. Чтобы получить аналогичный световой поток нужно набрать тот же киловатт ЛЭД светильников, но так как они выделят меньше тепла их количество можно сократить, опустив ЛЭД светильники ближе к растениям.
            Олег, спасибо за ответ. Ты очень помог.

            Комментарий


            • #81
              Сообщение от Clipper
              Олег, Вы же вроде на юге Америки. Естественного света всё равно не хватает?
              Евгений, здесь, в Нью Мексико, хватает. Кое чему даже лишку.

              Яговорил, что сейчас не подсвечиваю. Только сеянцы под лампами в тепличке. Так они у меня быстрее растут.

              Подсвечивал в Мемфисе. Альбукерке (в окресностях которого находится наша деревня)не намного южнее Мемфиса. Дело не в южности а в облачности в Мемфисе в ноябре-декабре. Там бывает по 2-3 недели практически без солнца. Иногда (не более нескольких часов) так темно днем, что я нигде так больше не видел.

              Ну а тут - красота. Больше 330 ( дней весли я правильно помню) году солнечно. Правда, как следствие - воды очень мало.

              Сообщение от Belg
              У меня хоть и не много литопсов, но все зимуют вместе с кактусами, при +15, без поливов.
              Если в темноте и без дневного прогрева, да еще влажность большая, может так и нужно. Но в природе у них условия ближе к моим. Хотя, ареал большой и условия довольно разные.

              Сообщение от Belg
              И Сергей Бабенко(не безызвестный специалист по литопсам, Германия) посоветовал мне их рассадить по отдельности - тогда вроде будут и больше куститься и крупнее...
              Согласен.

              Сообщение от Волорт
              но так как они выделят меньше тепла их количество можно сократить, опустив ЛЭД светильники ближе к растениям.
              Именно это в тепличке и достигается еще и за счет отражения от стенок. Хотя, чтобы хорошо цвели нужно побольше света чем я сейчас использую.

              Удачи всем!
              Олег

              Комментарий


              • #82
                Сообщение от olagutin
                Согласен.
                Привет, Олег! ))
                Да и я согласен, просто я их немного побаиваюсь, мало с ними опыта...
                Держу вот группку. Уже долго не пересаживал, они уже и не малые, все время цветут, те, что крупные уже до 3-4см. Вот, думаю их пересадить, но не раздельно, а снова этой-же группой, но в большую плошку, хочется уже дернинок....

                *кстати, наверное в феврале-марте и надо их пересадить, или лучше в мае?

                Вложения

                Комментарий


                • #83
                  Привет, Игорь!
                  Сообщение от Belg
                  просто я их немного побаиваюсь, мало с ними опыта...
                  Проще на это смотри. В этом плане они проще чем кактусы. Можно не заботиться о сохранении корней. Лишь бы хоть чуть центрального корня сохранилось. Хотя, специально очень сильно обрывать не нужно. Дольше отходить будут.
                  А так, все как обычно. Пересадил (твой БАЦ вполне пойдет), недельку подождал, чуть полил. Начали расти - увеличил полив.
                  По мне - на такой горшок как у тебя хорошо одно растение растущее крупной куртиной. Ну два. Ну четыре. У тебя, на мой вкус, густо. Это заблуждение что они любят толпой. Они переносят. С другой стороны, ты хочешь вместо одного такого горшка 20 получить?


                  Сообщение от Belg
                  кстати, наверное в феврале-марте и надо их пересадить, или лучше в мае?
                  Это когда у тебя время есть. Им,думаю, все равно.

                  Удачи!
                  Олег

                  Комментарий


                  • #84
                    Немного про цветение титанопсисов:



                    Вложения

                    Комментарий


                    • #85
                      Сообщение от olagutin
                      С другой стороны, ты хочешь вместо одного такого горшка 20 получить?
                      Спасибо, Олег!
                      Нет, конечно я не хочу 20-ть!
                      Усредню тогда ситуацию - у меня есть круглые плошки по 15см, в них можно 2-3 посадить и пусть себе "дернятся"...

