Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Аизооновые

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • olagutin
    Участник ответил
    Света,
    Сообщение от Света
    Некому рекламировать.
    Буду пробовать, по мере развития.
    Сообщение от Света
    Как они в уходе?
    Простые. По крайней мере в моих условиях. Во влажном Мемфисе Cheiridopsis peculiaris чувствовал себя нормально, цвел. Обычные плеоспилосы там худо-бедно росли и цвели, хотя и редко, красные нелли - выдерживали максимум два года. Здесь - тьфу-тьфу красные опять цветут. В этом году - все по два цветка на голову.

    Попробуйте гравийку. Может поможет.

    Сообщение от grunya
    за зиму отрастил 3 пары новых листьев
    Grunya, это не три пары листьев, это две ветки. На той, что только пара - еще пара появиться должна. В норме - две пары на ветку. Ну и старая пара может присутствовать. Если не сушат старые - многовато воды.

    Да, растут они осенью-весной. Но и летом поливать приходится. Когда листья вянуть начинают. У меня - 2-3 раза в неделю. Но у меня влажность низкая и много солнца.
    И если я правильно понял размер горшка, думаю, он маловат. Мои - в 3.25" (примерно 8.5см), буду пересаживать в 4.125" (10.5см) как отцветут, чтобы их потом долго не трогать.

    Удачи всем!
    Олег

    Прокомментировать:


  • grunya
    Участник ответил
    У меня с октября живет хейридопсис derenbergiana, присланный Анатолием Михальцовым, за зиму отрастил 3 пары новых листьев, а отдыхать будет, как понимаю, летом. Мне показалось, что он проще в уходе, чем плейоспилос, во всяком случае, не такой медлительный.
    Вложения

    Прокомментировать:


  • Света
    Участник ответил
    Сообщение от olagutin
    Не могу понять, почему Хейридопсисы совершено непопулярны.
    Некому рекламировать. Как они в уходе? Плейоспилосы мне явно не подошли.

    Прокомментировать:


  • olagutin
    Участник ответил
    Всем привет!

    Расцвел Cheiridopsis denticulata RPSA009 от Ральфа Петерса (не только от Стивенов мезембы можно достать!), из диких семян. Цветок диаметром более 8 см! Это только второй день цветения. Наверное еще больше будет.

    Не могу понять, почему Хейридопсисы совершеноо непопулярны. Растение компактное, неприхотливое. Цветет огромными цветками.

    Ну и чтобы понятно было почему denticulata:


    Удачи всем!
    Олег
    Вложения

    Прокомментировать:


  • Belg
    Участник ответил
    У вас там, как глянешь, одни Стивены... и только один Олег!

    Прокомментировать:


  • olagutin
    Участник ответил
    Спасибо, Света!

    Да нет, самые обычные виды. Много у кого есть. Семена - в Меза Гарден всегда доступны. Разве что спатулата числилась, но не продвалась. После моих приставаний Стивен Брак ее из списка убрал. Пришлось у Стивена Хаммера просить.
    Да и фото - средние. На хорошие нужно много больше времени. А его нет.

    Удачи всем!
    Олег

    Прокомментировать:


  • Света
    Участник ответил
    Я тоже всё время любуюсь. Таких ни у кого нет. Диковинные виды. И фото хорошие.

    Прокомментировать:


  • olagutin
    Участник ответил
    Пожалуйста Grunya! Рад что есть люди которым нравится. В жини они еще лучше. Нужно напрячься и рассадить горшков 50 только Алоинопсисов и их родственников. Жаль пока этого не сделал. Все уже могло бы цвести...
    Удачи всем!
    Олег

    Прокомментировать:


  • grunya
    Участник ответил
    Спасибо, Олег, что радуете нас фотками цветения довольно редких у нас аизовых. Не знаю, как будут жить у меня на окне сеянцы посева прошлой осени, через месяц переведу их из теплички на подоконник. Но, глядя на ваши растения, хотя бы понимаю, как они должны выглядеть.

    Прокомментировать:


  • olagutin
    Участник ответил
    А Монилярии? Обиднаааа...

    А если серьезно, то простые и быстроцветущие Алоинопсисы и правда очаровательны.
    Гтовятся к цветению:

    Aloinopsis spathulata


    Aloinopsis luckhoffii, Loeriesfontein

    Удачи всем!
    Олег
    Вложения

    Прокомментировать:


  • Nella
    Участник ответил
    Алоинопсисы очень красивы

    Прокомментировать:


  • olagutin
    Участник ответил
    Всем привет!

    Некоторые Алоинопсисы, недождавшись когда я их рассажу, всеже решили цвести:

    Aloinopsis malherbei, MG1313.2. У двух растений цветки немного разного цвета.

    Монилярию обконику я уже показывал. Они цветут довольно легко. Но в Мемфисе два моих растения, полученных от Стивена Хаммера, цвели по очереди через год и не из каждой ветки. Здесь наконец оба растения собрались цвести одновременно.

    Monilaria bconica w Bulletrap

    А вот цветения М. монилиформис пришлось ждать 17 лет:

    Monilaria moniliformis Klawer, MG1780.51, посев январь 1999. Посмотрим как быстро зацветут посеянные здесь.

    Удачи всем!
    Олег
    Вложения

    Прокомментировать:


  • olagutin
    Участник ответил
    grunya, посев - январь 2013, но эти уже втрой год цветут и по началу ждали перезда, сидели в маленьком горшке. А так - они не такие маленькие, сидят в 3.5-дюймовых (примерно 9см) горшках, у растений размах листьев 6-8см.

    У меня Алоинопсисы при благоприятных условиях могут цвести через 6-8 месяцев после посева.

    Удачи всем!
    Олег

    Прокомментировать:


  • grunya
    Участник ответил
    Такие молодые,им год наверное,а уже цветут! Хочется надеяться, что и мои алоинопсисы и титанопсисы, двух и трехмесячного возраста через год зацветут.

    Прокомментировать:


  • olagutin
    Участник ответил
    Всем привет и с Новым Годом!

    Начинают цвести молодые Алоинопсисы:



    Все - разные растения Aloinopsis malherbei из Меза Гарденовских семян MG1313.

    Удачи всем!
    Олег
    Вложения

    Прокомментировать:

Обработка...
X