Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

вельвичия

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • вельвичия

    Взошла вельвичия, простояла 2 недели и умерла, и так 3 раза, чего делать?

  • #2
    Сам не растил, но интересовался... а какой глубины посуда??? У вельвичий ОЧЕНЬ длинный стержневой корень и она дохнет если он не развивается...

    а также интересны иные условия - вы вообще опытный человек в посеве суккулентов?

    Комментарий


    • #3
      У молодых Вельвичий корень не стержневой, а просто очень тонкий и очень нежный. Поэтому перелив или излишнее высыхание субстрата приводит к гибели растений.

      Комментарий


      • #4
        Юрий наверное соглашусь с Вами, потому что боясь загнивания сеянцев снимал пленку. Сеянцы высыхали буквально в считанные часы и реанимировать их уже было не возможно.
        Посуда высотой сантиметров 20, субстрат очень легкий песок и вермикулит и чуть-чуть торфа.Одно радует всходят без проблем, можно пробывать и пробывать.

        Комментарий


        • #5
          Сообщение от OlegK
          Одно радует всходят без проблем, можно пробывать и пробывать.
          у меня не всходили...

          в БИНе выращивали вельвичии в высоких горшках - те-же 20 см в чистом и довольно мелком песке под укрытием - стеклянной банкой... Попробуйте что-то такое и вы - берите чистый песок, без вермикулита и торфа... для избежания загниваний можно попробывать что-то биологическое - гамаир например, химию не следует - голосеменные часто к ней чувствительны...

          Комментарий


          • #6
            4-ая попытка. Всходят 2 штуки. Субстрат песок с примесью глины. Открывать наверное больше не буду. Но на всякий случай закажу ещё десяток семян.

            Комментарий


            • #7
              Я в бытность свою в ботсаду проращивал в обычном кактусном субстрате и потом, на следующий год аккуратно с комом грунта рассаживал. Одна дожила до 5 лет, но я ушел в отпуск и её таки засушили. При пересадке важно не оголять корни (чтобы не повредить), поэтому и громоздили горшок на горшок пирамидой, а корень проходил в нижний горшок. Пересадить из чистого песка будет сложно.

              Комментарий


              • #8
                Т.е. всё таки сажать в трубу, не хотелось бы.Может какие другие варианты есть. А вообще тема какя-то не активная, не ужели мало кто встречался с этим растением?

                Комментарий


                • #9
                  Интересно, как успехи у автора темы.
                  А еще кто-нибудь сеял вельвичию? Если бы нашел семена, то посеял бы такое растение.

                  Комментарий


                  • #10
                    Успехи не радуют. Из 6 семян взошедших в 2012 удалось сохранить 1 растение, но погибло в сентябре этого года после пересадки.Весной буду пробовать ещё раз,осталось 3 семени.

                    Комментарий


                    • #11
                      Сеял в июне этого года. Семена 3 шт.замочил на сутки в воде, потом убрал лопасти и часть верхнего слоя оболочки. Всходы появились на пятый день,из трех штук семян появилось два всхода. Через месяц один сеянец погиб. Держу с другими сеянцами на окне, поливаю раз в месяц.

                      Вложения

                      Комментарий

                      Обработка...
                      X