                      Комментарий


                      • #86
                        Сообщение от olagutin
                        Это когда у тебя время есть. Им,думаю, все равно.
                        Ещё вот такой вопрос по литопсам. Имеет значение, всё равно им или нет - глубина посадки, как к примеру мы иногда заглубляем кактусы...
                        Это не потому, что они у меня вытянутые, просто вопрос, если их при пересадке заглубить по самые уши, как это им будет ???

                        Комментарий


                        • #87
                          Сообщение от Belg
                          Имеет значение, всё равно им или нет - глубина посадки, как к примеру мы иногда заглубляем кактусы...
                          Это не потому, что они у меня вытянутые, просто вопрос, если их при пересадке заглубить по самые уши, как это им будет ???
                          Привет, Игорь!
                          Я стараюсь сильно не заглублять.
                          Если субстрат не долго влажный - можно и зарыть. Но в моих условиях я сажаю миллиметров 3-8 тела ниже уровня субстрата, а дальше они сами себя заглубляют.

                          Природные фото видел? Вообще один верх торчать может. Только не надо говорить что там дождей мало. У тебя их тоже не дожди поливают. В некоторых местах, где они растут, в вегитационный период очень обильные росы. Каждый день (вернее ночь).

                          Но твои условия - не природные. Я бы по уши не зарывал.

                          Удачи!
                          Олег

                          Комментарий


                          • #88
                            Сообщение от olagutin
                            Но твои условия - не природные. Я бы по уши не зарывал.
                            Спасибо Олег! Всё понял, как пересажу, покажу

                            Комментарий


                            • #89
                              Сообщение от Belg
                              Имеет значение, всё равно им или нет - глубина посадки, как к примеру мы иногда заглубляем кактусы...
                              Хаммер советовал высаживать литопсы, как можно выше, что бы форма была, как можно более плоская - мне тоже так нравится, но это на любителя. Игорь, как я понял осенью-зимой литопсы потянулись? Заглублять совсем не вариант, станут еще более потянутыми - меристема находится у основания и требует света. У нас осенью темно, а они не засыпают, не поливаю с 1 сентября, все равно многие тянут воду из воздуха и увеличиваются в 1.5 раза с сентября по ноябрь. Некоторые увеличиваются и в высоту, что некрасиво, особо выдающиеся экземпляры я рву пополам, почти до основания (это не сильно травмирует растение), новые листья весной вырастают плоскими, хорошо, что таких единицы, но странно - каждый год разные виды. У Вас же есть рядом специалист по мезембам Франсуа Хойес - у него огромная коллекция мезембов, я с ним несколько лет переписывался в начале двухтысячных, очень приятный человек, жаль из-за занятости прервал общение.

                              Комментарий


                              • #90
                                Сообщение от АлександрC
                                как я понял осенью-зимой литопсы потянулись?
                                Ну, не так уж, что-бы потянулись, но, как ты и привёл в пример - т.к. у нас тут очень влажно, они тянут осенью влагу, пока я их не перенесу на чердак в зимник ))
                                Я так думаю, что и из-за этой влажности некоторые не всегда вовремя и правильно, как положено - линяют. Просто я уж не такой их фанат, но стараюсь, что-бы были не хуже кактусов

                                Сообщение от АлександрC
                                У Вас же есть рядом специалист по мезембам Франсуа Хойес - у него огромная коллекция мезембов
                                Я с Француа тоже был в "далёком" прошлом в приятельских отношениях. Потом к сожалению был непредвиденный перерыв, после которого кактусы начались вновь, а вот с мезембами и адениумами я остановился. Так что сейчас осталась только та плошка, что выше... Но вот рассажу, чашек сегодня уже прикупил )), и потихоньку будет больше

                                * ваще-то мысль интересная, можно будет в сентябре с Француа на конференции договориться и потом поехать в гости, посмотреть, что там у него на сегодня интересного? ))

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X