Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Цветение Аизооновых

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • #61
    Спасибо, Рим!

    Сообщение от Rimskiy
    Cheiridopsis minor, Какого размера одна пара листьев?
    В зависимости от времени года/фазы - 4-6мм когда спят (летом, при этом они полностью покрыты чехлом старых листьев) и 8-12мм в активной фазе, когда раздвинуты новой тройкой пар листьев. Все растение в 2.5-дюймовом (~7см) горшке.

    Сообщение от Rimskiy
    А дентикулата не подскажете в каком возрасте зацветает?
    Я уже говорил раньше. Не знаю. Думаю лет в 5-6. У меня только взрослые от Ральфа Питерса. Им солнца немеряно нужно. У меня и то крайне неохотно цветут.

    Удачи!
    Олег

    Комментарий


    • #62
      Сообщение от olagutin
      В зависимости от времени года/фазы - 4-6мм когда спят (летом, при этом они полностью покрыты чехлом старых листьев) и 8-12мм в активной фазе, когда раздвинуты новой тройкой пар листьев. Все растение в 2.5-дюймовом (~7см) горшке.
      Спасибо!


      Сообщение от olagutin
      Я уже говорил раньше. Не знаю. Думаю лет в 5-6. У меня только взрослые от Ральфа Питерса. Им солнца немеряно нужно. У меня и то крайне неохотно цветут.
      Извините забыл)))

      Комментарий


      • #63
        Добрый вечер, Олег! Не подскажете минимально возможные температуры для зимовки кейридопсисов и динтерантусов (при сухой зимовке, конечно)?

        Комментарий


        • #64
          У нас утро еще(tcasy)!

          Опять же, я много раз говорил, что у меня почти всё кроме педио, склеров и иже с ними содержится вместе в одной обогреваемой теплице (мелокактусам некоторым не очень понравилось, на третью зиму часть не выдержало и померло). Ночью +1оС - +2оС, днем от +10оС до +30оС (в основном +20оС - +25оС) в зависимости от условий солнце-ветер-ширина открытия форточек-уличная температура. Они ЗИМОЙ РАСТУТ! Так что и поливать нужно! Ну и хейредопсисы (и прочие мезембы) и летом у нас небольшого полива требуют, иначе сохнуть будут.

          Удачи!
          Олег

          Комментарий


          • #65
            Сообщение от olagutin
            Ночью +1оС - +2оС, днем от +10оС до +30оС (в основном +20оС - +25оС)
            Здравствуйте Олег, можно подробнее: какие температуры на улице? +1 - +2 установлены термостатом?
            Сообщение от olagutin
            мелокактусам некоторым не очень понравилось, на третью зиму часть не выдержало и померло
            У меня мертилы замерзли при почти постоянных +4 - +6. Литопсы осенью не цвели, и не хотят менять листья.

            Комментарий


            • #66
              Сообщение от Волорт
              Литопсы ... не хотят менять листья.
              Так вроде рано ещё. У меня к середине лета линька заканчивается.

              Комментарий


              • #67
                Сообщение от Волорт
                У меня мертилы замерзли при почти постоянных +4 - +6.
                может я ошибаюсь, но для миртиллов +4+6 не очень приятная температура. Я держу несколько для "пожарных подвоев", так стараюсь не ниже +10.

                Комментарий


                • #68
                  Сообщение от Волорт
                  Здравствуйте Олег, можно подробнее: какие температуры на улице? +1 - +2 установлены термостатом?
                  Здравствуйте, Алексей!
                  На улице зимой ночью обычно-3оС - -7оС, 2-5 ночей за зиму бывает -15оС - -17оС, соседи любят расказывать что лет 10 назад было несколько ночей -30оС. Днем обычно +6оС - +15оС и солнечно. Когда проходит холодный фронт, то и несколько суток подняд может быть и днем ниже 0оС.
                  Да, температу термостат держит.
                  Сообщение от Волорт
                  У меня мертилы замерзли при почти постоянных +4 - +6.
                  У меня в моих условиях стоят и ничено им не делается. Да и мелокактусы два года нормально держались. У нас еще влажность низкая(обычно 10-30%). Может в этом дело.
                  Сообщение от Волорт
                  Литопсы осенью не цвели, и не хотят менять листья.
                  Не сушат старые или не показывают новые?
                  Возможно мало солнца и большая влажность. У меня здесь все мезембы стали цвести много лучше чем в хоть и достаточно солнечном но влажном Мемфисе.
                  Удачи!
                  Олег

