Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Jatropha podagrica и перерыв в поливах

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Jatropha podagrica и перерыв в поливах

    Коллеги, вопрос!

    У меня 12 сеянцев растения Jatropha podagrica, им по полтора года, каудексы толщиной от 1,5 до 3 см.

    Если в феврале и марте, 2 месяца, они останутся при температуре 15-20 градусов цельсия, но вообще без полива, то выдержат ли? Листья явно сбросят, но что насчёт выживаемости?

    Отдать их совершенно некому.

    Нажмите на изображение для увеличения.  Название:	17.jpg Просмотров:	0 Размер:	153.6 Кб ID:	525050

  • #2
    У меня друг занимается квудексами вот его мнение ".Мне кажется они и дольше выдержат, только сморщатся маленько" .И ещё он бы взял пару-тройку !

    Комментарий


    • #3
      Сообщение от Gursa Посмотреть сообщение
      "Мне кажется они и дольше выдержат, только сморщатся маленько".
      Ну что же. Тогда попробую полить их перед отъездом в феврале, и пусть стоят почти 2 месяца сухими. Проведу эксперимент.

      Сообщение от Gursa Посмотреть сообщение
      И ещё он бы взял пару-тройку !

      Эх! Сын только что из Москвы приезжал в Гомель на 2 дня, и в субботу 7 октября вернулся в Москву. Я бы мог их ему запаковать, и он бы из Москвы отправил почтой. И дёшево, и быстро.

      А теперь только если ваш друг купит их почтой с отправкой из Гомеля, т.е. придёт к нему уже почтой России по кругу Гомель > Минск > Москва > город получателя в РФ.
      Хорошую упаковку гарантирую, как минимум коробка внутри коробки.
      Если вашему другу интересно, тогда я узнаю, сколько будет стоить 800-900 грамм отправка в Россию.

      Что касается цены самих растений, то цена прежняя, 1000 рублей за растение.
      Все растения великолепно себя чувствуют, как минимум парочку себе хочу оставить, так что 2-3-4-5-6 растений может купить.

      С оплатой всё просто, оплата на карту сына в Москве.

      И вот они сегодня, день пасмурный, 2 поддона на подоконнике по 6 штук в каждом:
      Нажмите на изображение для увеличения.  Название:	1.jpg Просмотров:	0 Размер:	201.6 Кб ID:	525065Нажмите на изображение для увеличения.  Название:	2.jpg Просмотров:	0 Размер:	181.9 Кб ID:	525066

      Комментарий


      • #4
        Так. Сходил на почту. Как мне сказали, к отправке почтой из Беларусив РФ растения запрещены. Даже про фитосанитарный сертификат речь не шла.

        Но всё решаемо!

        Я спросил, а сколько будет переслать коробку, например с книгой, весом 800 грамм в Россию. Мне сказали, что 30 рублей с хвостиком без приоритета и 50 рублей с приоритетом.
        В общем, 30 белорусских рублей с хвостиком, это как раз 1000 рублей.

        За 1000 рублей, я могу и сам сесть на мотоцикл, и поехать из Гомеля в Брянскую область РФ, в Новозыбков или Злынку, и оттуда уже отправить посылку. Те же деньги, что и почта из Гомеля, 1000 рублей, да только к получателю дойдёт быстрее, потому что из Брянской области РФ посылка.

        Только, наверное, из-за 2х возиться маловато. Пусть заказывает от 3х до 6-ти ятроф, и добавляет сверху 1000 за почтовые.

        В течение 2-3х дней завезу на почту в Брянскую область, или сразу отвезу, или подожду окончания дождя, если на тот момент будет.

        А вообще их изначально было 17 штук, но 5 продал в Беларуси. 2 в марте и 3 в сентябре.

        А через границу в РФ я провезу 100%. Даже в ковидные времена, когда пускали в РФ только по паспорту мамы из Уфы, и даже тогда содержимое рюкзака не проверяли. А сейчас и таможню вообще убрали на дороге РБ-РФ.

        Комментарий


        • Gursa
          Gursa комментирует:
          Редактировать комментарий
          Всё передал, ответ будет сообщу. Спасибо !

        • Gursa
          Gursa комментирует:
          Редактировать комментарий
          Всё отбой, что то его не устроило !

        • Thanx
          Thanx комментирует:
          Редактировать комментарий
          Понял. Хорошо.
          Они в следующем году зацветут, уйдут и тут в Беларуси быстро. И ездить никуда не нужно.

      • #5
        Может, вашему другу не понравилось, что на последних фото у ятроф листья опущены? Так это из-за того, что они сухие давненько.

        Тренирую их, готовлю к длительной стагнации.

        Вот, полил на солнышке с удобрением, сразу на всех новая листва пошла, растения абсолютно здоровые:

        Нажмите на изображение для увеличения.  Название:	1.jpg Просмотров:	0 Размер:	148.6 Кб ID:	525153Нажмите на изображение для увеличения.  Название:	2.jpg Просмотров:	0 Размер:	148.5 Кб ID:	525154Нажмите на изображение для увеличения.  Название:	3.jpg Просмотров:	0 Размер:	152.1 Кб ID:	525155

        Комментарий


        • #6
          Моя не собирается зимовать!

          Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	100_4947.jpg
Просмотров:	302
Размер:	226.4 Кб
ID:	525192 Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	100_4952.jpg
Просмотров:	289
Размер:	156.0 Кб
ID:	525193

          Комментарий


          • #7
            У меня на жаре августовской чувствовали себя не самым лучшим образом они.
            А как занёс домой на подоконник, да удобрил 16-16-16, то погнали листву, и листвы этой уже раза в 2 больше, чем на предыдущем фото.
            И листья подняли, т.к. стал чаще поливать.

            А цвести им ещё рано. Пока возраст - чуть больше года.

            Нажмите на изображение для увеличения.  Название:	IMG_5276.jpg Просмотров:	0 Размер:	226.5 Кб ID:	525221
            Последний раз редактировалось Thanx; 28-10-2023, 11:37.

            Комментарий


            • #8
              "Если в феврале и марте, 2 месяца, они останутся при температуре 15-20 градусов цельсия, но вообще без полива, то выдержат ли? Листья явно сбросят, но что насчёт выживаемости?"

              Отвечаю. Два полных месяца без полива в тепле. Листья сбросили все ятрофы. Только на одной единтвенной остался один единственный лист.

              Каудексы при этом даже не начали морщиться.

              Комментарий


              • #9
                Первые бутоны.

                Комментарий


                • #10

                  Свежая листва апрельская появляется глянцевой, а по мере увеличения становится матовой.

                  Комментарий

                  Обработка...
                  X