                  Комментарий


                  • #69
                    Сообщение от olagutin
                    У нас еще влажность низкая(обычно 10-30%). Может в этом дело.
                    Влажность 97%, скорее всего, причина в этом, в мае они короткие -4 выдерживали , но днем + 25. Длительные +5 не выдержали.
                    Сообщение от olagutin
                    Не сушат старые или не показывают новые?
                    Влажность конец августа, сентябрь и октябрь была очень большой. Помидоры пришлось рано снимать, фитофтора пошла. Новые листья не показываются и старые не морщатся.
                    Спасибо

                    Комментарий


                    • #70
                      Простите, что продолжаю не в тему.
                      Мои "миртилы" наравне со всеми кактусами зимуют. Температуры ровные не держу. Обычно это от плюс 5 до плюс 10. Сейчас, с появлением редкого солнца, теплица прогревается с полдень до +15+20, но это счастье длится максимум часа два. Затем снова до +5+10.
                      На миртиле у меня привито несколько растений. Это, в том числе, и склерокактус меза-верде. "Миртил" под ним одревеснел, не мёрзнет.
                      Помимо влажности большое значение имеет постепенная адаптация кактусов к низким температурам. Считаю, что года-двух без экстрима вполне достаточно, чтобы любой "землемер" пообвыкся.
                      Я, естественно, не имею ввиду кактусы, в принципе не выносящие холода. Про диски, мело и прочих речи нет, хотя и их можно осторожно позакаливать при низких "плюсах"...

                      Комментарий


                      • #71
                        Сообщение от tornero
                        "Миртил" под ним одревеснел, не мёрзнет.
                        "Одревеснел" - т.е. стал такого темно зелено серого цвета? По моему это и есть последствия холодной зимовки. У меня тоже есть такие подвои, которые стали неприглядного вида, но живы и прекрасно питают привой. Я так понял это следствие холодной зимовки. Если их держать в тепле, то цвет и форма остаются такими же (зелено-голубыми).

                        Комментарий


                        • #72
                          Сообщение от Сергей К
                          Я так понял это следствие холодной зимовки
                          +1! Вот и я такое заметил, так как все, которые не под прививками, и зимуют не ниже +12 - цвет не меняют, и не "древеснеют".
                          * и кстати, когда-то выкладывали фото разной "бяки" на миртиллах. Так по-моему, это тоже от холодной сырой зимовки.

                          Комментарий


                          • #73
                            Сообщение от Belg
                            когда-то выкладывали фото разной "бяки" на миртиллах. Так по-моему, это тоже от холодной сырой зимовки.
                            Холодная зимовка сама по себе никакой "бяки" растению не принесет.
                            Она может лишь вследствие длительных низких температур + высокая влажность или спровоцировать или дать благоприятную среду для развития этой "бяки", которая при других условиях будет в "законсервированном" виде на этом "миртиле" посапывать тихонько)) до лучших времен (yesss)

                            Комментарий


                            • #74
                              Сообщение от tornero
                              Холодная зимовка сама по себе никакой "бяки" растению не принесет.
                              Это уже конечно для другой темы, что-бы не оффтопить. Но, насколько я помню, чаще всего именно за зимний период с пониженными температурами - и погибает больше кактусов!
                              У меня что-то за лето никто ни от вредителей, ни от грибков ни от чего другого, не умирал ещё... если только не сгорят! ))

                              Комментарий


                              • #75
                                Алексей,
                                Чуть ближе к теме раздела.
                                Сообщение от Волорт
                                Влажность конец августа, сентябрь и октябрь была очень большой. ... Новые листья не показываются и старые не морщатся.
                                Я думаю, им холодно + мало света. Мезембам низкие температуры НОЧЬЮ (даже чуть ниже нуля в период роста) - не проблема. Но они любят чтобы днем было тепло и солнечно.
                                Временами в Мемфисе осенью может быть несколько недель подряд пасмурно и влажно. Когда там жили, я при такой погоде литопсную "грядку" подсвечивал (часа 4, 600W натриевая + 400W метал-галидная лампы, потом перешел на 300W LED). Это помогало, но здесь, в Нью Мексико, все мезембы безо всяких подсветок цветут много лучше.

                                У нас прошедшая осень была удивительно теплой, но не жаркой. Из-за этого линька литопсов началась в октябре. Правда, до сих пор в процессе. Но это не проблема. К апрелю-июню закончится.

                                Из необычного, дивергенсы цветут уже второй год по два раза за осень. Второй раз недели две назад как отцвели.

                                Удачи всем!
                                Олег

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X